Дырки в листьях растений

Галерея
АлексейЛоб
А

Пинск
10 / 1 раз

Кто-нибудь, подскажите, что у меня с растениями? Думал калия не хватает, но купил тесты: К - 17mg/l; фосфаты РО4 - 2,25mg/l; нитрат NO3 - 40mg/l; Меня беспокоит кислотность рН - больше 7,6 при карбонатной жесткости КН - 12dKH. Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 55см-25см-35см
Когда запущен аквариум (дата): 6.09.2015г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): рН - 7,8; КН - 12dKH; NO3 - 40mg/l; PO4 - 2.25mg/l; SiO2 - 7mg/l; K - 17mg/l; Mg - 8mg/l
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Гурами - 2шт, 2см; Данио - 8шт. 3см; Тернеция - 3шт, 3см.; Сомик золотистый - 1шт, 3,5см.; Анцитрус - 1шт. 4см.; Сомик усач - 1шт. 4см.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиас, Альтернатера, Кладофора шаровидная, Криптокорина петча, Криптокорина аффинис, Стрелолист. Посадка редкая.
Внесение удобрений и CO2: Удобрение Sera florena - раз в неделю 10мл.
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт - галька 3-4мм. Подложки нет.
Декорации в аквариуме (материал): Камень. Стекляные фигурки, коряга из липы.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр встроенный мин. вата + керамические цилиндры.
Стандартная температура: 24*С
Подмена воды (частота и объем): 12л. один раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиоды встроенные (шли вместе с аквариумом), 36 светодиодов желтых и 12 синих.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Раз в день, съедают за 3-5мин.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Купил Стрелолист. Потом увидел, что в магазине та же проблема.
Описание вашей проблемы: Дырки в листьях
Фото Дырки в листьях растений (photo#78255)
Фото Дырки в листьях растений (photo#78256)

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

АлексейЛоб Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиоды встроенные (шли вместе с аквариумом), 36 светодиодов желтых и 12 синих.

А мощность какая у этой конструкции ? И сочетание совсем не для растений. Новые листья анубиса очень светлые. Вполне может света не хватать или спектр не нравится. Сделайте побольше фото растений, так чтобы молодые побеги были видны.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

mcflyspb Новые листья анубиса очень светлые.
Это хлороз. Типичный признак недостатка магния.
АлексейЛоб Удобрение Sera florena
Гадское удобрение

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

snakebig Это хлороз. Типичный признак недостатка магния.

Нам пишут про .... Mg - 8mg/l.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

mcflyspb Mg - 8mg/l.
Без кальция эта цифра ничего не даёт.
Кстати, АлексейЛоб, чем параметры воды вплоть до магния измерили?

АлексейЛоб
А

Пинск
10 / 1 раз

Тесты JBL PRO scape. Теста на Кальций в наборе нет. А кислотность не велика? Похоже, что углерода маловато. В удобрении, что я даю есть и магний и кальций.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

АлексейЛоб Теста на Кальций в наборе нет
Кальций можно определить методом титрования. Улитки есть в аквариуме? Дефицит кальция проявляется в разрушении раковины. Соотношение Калций:Магний должно быть 4:1 соответственно. При избытке магния может наблюдаться "хондроз" (мельчание и кручение верхушек длинностебельных растений)
АлексейЛоб А кислотность не велика?
Грунт проверяли уксусом? В водопроводе какой РН? Таблица содержания углекислого газа в аквариуме (CO2, СО2) По таблице СО2 в зелёной зоне, это хорошо. Но, некоторые виды растений, предпочитают более мягкую, слегка кислую воду.

АлексейЛоб
А

Пинск
10 / 1 раз

Так по таблице СО2 - 6мг./л. Вроде маловато. А в водопроводной воде, только что промерял, кислотность такая же как и в аквариуме: рН - 7,8. Улитки в аквариуме есть, сильно размножаются. Я их даже рассадил.

Отправлено спустя 9 минут 2 секунды:
Системная проблема
mcflyspb Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиоды встроенные (шли вместе с аквариумом), 36 светодиодов желтых и 12 синих.

А мощность какая у этой конструкции ? И сочетание совсем не для растений. Новые листья анубиса очень светлые. Вполне может света не хватать или спектр не нравится. Сделайте побольше фото растений, так чтобы молодые побеги были видны.[/quote]
Про мощность ни чего не знаю. Светильники были встроены изначально. Можно померять световой поток, где то был старый фото экспонометр. Вставил фото молодых листьев.
Фото Дырки в листьях растений (photo#78261)
Фото Дырки в листьях растений (photo#78262)
Фото Дырки в листьях растений (photo#78263)
Фото Дырки в листьях растений (photo#78264)
Фото Дырки в листьях растений (photo#78265)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Да, со2 недостаточно, почему-то смотрел на РН 7.2 сперва. Освещение, скорее всего, недостаточное, у меня такие диоды стоят в ленте с декоративной подсветкой ргб.

АлексейЛоб
А

Пинск
10 / 1 раз

Проблема в том, что туда лампу и всунуть то не куда. Половину поверхности занимает встроенный фильтр, а другую половину эти лампы. Я уже подставляю обычную настольную лампу снаружи аквариума.


  • Похожие темы