Базальт как грунт в аквариуме.

Nik/

Имеется черный базальт фракцией 1-4 мм, проверял в уксусе, нейтрален, но возник другой вопрос - поднес к крупинкам магнит, грунт примагнитился. Это значит что в базальте большое содержание железа, как я понял, так вот для аквариума вредным это железо не будет? Запускать буду на земле, растений будет много. Можно такой грунт стелить?
дядя Вова

Вот что нашел по данному вопросу.

Базальты – многокомпонентная физико-химическая система. В составе базальтов преобладает кремний, которому сопутствует кислород, алюминий, железо, магний, кальций, титан, натрий, калий, фосфор.
Вся эта таблица Менделеева в базальтах связана в химически прочные соединения, никакого влияния на воду не оказывающие.
Nik/

Спасибо большое. А то я боялся, думал выделять в воду будет что
arlecchino

Если на земле то очень не советую базальт очень плотный грунт сильно слеживается
Nik/

А если на землю речной гравий положить, а уже на него базальт, но слой потоньше? Гравий правда 3-5 мм.
arlecchino

А смысл? Все равно газообмен хреновый.
Nik/

Мне кажется что при уменьшении слоя базальта газообмен получше будет и плюс мелании как ни как ворошат грунт,просто хочу черный грунт а кроме базальта ни чего нет...
faritos

На земле трава дуром прёт,частые прополки неизбежны,разные грунты быстро перемешаются,тем более базальт потяжелее и мельче
arlecchino

Nik/ Мне кажется что при уменьшении слоя базальта газообмен получше будет и плюс мелании как ни как ворошат грунт,просто хочу черный грунт а кроме базальта ни чего нет.
попробуите мелкий уголь
Ю.В.

Только антрацит годится. Простой каменный уголь пылИт.

  • Похожие темы