Еще один внешний фильтр (страница 2)

Галерея
DVNik
D

Ростов-на-Дону
44 / 20 раз

а керамзит (по опыту) кипятить и отстаивать, как советуют, надо?
или мода на кипячение уже прошла? :hi_hi_hi:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

А чего кипятить-то? Обеззаразить? Так я, если сильно надо, в духовку сую на 200 градусов))

DVNik
D

Ростов-на-Дону
44 / 20 раз

так я же и спрашиваю, как его лучше подготовить то, варить, кипятить. жарить или прополоскать?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну, прожарьте и прополощите потом. Я думаю, достаточно.

DVNik
D

Ростов-на-Дону
44 / 20 раз

Продолжение.
Герметик на фитинге застыл, поставил помпу.
Расположил ее вполне вольготно, перед заборным отверстием достаточно места для распределения потока.
Перегибов нет.
Помпа стоит в распоре между трубкой на фитинге и стенкой, к которой приклеена штатными присосками.
Внутри силикона можно не жалеть))) [/url]
керамзит прожарен, промывается.
осталось решить вопрос с решетками и можно собирать и тестировать.

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Как я понял помпа обслуживаться не будет, ротор уже по быстрому не вытащить?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

А зачем "по быстрому"? Как часто обслуживаются, особенно с полной разборкой, внешники? :-):

DVNik
D

Ростов-на-Дону
44 / 20 раз

почему? помпа поворачивается на 90 градусов и снимается - присоски скользят, если смочить.
на трубке из фитинга остается как раз съемная часть фильтра.

да и тут дыра забора такая, что не открывая можно детской зубной щеткой крыльчатку почистить...

я тут только разобрался, что есть другие заглушки и соединительные муфты - раза в полтора-два поглубже.
С ними можно было бы на тот же объем обойтись одной муфтой и двумя не до конца вставленными заглушками, но правда с помпой послабее и поменьше, так как эту компактнее только с уголком на 90 градусов разместить можно - вывести в торец крышки.

DVNik
D

Ростов-на-Дону
44 / 20 раз

Тестовый запуск не удался.
В корпусе фитингов обнаружились квадратные сквозные отверстия сквозь упорные шайбы.
Экстренно заклеиваю. Благо с той стороны зажаты шланги и можно просто задуть шприцем силикон в одну из дырок, пока не полезет через три остальные, т.е. без полной разборки, ну и подождать...

DVNik
D

Ростов-на-Дону
44 / 20 раз

После повторного запуска решил переделать. Причины:
1. Забор помпы вверх не самый удачный. Под крышкой все равно остается немного воздуха, и помпа его переодически засасывает. устранить весь не удается. при боковом или нижнем заборе просто не будет воронки. хотя может за пару дней весь воздух бы и засосало...
2. Разбирать для чистки тяжело - крышки давлением снять легко, а муфту сдвинуть ничем не могу - а без ее снятия до начинки не доберешься.
3. А снимать надо - так как синтепона заложил на верх много. Помпа под нагрузкой стрекотать начинает. Хотя остаточный поток как у моей старой пятисотки.
Странный эфект, разобрал - там стрекотать нечему, однако на максимально зажатом потоке стрекочет...
4. Тяжело реализовать упор верхней сетки, что бы она об помпу не билась.

Судя по граблям оптимальной будет конструкция из одной трубы с запаянным низом и боковым входом, ну и одной верхней крышкой, в которой и разместить помпу с выводами. Спаять будет думаю оптимально и просто будет разогрев и расшиперив крышку и вставив в нее (крышку) трубу.

Завтра проверю.

P.S. Знатоки вопрос, почему все таки может стрекотать помпа? там же реально нечему...
И еще, там двигатель с электронным управлением или просто статор от 50 герц крутит ротор?
Если второе, то управлять мощностью проще не задавливая до стрекота, а поставить, например, семисторный регулятор мощности.


  • Похожие темы