Моллинезия с пятном (страница 2)

Галерея
Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Не, не рассмотреть по таким фоткам. :ny_tik:
Сами внимательно посмотрите на голову, белое пятно.
Оно всегда такое было?
Ободок белый вокруг губ не появился?
Плавнички грудные не белеют?
Не разрушаются?

rafaelbad
r

Казань
215 / 4 раза

Пятно такое и было. А вот ободок вокруг рта заметил только что.
Плавнички грудные и брюшные ( в меньшей степени) были прозрачными с самого начала. И кончик хвоста. Но разрушений нет.
"апатичное поведение вблизи дна" - вот это тоже наблюдал иногда, правда редко, поэтому не придал значения.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Но зажимов плавников не наблюдается.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Если это Колумнарис, то он при низкой Т воды развивается медленно.
Если поднимите Т воды, то он мгновенно будет распространяться по телу и плавникам.

rafaelbad
r

Казань
215 / 4 раза

Похоже на то, хоть и не все признаки совпадают. Но рисковать не хочу.Изображение
Думаю рыб придётся уничтожить.Изображение
Вопрос о дезинфекции аквариума - как провести? Чем мыть (в том числе керамический горшок и трубка компрессора с камнем)? Растения выбрасывать? Ещё в банке живёт 1 катушка красная. Её можно оставить или тоже придётся расстаться?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

rafaelbad Думаю рыб придётся уничтожить.Изображение
Чего??? Колумнарис на раз лечится несколькими способами. Тут в соседней теме сома уже неделю из унитаза вытаскивают, а Вы "уничтожать"!

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Не надо их уничтожать!
Купите завтра в аптеке тетрациклин 100 мг. И будете лечить рыб 4 дня.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Левомицитин тоже хорошо берет, особенно с бициллином в паре. И воду не красит.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Да полно лекарств! Я дешевый сказала.
Еще можно ципрофлоксацином из аптеки, Фураном-2, Бактопур-директом...

rafaelbad
r

Казань
215 / 4 раза

Меня смутили слова из статьи: "Во всем мире против этих бактерий ведут борьбу при помощи различных антибиотиков. И, к сожалению, со все более сомнительным успехом." Вот я и подумал, что это дело нереальное.

А дома откопал левомицетин 11 таблеток. Подойдут?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Подойдут, если это действительно колумнарис. В чем, лично я, по-прежнему не уверен. Рыбка не висит на одном месте, плавнии не поджимет, не раскачивается из стороны в сторону, на морде нет белого налета. По одному белесому пятну, разглядеть которое на фото нереально... Я бы повременил с лечением :ne_vi_del: Ждите что доктора скажут- я не берусь...


  • Похожие темы