Посоветуйте рыбок в аквариум 40 л (страница 2)

Imandra
I

Москва
33

Наверно вы правы, но я не собираюсь менять акву на больший объем или сбагривать свою тройку =)) Тут либо я оставляю все как есть, либо сажаю кого-то к имеющимся барбусам.

Imandra
I

Москва
33

А почему если барбусы то вишневые? :-):

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

Они маленькие, для 40л. самое то.

Imandra
I

Москва
33

Спасибо!!! Красивая рыбка :ro_za: Может подсажу к своим маленькую стайку.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Фан мини-пллюс для 40 литров - вполне нормально. Но он должен работать круглосуточно...Выключать перед уходом или на ночь нельзя - потравите рыб. И обязательно живую траву и свет. Таймер ставится только на свет, но не на фильтр.
Грунт - не должен проблем вызывать - на 40 литров купили пару пакетов, промыли, уложили - и все . А подкормка - она, возможно, и не нужна будет. Есть много простых и красивых растений, которые растут без подкормки.
Искуственные растения - это не растения вовсе, а фигурные кусочки пластмассы. От них ни холодно, ни жарко. Биологические процессы в аквариуме проходят при участии живых растений.
Извините за личное мнение - но мне искусственные растения напоминают манекены на витринах. Вот такая ассоциация...

Imandra
I

Москва
33

А этот фильтр он не сильно шумный? И вообще если нет света или еще чего то то как быть? вытаскивать его или что? Я никогда не пользовалась, поэтому понятия не имею на этот счет. И так ли необходим фильтр в принципе?

я согласна по поводу пластиковых растений абсолютно, поэтому у меня их и нет наверно. А живые все время казалось сложно содержать((

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Фильтр внутрений может выполнять две функции - как собственно фильтр и как аэратор воздуха. При не очень большой плотности рыбьего поголовья этого одного прибора достаточно и на то, и на другое. Обязательно ли - это как сложится. Зависит от количества растений, вида корма, количества корма, вида рыбок, от частоты и количества подмен, качества сифонки и т.д . Много от чего. Поэтому в каждом конкретном случае этот вопрос решается " по месту". А про шумность можно сказать только касательно оперделенной модели. А их достаточно много.
А при отключении света( ести вы это имели в виду), до 1-2 часов можно не вытаскивать. А если длительнее - достать и промыть фильтрующий элемент.

Imandra
I

Москва
33

Хорошо, как тогда определить нужен ли фильтр конкретному аквариуму? По каким признакам можно судить и делать выводы? По качеству, прозрачности воды? поведению и самочувствию рыб?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Imandra Хорошо, как тогда определить нужен ли фильтр конкретному аквариуму?
Для внутреннего фильтра это прокачка 5-6 обьемов аквариума в час ( если нет перенаселения ) , вам нужен фильтр производительностью минимум 200 л\ч .

Imandra
I

Москва
33

Мне отдали фильтр sunsun HJ-611B. Думаю поставить его пока, а там видно будет, когда население увеличу.
Подскажите как быть. Этот фильтр б/у давно, потом лежал долго. Мне нужно его разобрать, достать губку, хорошо промыть и все? затем можно опускать в акву? Он должен полностью быть под водой?


  • Похожие темы