Люксметр Милославского. (страница 2)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Дим, в зависимости от сопротивления выше, амперметр чет будет показывать. Что именно- нужен пересчет. Скорее всего, Саша забыл в схеме две мелкие детали- стрелочку под 45 град на резисторе и еще один резистор последовательно с амперметром. Если резистор регулируемый (реостат), то все становится на свои места- он (реостат) используется для юстировки либо для преключения разных режимов по свету.
Либо, вместо амперметра должен быть показан вольтметр.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ю.В. и еще один резистор последовательно с амперметром
Ю.В. Либо, вместо амперметра должен быть показан вольтметр.
Вот и я о том-же. Сейчас попробую по схеме Александра (резистор там вообще роли не играет), надеюсь мультиметр не сгорит. :-):

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Ю.В. Что именно- нужен пересчет
Вот и привет, без калибровки не обойтись. Вот что нашел - http://orchi.ru/%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B ... %BE%D0%BC/

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Ю.В. Скорее всего, Саша забыл в схеме две мелкие детали- стрелочку под 45 град на резисторе и еще один резистор последовательно с амперметром.

Я вообщем то ничего не забыл я лишь предоставил материл из книги на все 100%. Возможно и схема принципиальная но суть не в самом девайсе опять таки :hi_hi_hi: !
Тем немение амперметр не сгорит, так как солнечная батарея в калькуляторе выдает микроамперы.
Но для полной ясности жду ответ от бывшего главного инженера завода радиоэлектроники.
Все же интресно его мнение.
Отзвонился, письмецо отправил с текстом описанием девайса, его схемой и с вопросом от dimetrius. Ждемс

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

dimetrius надеюсь мультиметр не сгорит
Не сгорел, но на всех режимах (от 20 микроА до 200миллиА) показал 0,00 :hi_hi_hi:

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Схема правильная , резистор подбирается исходя из используемого светочувствительного элемента и милиамперметра .

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Калькулятор по моей ссылке выдал 260000 лк, в пересчёте на люмены - 14560 :sh_ok: от 8,4 ватт ;;-)))

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
greblin Схема правильная
А смысл резистора подключенного параллельно, если амперметр имеет практически нулевое сопротивление?

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

dimetrius Калькулятор по моей ссылке выдал 260000 лк, в пересчёте на люмены - 14560 от 8,4 ватт
А что удивительного - какой вопрос, такой и ответ ;;-)))

Уж извините, что русскому в радость то немцу смерть !
Фильм "Брат" видели наверное? Так вот от туда фраза.)))))

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Fishermen555 какой вопрос, такой и ответ
Или объяснишся - или пп 3.13, 3.14. Мы не в беседке.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

dimetrius Или объяснишся
А я не хочу объясняться, - действия модератора не обсуждаются !
Предварительно мне уже дали ответ на ваш вопрос, в телефонном режиме - все может работать :co_ol:
Но для темы жду ответ в текстом эквиваленте Человек пожилой нужно подождать.
Я вообще не понимаю вашей критики по девайсу, тем более что судя по всему, вы в этом разбираетесь не больше моего, а я поделился этим в первую очередь с восхищением, - до чего наши старички аквариумисты додумывались, когда даже консерву не всегда в магазине можно было купить, так что не удивительно что нашы аквариумисты не хуже чем в Герамнии 100% и уж точно на голову выше чем в той же например Испании :dr_ink: .
Раз так у вас все остро к прибору встало :-) , - я его изготовлю :-ok-: , предварительно заказав люксметр в Ароване он стоит копейки, суть в том что этот кусок пластилина с эпоксидкой работает.
И каклькулятор у меня подходящий валяется Амперметр стоит 2 бакса.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Fishermen555 - я его изготовлю
Смысла нет. Еще лет пять назад на аквафоруме Старкомпутер выкладывал схему и мануал по изготовлению люксометра в паре с китайским тестером. Так что, в работоспособности девайса никто не сомневался. Лично меня просто заинтересовало наличие амперметра и резистора в непривычных местах. Но, поскольку я никак не электронщик, то вполне удовлетоворился разъяснением Греблина. Что касается пластилина, то сейчас для подобного творчества есть более доступные материалы. А пластилин как герметик у меня лично вопросов не вызывал- во времена описываемых люксометров он прекрасно работал "силиконом" в каркассных аквариумах.


  • Похожие темы