Люксметр Милославского.

Галерея
Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Чего только не придумывали наши отцы и деды советской аквариумистики , для них даже люксметр был не проблема если очень нужно было и это не только метод с применением фотоаппарата с экспонометрическим устройством показания которого по точности измерений нервно курили в стронке.:co_ol:
Возможно кому то окажется полезным:

Люксметр Милославского.

Прибор состоит из солнечной батареи от калькулятора с выходным напряжением до 1.2В с припаянными к клемам проводками, все это дело сверху накрывали тонкой стекляной пластиной и затем со всех сторон обмазывали пластилином , а пластилиновое изваяние заливали эпоксидной смолой, оставив не тронутым лишь окно над светочувствительным элементом.
Провода подключали к амперметру.
Параллельно амперметру подключали сопротивление, которое подбиралось таким образом, что бы максимальное отклонение стрелки прибора не привышало значения максимальной предполагаемой освещенности в аквариуме.
Правда градуировку шкалы проводили исходя из показаний люксметра промышленного изготовления, получаемые при измерении обеими приборами освещаемой поверхности.
Тем неменее, - снимаю перед ними шляпу :uch_tiv: в глубоком уважении!

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

А амперметр разве не последовательно должен быть подключён?

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

dimetrius А амперметр разве не последовательно должен быть подключён?
А почему последовательно? :-):

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Потому-что параллельно только вольтметр подключается вроде :nez-nayu: , а так - я не знаю что он измеряет.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Но самое поганное - без нормального люксметра его всё равно правильно не откалибруеш, а так - просто смотреть на двигающуюся стрелку толку мало.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Есть такой, приблизительный вариант калибровки то этой таблице - Люмен, но на сколько это будет точным ХЗ.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

dimetrius без нормального люксметра его всё равно правильно не откалибруеш, а так - просто смотреть на двигающуюся стрелку толку мало

Нормальный люксметр на ебее покупается за 300-400 руб. Уже откалиброванный. Нерентабельно все это вручную собирать.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

О, понеслась ;;-)))
Ребята не нужно про сейчас, вы пост внимательно читали ?
dimetrius а так - я не знаю
вот именно.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Fishermen555 вот именно.
Александр, давай не будем выдёргивать слова из контекста и пытаться троллить!
dimetrius я не знаю что он измеряет
Если знаеш и можеш объяснить - очень хорошо, но выпрашивать информацию по крупинкам и по слову в топике - мне просто лень!

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

dimetrius давай не будем выдёргивать слова из контекста
Ага. :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 2 минуты:
dimetrius выпрашивать информацию по крупинкам

У меня друзья радиоэлектронщики так что, если мне чтото нужно будет я спрошу у них.
Я лишь констатировал первым постом:
Fishermen555 Чего только не придумывали наши отцы и деды советской аквариумистики ,

Читайте между строк :dr_ink: Так что тут еще подумать нужно кто троллит.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

А теперь вспомним физику: Вольтметр подключается параллельно. Амперметр подключается последовательно ввиду его крайне малого электрического сопротивления. Если подключить Амперметр параллельно - он или зашкалит, или сгорит, или будет показывать ХЗ что.
Вот теперь и объясни мне тупому, что измеряет Амперметр в приведённой тобой схеме. :-)

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

dimetrius Вот теперь и объясни мне тупому, что измеряет Амперметр в приведённой тобой схеме.
:-ok-: Ждемс. Звонок другу.


  • Похожие темы