Бионаполнители для фильтров фирмы "Seachem" (страница 2)

Галерея
Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

snakebig Взял бы для пробы в травнике.
Для травы у них много позиций. И удо, и стабилизаторы и абсорбенты. Но только не Matrix и De*Nitrate: насколько я понимаю (пока теоретически, но особых оснований не верить - нет) эти наполнители выжирают напрочь азотистые, особенно если "переборщить". В травнике это как бы не камильфо, смысл теряется, в одном месте макро убрал - в другом подлил. Но может я чего не допонимаю ибо не травовод, у меня что "само" растет, то растет, неприхотливое вообщем...

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

snakebig ...мне кажется, всё так же затихнет как когда-то затихла шумиха вокруг шунгита.
В том то и дело, что шумихи вокруг субстратов "Seachem" никогда никакой и не было. И вряд ли будет в обозримом будущем. Если до санкций и поисков дна еще как-то таскали сюда "Matrix", то уже пять лет полный штиль... И представительства в рф у этой конторы никогда не было. Ни рекламы, ни информации. НИЧЕГО. Отрывочные упоминания на форумах я не считаю. Если, где и идет "шумиха", то уже второй десяток лет на различных территориях, сопредельных и не очень. Вкурить что-то вразумительное из всего этого преимущественно англоязычного массива не представляется возможным. Но лейтмотив уловим - субстраты работают без обмана...

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

сорри, дубль был. как удалить - не знаю...

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Во второй-третьей декаде июля буду перезапускать "малыша" - 60-литровик с гастромизонами, пангио, стифодонами и отиками (этих, видимо, придется переселять) и неприхотливой травой (микросорум, пара живучих крипт (кажется, Вендта, коричневая и желтая), ломариопсис, три вида буцек, небольшого размера апоногетон и нимфея-флиппер). Хочу побаловаться от души - провести эксперимент в долгосрочной перспективе под кодовым названием "Сверхфильтрация" 🤦‍♂️. Фильтрация: 13-ый классик и периодически поверхностный скиммер. Подмены: сейчас 2 раза в неделю, по 10-15%, раз в пол-года коагулирую "Бриллиантом" + символическая доза Сайдекса ежедневно (профилактика от бороды и углерод для травы). Грунт: заменю смесь джибийотовской лавы и мелкого садового керамзита на мелкую ихаймовскую лаву или тоже смешаю ее со старым калиброванным керамзитом, пока еще точно не решил. Почему фирменная лава - потому что: 1) она у меня есть, из древних запасов 2) я не пихаю в банки, что попало, они у меня хоббистские, "зацелованные", для глаза и души, и питомцами рисковать никогда не рискую. Matrix: полтора литра 🤦‍♂️, De*Nitrate: литр 🤦‍♂️🤦‍♂️, Purigen: 100-граммовый мешочек. Сейчас в классике только губки мелкой и средней пористости и внизу небольшой слой зипораксовских колец... На самом деле еще не решил, как лучше закладывать наполнитель. Борюсь с безумной мыслью замешать Денитрат с Матриксом прямо в грунт ибо "любят" они очень слабую проточность и имеют лучшую на сегодняшний день транспортную функцию (омываемость/вымываемость) по заявлениям производителя... Пуриген в фильтр - ему нужен ток воды (хотя я тоже сомневаюсь, что без проточности он не работает, посмотрим). Аэрирование/оксидирование воды - течением от фильтра и оксидатор Зёхтинг модели "А" ("штаб контрреволюции" у гастриков). Ожидаемый индикатор "сверхфильтрации" - стагнация и умирание растючки :ps_ih: . Поедет жить в другой аквас или подарю на Авито. Такой план в общих чертах...

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Blok One Purigen: 100-граммовый мешочек.
На будущее - где можно затарится таким наполнителем?

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

snakebig
Навскидку, два варианта мог бы рекомендовать: 1) отслеживать лоты на ибэе 2) на всем известном немецком аквариумном ресурсе (до кучи к тяжелой, а лучше еще и совместной покупке). Может быть есть и более хитрые варианты... Приобретать советую ОДНОЙ упаковкой, так как встречал в сети рассказы о том, что доблестные эти, кому за державу обидно (с), расфасовку в несколько более мелких тар рассценивают, как коммерческий ввоз со всеми вытекающими. Одному челу 4 литра "Matrix" стопорнули, так он от посылки (чит. навяленной вежливой пошлины) отказался...

ЗЫ: на упаковках есть русский текст (нафига, если нет дистрибьюции ?!), но, может быть, это наследие давних времен, когда трава была зеленее и бла бла бла...

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Blok One Может быть есть и более хитрые варианты.
Есть на сайте один очень уважаемый гражданин, который как раз живёт в Германии, он ещё регулярно обновляет справочники :hi_hi_hi:

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

100 грамм Пуригена обойдутся на Ебэе примерно в 1000 руб (с доставкой):
https://www.ebay.com/sch/-/20754/i.html ... en&_sop=15
Можно тут, но дороже:
http://aquarium-online.ru/catalog/produ ... ST&id=5921

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

А сколько этого пургена, допустим на 100 литров воды необходимо? И вообще необходим ли он, кроме как случаев когда нужно абсорбировать какую-то гадость быстро?

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

serg_42 100 грамм Пуригена обойдутся на Ебэе примерно в 1000 руб (с доставкой)
На Ибэе нужно мониторить ситуацию, там и цены бегают и продавцы меняются, я бы порекомендовал ТАМ не торопиться и дождаться хорошей конъюнктуры. + от 2 до 10 $ баксов можно сэкономить на БЕЗтрековой отправке.


  • Похожие темы