Угловой аквариум 50 литров (andrey_che) (страница 2)

Галерея
andrey_che

Даёшь индустриализацию всего и вся! ;)

Март 2024 г. После более, чем полугода лицезрения на поверхности воды пыли и плёнки подумал, что надо что-то делать.

Пыль понятно откуда - город, дом в первом ряду у дороги. А вот причины пленки неизвестны. Теорий прочитал много. Из тех, что попробовал - это замена удо и вообще прекращение его подачи. Не особо помогло. Остальные, типа «это у вас от декораций» и подобное не стал даже рассматривать. Боролся, снимая пленку бумажным полотенцем. Надоело. )

В общем был куплен скиммер. Выбирал сааамый компактный и строго выглядящий, т.к. места для незаметного его размещения не нашлось. Провод правда у него выходит снизу (тут конструкторы не особо себя озадачивали похоже) - пришлось прижать к стеклу присоской, чтобы это не торчало во все стороны. Ещё недостаток - плавающая часть при выключении норовит всплыть и выскочить из своего посадочного места, видел это в комментариях, но мне помогло покровное стекло, деталька всплыв упирается в него и никуда не уплывает. :) Либо же надо играться глубиной погружения, но меня устроил вариант с упором в стекло. Губка - среднепористая, я добавил под неё ещё кусочек мелкопористой, чтобы уж наверняка.

Ещё один важный момент для тех, кто как и я включает скиммер только периодически (мне достаточно оказалось двух интервалов по полчаса) - лучше сделать так, чтобы в выключенном состоянии прорези у всплывшей части оказывались целиком над уровнем воды - это предотвратит выплёскивание обратно той «пыли», которую скиммер засосал пока работал.

Как итог, что могу сказать: результат замечательный! Поверхность воды стала как слеза :)
Апрель 2024 г. Устав вносить ежедневно удобрения, ввёл в эксплуатацию автодозатор удо. Как с ним пойдёт - покажет время. После двух недель вроде всё ок.
Самодельный дозатор удобрений для аквариума
andrey_che

Мир! Труд! Май! ;)

Майские праздники, толпы народа рванули в сад покопаться на огороде. У мена огорода нет, поэтому копаюсь в аквариуме. :)

• Давно хотел что-то сделать с левым углом, где растёт стрелолист. Валлиснерия там сбилась в кучу и уже больше полугода стагнирует, не растёт и не умирает, выглядит не очень: Для начала всё повыдергал и просифонил: Затем высадил новые растения - анубиас, элодею, гигрофилу синема (давно хотел попробовать): В самом углу редкий в наших магазинах анубиас «монетка» (случайно увидел и сразу купил): Из-за бревна пересадил на передний план то, что осталось от когда-то пышненького куста бликсы. Даю последний шанс:
• Апоногетон снова дал стрелку. Третью за последние 4 месяца: …ну и я снова её обрезал. )))

Вот как-то так. :)
Ленчик

Подскажите, пожалуйста, вот запускались на нашатыре и при этом делали подмены. В итоге на установление баланса ушёл практически месяц? (с момента внесения нашатыря, до не считаем). Доооолго. Хочу тоже так поэкспериментировать, но без подмен.

Подскажите, как устроена фильтрация? От акваэля идёт флейта, если я верно разглядела? Поток из флейты под водой или над водой? Дополнительно нет никакой аэрации?
Ленчик

И ещё вопросик, что за софиты такие? Они под водой на присосках? Где такие раздобыть?
andrey_che

Когда запускался флейты ещё не было - напор из фильтра через насадку-лопаточку направлен в поверхность. Плюс работал компрессор.

Потом уже решил, что компрессор не нужен, да и шуметь стали пузырьки при выходе из камня. К фильтру добавил флейту, направление струек - по диагонали в поверхность, чтобы на поверхности возникали небольшие бурунчики, перемешивающие поверхностный слой, богатый кислородом.
andrey_che

Ленчик что за софиты такие? Они под водой на присосках?
Да, под водой.
На озоне:
https://ozon.ru/t/EzE5rB
Филита

А мне очень про коридорасов интересно! Вы написали, что у Вас каждого вида по 2. Создали ли они стайку?
Очень нравятся коридорасы, никак не могу определиться. Сначала страшно хотелось крапчатых, потом самыми прекрасными показались Джули, потом - пигмеи, потом - венесуэлы, а сейчас и панды начали очень нравиться (они на хемулей похожи!).
Вот если тоже взять каждого по 2, как думаете, будут они плавать вместе?..
...А вот от пецилий, похоже, придётся отказаться. Уже не первый раз натыкаюсь на информацию, что недобрые они...
И ещё вопрос. Вот этот зелёный налёт - ксен - он от пересвета, правильно? Как быть, если он на пистии? Она же только наверху может быть... Или ничего страшного, пусть обрастает? Или он заразен?
andrey_che

Филита каждого вида по 2. Создали ли они стайку?
Нет. Все вместе собираются только на кормежку. Иногда плавают по двое, чаще сами по себе. Поев и потусив в «столовой», часто уползают в заросли и их не особо видно (много растений). Если бы сейчас, то наверное взял бы всех панд - они поменьше вырастают крапчатых и джулий, и как-то поигривее что ли, не такие скрытные )))
Филита ксен
Не заразен. Считается что от пересвета, ну и ещё от недостатка фосфатов (ну когда-то вообще ноль). Как на самом деле - кто знает… Считаю, что правильнее бороться сокращением светового дня, а не интенсивности, т.к. растениям важнее наличие нормального (ест-но не через-чур мощного) светового потока нежели продолжительность дня, имхо.
andrey_che

andrey_che Если бы сейчас, то наверное взял бы всех панд
А хотя не, передумал - разнообразие интереснее )))
Сергей СН

Филита Сначала страшно хотелось крапчатых, потом самыми прекрасными показались Джули, потом - пигмеи, потом - венесуэлы, а сейчас и панды начали очень нравиться
Они все прекрасны ... Были крапчатые (один более 10 лет жил), Штерба, Панда ...
ИМХО. "Стайка" минимум десяток ..
Старая запись ...
https://www.youtube.com/watch?v=O7Cbd1UWs2w
Сохранились и Штерба ...
Им есть где прятаться ...

  • Похожие темы