Поделитесь Информацией (страница 2)

Галерея
Vadiks
V

Вологда
90

Супер ...
Посмотрел еще вот здесь ... http://www.aquastatus.ru/gal_noname_cat9.html хочу наподобие + бережок и волны.. :)) Литраж думаю литров 200 - 300 ..
Точнее вымеряю когда вышвырну стенку из комнаты и телик перевешу.(Собираюсь на этой неделе). Только вот под такой литраж пугаетют цены на сопутствующее оборудование :)) ... Пресноводный нервно курит в сторонке. А заморачиваться 50 - 100 л нехочу.
Слава богу с солью определился вроде, зачастую фигурирует Tropic Marin. Отзывы вроде больше положительных чем отрицательных Буду брать её.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Вот именно из-за цен и надо определиться с размерами. Чтобы не покупать лишнего или если и понадобится, то не сильно добавлять. Лучше "придушить", чем покупать потом что-то ещё.

Vadiks
V

Вологда
90

Цена бы не проблема (даже если не сразу то планомерно) особо ели бы не 1 БЫ...
1 БЫ - это Жена :)). Красоту любит но жалко ей ... Вроде и хочит красиво и много но цена её попугивает(это веть не шмотки в магазине покупать едри мать...!) Ну ничо думаю альтернативу найду.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Это только так кажется.
Возьмём хотя бы те же ЖК. Это основной строительный материал в аквариуме. Поэтому этих камней нужно много. У меня на 200 литров ушло около 15-20 кг. Поэтому в новом основная скелетная застройка пойдёт не живыми камнями.

Vadiks
V

Вологда
90

Alex Sokolow я понимаю, что 3 кг это катастрофически мало...
Но на своем опыте знаю что лучше начать потихоньку заселять, наблюдая за происходящим делая выводы и что то корректируя.
Нежели навалить сразу полный акву всего всего и хвататься за голову. Обычно у начинающих такая болезнь - это хочу, это надо это нравится вон то докучи надо взять ... Навалят свалят все в кучу напехают рыб каких попало приччем сразу с копом... И смотрят первые 2-5 дней. Через месяц аквариум порос всякой хренотой, половина рыб померла половина заболела, и завонял как выгребная яма ...
Нет уж я как то так потихоньку мелкими но верными шажками лучшепойду :)) и потом 10 000 за 4 - 5 месяца а то и пол ода не хрен какая сумма на 15 кг камней.
Или есть предложение закупить сразу все ?.... Может для морских это нормальная практика.. ?

RawBear
R

Лыткарино
79 / 55 раз

У меня на 40 л - 8 кг. Правда не стоит забывать, что и кораллы берем частенько на камнях, т.ч. ...
Мелкими порциями все время равновесие будет сбиваться и будет "вечный бой, покой нам только снится..." ИМХО базу лучше положить сразу, а потом только с кораллами добавлять камни.

Vadiks
V

Вологда
90

RawBear можно фотку вышего 40 литровика глянуть ?
Если потом добавлять камни и кораллы .... то что тогда "база" в понимании ?
И если уж "база" то какой ложить грунт лучше ? ну там коралловая крошка или .... или или ...
У меня дома сейчас стоит.... а несоврать сколько литров :) непомню панорамник-пресноводник, малой у меня занимается. Насажал тудысь крабов чот эксперементирует я не лезу даже :) Завтра фотку принесу. и обьем скажу ... И будет вопрос по вашему мнению из него что то морское выйдет али нет ...
Но он маленький... самодельный (вдвоем с ребятем трудились :))

Добавлено спустя 15 минут 48 секунд:
Сейчас разговаривал по асе с продавцом консультантом по ценам и наличию товаров.
Мой вопрос - "У вас есть в продаже живые камни ?"
Ответ - "Живые камни тоже есть в наличии, не хэнд мэйд. по 670р кг"

Что такое Хэнд Мэйд?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Сделанные руками.
Посмотри тему ещё раз
viewtopic.php?f=21&t=1867
Определись, какой аквариум тебе больше всего нравится. Определись с размерами аквариума и только после этого будем немного предметно разговаривать.
Первую закладку лучше делать уже передержанными камнями. Большой живности на них не много, но и тухляка уже нет.
Потом можно и добавить камней с колёс, а можно и не добавлять.
Кораллы прирощены к не большим камешкам и погоды в построении скелета камни из под кораллов не сделают.

Vadiks
V

Вологда
90

Вот моя пресноводная аква.
Вернее сына ... Полностью самодельная. Все это на стене на 6 сдоровенных анкерах. Стоимость 600р + фильтр + замок и башня того все что видим вместе с полкой = 2300. :)
В акве были живые водоросли ... ети сверюги все постригли, сын решил заменить на пластик :).
Обьем аквы гдет 70 литров (вчерась прикинул) интересно в таком можно море организовать полноценное....
Кстати с размерами аквы определился .. будет угловой панорамник на ~ 230л гдето +- литров 20.
эхэхэ ... С чего начинать? что нужно для начала?...
Желательно начать с грунта и ближе к поверхности :))
Какая разница между мягкими и твердыми коралами ?
Думаю грунтовать коралловой крошкой - но какой слой так и не уловил ?
Свет смотрю нужно сконструировать целый блок ламп как минимум 5 штук думаю расположить таким блоком -
Белая люминисцентная
Синяя люминисцентная
Диодная синяя для ночного
Белая люминисцентная
Синяя люминисцентная
На краях аквы 2 кулера вход выход ... - Как думаете ?
Еще одно принятое решение - акву буду делать типа рораловый риф ... живности никакой(рыбки и прочее прочее на первом этапе 100%)
Жду советов.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Ой мамочка!
Неужели я такой компот нагородил? :sh_ok:
Давай по порядку.
Геометрические размеры - это длина+ширина+высота.
От них зависит сколько нужно ставить помп течения.
Если панорама, то будет гнутое стекло или нет?
Мягкий коралл - без скелета, жёсткий со скелетом.
Более привередливые к качеству воды - жёсткие кораллы.
Крупную крошку можно класть любым слоем. Её всё-равно нужно сифонить будет.
Лампочки.
Нарисуй вид сверху и посмотри на стандартные размеры ламп. Получится вписать? У угловых аквариумов много проблем именно со светом.
С охлаждением кулерами нормально. Но нужно предусмотреть возможность увеличения кулеров.

А вот это не понял "живности никакой(рыбки и прочее прочее на первом этапе 100%)" Риф не может быть без живности. Даже если нет рыб, а есть только кораллы, то они тоже живые. Плюс улитки - обязательно нужны.