Мой палюдариум (Zverev) (страница 2)

Галерея
Zverev

Такая маленькая цилиндрическая штука, стоит около 600 р и далее, от мощности. Неглубоко от поверхности, вверх струйка ультразвука выбивает частички воды. Итого поставил в нескольких см. под воду и получаешь отличный туман :)
Vorchun

Всегда интересовало, но не хотелось экспериментировать. А рыбки на включение/работу туманообразователя в емкости с ними реагируют номально, не выпрыгивают? Улитки, краб к нему подходят?
Zverev

В общем у него где струйка вверх, ультразвук, там фонтанчик, там в некоторой точке если держать палец, появляется болезненное ощущение, но именно маленькая локальная зона. А так рядом и почти на нем сидит краб, рядом плавает рыба, нормально. Чуть выше растения тоже не страдают, хотя в направлении над фонтанчиком. Сначала тоже думал об этом, но несколько месяцев стоит, в принципе все в порядке.
olchik

Ну наконец то увидели это чудо воочию. Есть к чему стемиться
Shurikk

А где можно приобрести этот супермега девайс (туманообразователь)?
Zverev

Вообще в зоомагазинах.
Можно конечно закупальщиков потрясти, привезут до кучи. так его в прайсе нету, я просил хайлею китайскую привезти, она и стоит. Надо признать было 2, второй мелкий не так давно умер.
new_Геннадий

Не могли бы вы, если не секрет, рассказать ( показать ) как ваша палюдариум крепится к стене, есть ли какие-то дополнительные опоры,какие материалы и конструкции использовали. Размеры его (щирина, высота ). Как организована схема подачи и слива воды. Довно хотел сделать нечто подобное, но кроме узкого ящика из оргсткла с керамзитом и растениями прямо на крышке аквариума ничего не мог придумать. А тут увидел вживую такое!!! и загорелся. Буду очень благодарен, если откликнитесь на мою просьбу.
Antonesque

И про камбалу поп-подроблее, пожалуйста.
Дюже интересный ихзымплярт! Лохматая какая-то, и в пресняке живет постоянно? :shock:
Zverev

Геннадий Не могли бы вы, если не секрет, рассказать ( показать ) как ваша палюдариум крепится к стене, есть ли какие-то дополнительные опоры,какие материалы и конструкции использовали. Размеры его (щирина, высота ). Как организована схема подачи и слива воды. Довно хотел сделать нечто подобное, но кроме узкого ящика из оргсткла с керамзитом и растениями прямо на крышке аквариума ничего не мог придумать. А тут увидел вживую такое!!! и загорелся. Буду очень благодарен, если откликнитесь на мою просьбу.
Да собственно началось с того, что делал тоже фильтр, потом всунул туда анубиасы и и т.д., потом на соседний с аквариумом шкаф заказал банку по размеру, отверстие, т.е. внизу аквариум большой, из него помпа качает вверх, оотуда сливается опять в аквариум самотеком. Идея понравилась, т.к. на мелководье с травой прикольно возиться, но суши было мало, только на камнях.

Итого под новый год решил уделить хобби немного нехватающего вечно времени. Сделал на заказ банку по длине аквариума, 120x30, узенькую т.к. на стену крепится банальными уголками-кронштейнами из строймага.

А старую банку со шкафа подвесил аналогично над столом. Она по уровню ниже паллюдариума, так что вода из паллюдариума стекает сначала в нее, а из нее в аквариум. Общая схема по воде с большой банкой решает проблему качества воды в малом объеме паллюдарийма и там в общем-то и бычки живут, и меченосцы или велиферы на корм камбале нерестятся. И крабы с улитками вполне плотно кушают. У меня правда еще и нижний аквариум на протоке, так что вообще замечательно.

А крепление для неширокой банки собственно простейшее, уголки к стене, для страховки пара палок вдоль стены пришурупил и к ни вторую пару уголков. 2 слоя фанеры толстой, собственно из того, что было дома и в строймаге через дорогу. Потом профиль пластиковый по краю снизу приклеил фанеру и шов закрыть, довольно бюджетно.

А треться пара понизу - сначала хотел светильник под полку повесить, а потом длинные уголки приделал, так на них спаренные МГ просто кладу, зато убрать или сдвинуть можно если повозиться.


В общем сейчас прикольно, руки дойдут выложу фотки, процесс обвешивания рабочего стола аквариумами и создания рельефа зафотодокументил :) Вдруг до домашней странички руди дойдут народ повеселить :)
Вложения
Мой палюдариум Zverev (photo#45067)
Мой палюдариум Zverev (photo#45069)
Zverev

Ну в том месте где пусто и развел канализацию теперь стол с компьютером. Комп еще не утопил.
А слева на окне узкая длинная банка на дневном свету.

Рельеф внутри слепил из обрезков объемных фонов, сзади в куска и пару карманов, левый закрывает слив и помпы, а в середине типа террасы. Швы силиконом и сверху песком, дополнения и состыковку макрофлексом и сверху так-же силиконом и песком. Пока пусто кажется плохо, но быстро обрастаем мхом и т.п. и становится нормально
Вложения
Мой палюдариум Zverev (photo#45070)
Мой палюдариум Zverev (photo#45071)