Нано кубик, хеминтус куба, питательный грунт, свет, водоросли. (страница 2)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Диатомовые.

vpalehin
v

Москва
231 / 9 раз

Ну это понятно. Я выше уже писал о подобном. Не понимаю просто почему они вылазят. Ведь на появление их в аквариуме влияют два фактора
1) Органика
2) Недостаточность света

Органики ведь нет, судя по тестам.
А свет - свет стоит 1.5Ватт/литр сберегайка. Неужели этого мало? Если ставить больше то стекла будут зеленым налетом покрываться.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

vpalehin 1) Органика
Нет, не верно.
vpalehin Недостаточность света
Либо неподходящий спектр.

Синдром свежего аквариума, когда много силикатов в воде, тогда вылазят диатомовые. Так же неправильный или слабый свет.

vpalehin
v

Москва
231 / 9 раз

А что есть силикаты? Чем их мерить? И почему они появляются.
Все дело в субстрате? Аквариум 10 л (воды где-то литров 8 наверное). Я сейчас подмениваю воду каждый день, по 1.5 литров.

Стояла сберегайка 15w 4200К
Сейчас поставил 23w (меньше нет) 6500К
Посмотрим что получится
Жалко, что для сберегаек нет норм ват(спектр)/литр
Покупать с шагом в один ватт сберегайки и искать норму нет желания)
Нужно сделать корпус и купить лл лампы для нано. Либо переделать светильник на кришках.
Вот тут есть калькулятор http://aquabox.by/ledcalc.php не знаю на сколько достоверная в нем информация.

До этого стояли 2 Cree 6500К, по вашему совету. Но к сожалению бурые так же лезли ...
Сначала светили от 350мА, потом добавлял до 500мА. Толку никакого. Видимо нужно еще больше ставить.

Куба вся в этих водорослях, но растет. Правда смотрится все это отвратительно.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

vpalehin Все дело в субстрате?
Возможно.
vpalehin Я сейчас подмениваю воду каждый день, по 1.5 литров.
Зачем? У вас эффект свежего аквариума так вечно будет.
vpalehin Но к сожалению бурые так же лезли .
Значит не в свете дело.

Вы уже по русски говоря, зае. . . свой аквариум! В покое его можете оставить?

vpalehin
v

Москва
231 / 9 раз

Потому что этот форум не последняя инстанция. Тут собственно практически только вы и отвечаете. Но ответы от вас приходят порой и через неделю.
Приходится штудировать интернет в поисках нужной информации. Там как раз и написано, что при борьбе с бурыми нужно увеличить свет, температура, а так же регулярные подмены воды!

Если не в свете дело, тогда чем вывести силикаты из воды, если не подменами?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Их диатомы выжрут и их не будет. Дайте аквариуму устаканится. Кстати, резкая смена света, практически всегда ведет за собой бурые.

vpalehin
v

Москва
231 / 9 раз

Я не против, если он весь зарастет бурыми, но через какое то время, когда силикаты будут выедены - они исчезнут. Проблема только в кубе. Боюсь она этого не переживет.
Хотя я ее параллельно в плашке выращиваю.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У все пережичает, а у вас нет? Вы просто замучили свой аквариум.

vpalehin
v

Москва
231 / 9 раз

Почистил стенки от этой напасти,за ночь ни одной новой точки бурых. Зато теперь зеленые точки появились :-)
Все таки 23Ватта слишком много. Как же найти золотую середину. Покупать кучу ламп и экспериментировать денег не хватит)) Куба конечно очень активно при таком свете пузырит.


  • Похожие темы