Морской аквариум риф в 120 литрах (Морозов Алексей) (страница 2)

Галерея
Amnik

Спасибо за совет, в Аквалого действительно самый большой русскоязычный источник информацции, но и на малых форумах встречаются красивые и интересные баночки, конкретно к которым и возникают мелкие вопросы. Меня интересовали вопросы именно по вашему аквасу, только и всего. :(
Морозов Алексей

Не обижайтесь Amnik.
Просто ключевая фраза в Вашем представлении на форуме "хочу нано-риф". Еще раз извените понял. Я тоже много читал и даже перед запуском сломал сделаное у себя фальшдно. А сейчас лежит средняя кораловая крошка, у переднего стекла 5 см. к задней стенке и в центре, (из-за скудности размеров) около 10 см., пытался в акву воткнуть ДСБ. Честно не знаю работает или нет. Живность начала появляться через 15-2 месяца после помещения ЖК. Правда ходов и лабиринтов как пишут на сайтах нет, но гадов всяких полно (если внимательно присмотреться) особенно ночью. Но если Вы собрались сделать именно РИФ, не надо нано, если позволяет место. Втянетесь, захочется красивых кораллов, а некуда. И начнется горе! Другое дело если место очень ограниченно. Тогда желательно заранее продумать все до мелочей.
1. Тумбачку с местом для САМПа. Даже небольшого размера. Дополнительный объем воды и спрятать оборудование, дорогова стоит.
2. Максимальное количество площади дна, после успешной посадке первых кораллов, я думаю об этом задумывается каждый моряк.
3. Максимальный объем, нет возможности вширь, надо идти вверх, желательно по максимуму. Чтобы рукой достать до дна. Ведь по задней стенке можно кишечных расположить в 2-3 яруса.
Это про банку (на своем плачевном опыте). Ну а после выбора (представления) банки, подбор оборудования и его приобретения. И только после этого заказ самой банки с учетом приобретенного оборудования (я потом отвозил второй раз). Стоимость изготовления та-же, и адаптацию потом делать не надо, все встанет красиво и удобно на свои места.
Ну и кораллы, в нано места аналогично. Поэтому выбрать что хочется, представить как можно все что хочется разместить, можно даже нарисовать план размещения. И после этого в магазин, а здесь главное при отсутствии выбранных животных (тоже по собственному опыту), других не брать (но у Вас это проще, а у нас в Хабаровске их нет), место ограничено, и желаемых потом будет некуда посадить. Лучше потом, когда рассодил, оценить место, и добавить что-нибудь.
Ну вот кажется и весь алгоритм устройства нано рифа от начала и до конца.
Если есть вопросы, отвечу.
Amnik

Если бы Вы не упомянули, что Вы из Хабаровска, то можно было посчитать, что Ваша банка столичная. :!: Не так уж и скудно у Вас с Хабаровске со снабжением. :D Я хоть и в Питере, но соль в малой расфасовке неделю найти не могу. В одном магазе сказали, что будет скоро, .... после праздников. Какие праздники 15 мая - непонятно??? А нано я завел именно из за скудности финансов и отсутствия места (что пожалуй даже важнее). Рифом конечно мою акву назвать сложно, но удовольствие все равно получаю колосальное, всетаки кусочек моря. Сейчас делаю модернизацию банки, добавляю микро-самп !!! У меня тоже крошка (песка в Питере найти сложно :( ) и ходов как у Вас тоже нет собственно это меня и интересовало. После Вашего ответа я понял, что это нормально.
На последок, у Вас дизайн банки - супер. :!:
Морозов Алексей

Amnik, еще один вопрос.
К чему это?
=но соль в малой расфасовке неделю найти не могу=
Из залива не проще привезти для минирифа? И использовать высококачественную натуральную живую воду? Ведь натуральное всегда лучше! Я бы с удовольствием брал прямо из моря. Ведь для моего надо всего 2-4 литра в неделю. Набрал банку 5 литров, воткнул аэратор (если далеко от залива) и нехай она стоит. Ничего ей не будет! Но ведь это существенная экономия и рифу кайф!!! Не понимаю!!!
Удачи Вам.
Amnik

:D
Из залива не проще привезти для минирифа?
В смысле из Финского????
:D
Дык в нем вода пресная, у меня из крана вода в 1000 раз натуральнее чем в заливе :!: :!: :!:
Да даже если бы она была соленая......... соленость в Красном море и в Балтийском несколько разная :!:
А соль таки купил, правда 8 кг. На год наверно хватит :D :D :D
Спасибо за общение.
Zverev

Залив у нас вообще еще та тема.
И пресный, и мелкий, и черт его знает как с экологией.
И искупаться сложно, шибко устаешь пока зайдешь по пояс :)
Морозов Алексей

Я имел в виду не сам залив, а море. Солености хватит на самом деле вполне, хоть и отличается от Красного.
Amnik

Я имел в виду не сам залив а море. Соленности хватит на самом деле вполне, хоть и отличается от Красного.
:D :D :D
Я однако сомневаюсь, соленость Балтики в районе 10% а Красного моря больше 30%, да и потом у России нет прямого выхода на Балтику (Только через Финский залив)..... :!: :!: :!:
Морозов Алексей

Amnik как дела с мини-рифом? Я тоже собрался сделать еще одно маленькое море, только с SPS. Решил убрать палюдариум, подарю кому нибудь. А на его месте сделать риф на базе Resun DMS-400T5. Сейчас ищу где его взять. Вы зыпустились? Или еще в процессе размышлений?
Алексей.
Amnik

Вроде все было не плохо, пока сначала на 10 потом на 5 дней не уехал в отпуск. Причем второе отсутствие было можно сказать фатальным, т.к. умел трохус, для моего объема и отсутствия своевременной подмены воды это дало вспышку циано.