Чем заболела моллинезия

Галерея
natalia 27
n

Новосибирск
12

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: На теле рыбы точки бело-серого цвета, покрыто почти полностью, есть даже на глазах. Рыба питается как обычно, подвижна.
2. Литраж/габариты аквариума: 143л
3. Когда запущен аквариум: 30 августа 2013г.
4. Параметры воды: Параметры не измеряла.
5. Рыбы в аквариуме: 2 моллинезии, 6 пецилий, 2 гурами медовые, 3 гуппи, 2 сомика анцитруса, 1 сомик золотистый.
6. Растения в аквариуме: Растения искусственные
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Обычные камни ( покупались в магазине), уборка 1-2 раза в неделю.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 1 камень натуральный ( покупался в магазине)
11. Фильтрация: Jebo R 375
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Подмена 1 раз в неделю, 20%. Вода водопроводная отстоянная.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Обычные лампы которые шли в комплекте к аквариуму.
17. Кормление: Тетра меню (хлопья), Тeтра Плеко Ватер пластинки для травоядных донных рыб.
18. Недавние изменения: 1,5 недели назад купила в магазине пецилий и гуппи.
Уважаемые, форумчане! Помогите пожалуйста определить болезнь у моллинезии. Я что-то совсем запуталась... Запустили аквариум и все было нормально пока не решили 1,5 недели назад купить еще рыбок. Купили 6 пецилий и 3 гуппи. До этого в этом магазине покупались и остальные рыбы. Но 29.10. заметила на моллинезии точки 4 штуки. Сегодня этих точек уже значительно больше, ведет себя рыба как обычно ( носится по аквариуму со всеми, к кормушке летит первой). Фото удалось сделать только такие. Помогите пожалуйста.
Фото Чем заболела моллинезия (photo#45819)
Фото Чем заболела моллинезия (photo#45820)

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Ихтик.По лечению смотрите соответствующую тему. И не тяните. Чем раньше начнёте тем меньшая вероятность потерь.

natalia 27
n

Новосибирск
12

Спасибо, поняла. Из всего что прочитала поняла что из-за сомиков мне подходит лечение делагилом. Сегодня кстати его купила на всякий случай так каа были подозрения что это ихтик..Но вот сейчас пробовала его развести как советуют ( растолкла в порошок, добавила воды и еще раз перетерла все комочки и затем добавила в воду) и долго мешала...но он не растворяется??!! как только перестаешь мешать все крупинки оседают на дно..может я что-то не так делаю? :-(

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Все правильно. Действующее вещество растворится.

natalia 27
n

Новосибирск
12

Тоесть так с крупинками и выливать в аквариум?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Да.

natalia 27
n

Новосибирск
12

Спасибо :-):

arlecchino
a

Украина луганск
584 / 415 раз

Главное при лечение делагилом не спешить и не делать поспешных выводов, типа нечего не помогает :ps_ih: лью третий день, а воз и ныне там. Лечение делагилом не быстрое но уверенное.

natalia 27
n

Новосибирск
12

Хорошо учту Ваш совет :-): , буду надеяться что лечение пройдет удачно и без потерь. А то у меня дети страшно переживают за рыбок, да и самой жалко..

natalia 27
n

Новосибирск
12

Я опять за помощью :-( Что-то лечение наше как-то пока безрезультатно...
А теперь по порядку:
30.10 - Добавила делагил из расчета 1т. на 40 литров.
31.10 - Точек на моллинезии стало больше, на других рыбах нет ничего.
01.11- Точек еще больше стало, даже на глазах. Добавила делагил 1т. на 100л.(подмену не делала, рыб кормила 1 раз в день).
02.11- Точек еще больше :sh_ok: Прочитала в статье здесь на форуме что добавляют при сложных случаях 50% малахитосодержащего препарата. Купила раствор малахитового зеленого.
03.11- Сделала подмену воды. Добавила 50% раствора малахитового зеленого. Через 1час добавила делагил 1т. на 100л. Аквариум накрыла темной не прозрачной тканью.
04.11- Точек практически нет. Все это время моллинезия активна, хорошо ест. На других рыбах ничего нет. Но на сомиках возле плавников как будто слезла немного чешуя ( или кожа не знаю как правильно).
05.11- Моллинезия опять вся в точках :sh_ok: Подменила воду. Добавила 50% раствора малахитового зеленого. Через 1час добавила делагил 1т. на 100л.
06.11- Точек практически меньше не стало.
И теперь самый главный вопрос...Что делать!?


  • Похожие темы