Дырки в листьях растений (страница 2)

Галерея
snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Трубки Т5 или модули 5630 туда поместятся без проблем. Но модули практичнее.

АлексейЛоб
А

Пинск
10 / 1 раз

Но дырки то почему образовались? Поначалу такого не было.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Предлагаете убрать эти диоды и вместо них поставить трубки? Если б знать что это поможет.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

А эти листья, с дырками, они выросли в этом аквариуме?

АлексейЛоб
А

Пинск
10 / 1 раз

Да, в основном здесь выросли.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Т.е. сначала росли большие зелёные, а потом стали расти мелкие и светлые?
У меня похожие симптомы были у роталы индики, но при этом другие растения не испытывают проблем. Грунт крупноват. Азот с фосфором великоват, света недостаточно.

АлексейЛоб
А

Пинск
10 / 1 раз

А что делать? Думаю понижать кислотность в подменной воде содой, может со временем понизится кислотность и в аквариуме. Сейчас подсвечиваю аквариум снаружи настольной лампой. Поищу светильник аквариумный и тоже поставлю снаружи, если не удастся поставить сверху.
Молодые листики всегда были светлее, а потом темнели. Анубиас разросся уже вдвое. Стрелолистник дал два новых куста, а потом один пропал.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

АлексейЛоб Думаю понижать кислотность в подменной воде содой, может со временем понизится кислотность и в аквариуме.
Не боитесь нарушить баланс калия и натрия ?

Nisa
N

Торонто
344 / 148 раз

Ни в коем случае не содой! Сода наоборот, повысит РН до 8 и более. Вам тогда уж надо добавлят ортофосфорную кислоту, а того лучше, подавать углекислоту. Так и РН опустите.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Но яьдумаю, дело в свете. А Людвигия скорее всего была из аквариума с газом, а может и вовсе из теплички, уж больно листья крупные.

АлексейЛоб
А

Пинск
10 / 1 раз

Углекислоту подавать боюсь. У меня самодельный генератор, может сбоить и погубить всех рыбок. Может подавать углекислоту в подменную воду?

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

АлексейЛоб Углекислоту подавать боюсь.
А что её бояться, вы же не литрами туда будете лить. Ну а по сути, с таким светом СО2 нафиг не нужен, толку от него не будет.
АлексейЛоб Может подавать углекислоту в подменную воду?
Или газировку наливать :-) Не ищите проблему, там, где её ещё нет.
Соду не надо, газ не надо. А свет - надо. И проверьте грунт уксусом 9% на предмет шипения.


  • Похожие темы