Маленькие черные пятнышки по краям листьев анубиаса (страница 2)

Галерея
Михаил
М

Москва
244

Metal
пых это ph, а чем вам подмены то помогают? нитратов многовато, растений надо много, в ваш аквариум не в коем случае со2 ставить нельзя, удо пускать тоже, что за удо вы под корни ложили, полное название если можно. для растений ph великоват конечно, но при таком высоком и борода не должна расти, почти не должна.
Под корни клал таблетки TetraPlantaStart.
Но без СО2 растения плохо растут, да и понижает он PH, как пишут.
Подменять воду мне советовали здесь на форуме.viewtopic.php?f=5&t=701
Да и показатели PH, нитритов, нитратов стали лучше.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Какой у вас ph с крана? Растения у вас не из за отсутствия со2 плохо растут, а потому что аква недавно запущена, да и высокий пых плохо влияет на рост. Да и жесткость у вас великовата, со2 будет плохо растворятся в воде.

Михаил
М

Москва
244

Metal Какой у вас ph с крана? Растения у вас не из за отсутствия со2 плохо растут, а потому что аква недавно запущена, да и высокий пых плохо влияет на рост. Да и жесткость у вас великовата, со2 будет плохо растворятся в воде.
Назвать меня ленивым аквариумистом - очень труднои даже невозможно. а вот неопытным и делающим ошибки можно. Это не обида... Я хочу понять, что мне делать? В высоком рН не растут растения; СО2 снижает рН; мне нужно,чтоб много и быстро росли растения, но при этом СО2 систему запускать не стоит. Как тогда быть?
рН из крана 7,5

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ответил вам в соседней теме.
Много растений, хороший свет и со2, мало нитратов, чистый аквариум и борода уйдет. А раз рыбы едят растения, то выбирайте, либо растительный аквариум, либо ваши рыбки. Можете барбусам давать растительный корм. У меня огненные барбусы едят роголистник, но он все равно быстро растет и приходится выкидывать. А когда я барбусов с карантина пустил в аквариум они у меня остатки черной бороды с голодухи сожрали и все новые листья у гигрофилы, пришлось роголистник пускать.

Михаил
М

Москва
244

Растения с черной бородой обработал в хлорке 1:20 одну минуту. Сейчас вымачиваю. Сколько их надо подержать в воде? И когда сажать? Подскажите пожалуйста?

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Хорошо промойте в проточной воде и высаживайте :-):

Михаил
М

Москва
244

alex7806 Хорошо промойте в проточной воде и высаживайте :-):
А то что борода осталась - это ничего? Она уйдет потом?

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Я в хлорке только декор мыл, но думаю цель этой обработки была именно в удалении бороды :du_ma_et:

Михаил
М

Москва
244

Конечно, пытаюсь удалить бороду.
Из статьи: Как обеззаразить купленные растения

Наряду с карантином новых рыб, обеззараживание растений является хорошей практикой. Это можно делать с использованием хлорки (гипохлорид натрия, bleach) - жидкости, используемой для мытья ванн и туалетов. 5% раствор хлорки разводится в соотношении 1:20 с водой и погрузить растения на пару минут. Затем их надо тщательно промыть с проточной водой. Некоторые растения (особенно длинностебельные с мягкими листьями - элодея, кабомба) плохо переносят такую процедуру - поэтому время надо сократить (или не применять ее). Данная процедура не уничтожает некоторые виды водорослей (например, сине-зеленые - но они заметны сразу при приобретении растения). "Черная борода" уничтожается подобной ванной. Эту процедуру можно использовать периодически - например, для удаления "черной бороды" с анубиаса, который обычно является первой ее жертвой. Анубиас переносит процедуру без проблем.

Также можно использовать марганцовку и перекись водорода вместо хлорки.

Игорь Чеботарев прислал практический совет по использованию этого метода:

"Белизна" (раствор гипохлорита натрия) имеет непредсказуемую концентрацию активного хлора, зависящую от жадности и/или халатности изготовителя и времени и условий хранения. Я подбирал так: разводил 1:30. Брал лист заросший "бородой", выдерживал две минуты в растворе. Если водоросль за это время побелела - смело разбавлял в четыре раза. Достаточна концентрация, когда после двухминутной обработки и получасовой промывки цвет "бороды" не изменяется. Но после второой двухминутной выдержки она начинает светлеть. В таком растворе купать листья в течении одной минуты однократно, избегая попадания хлорки на корни. "Борода" сдохнет потом в аквариуме. Валлиснерия и стрелолисты даже после такой обработки могут загнуться, а могут и нет. Наяс и роголистник дохнут всегда. Эхинодорус мелкоцветный если и выживает, то чахнет. Выдерживали без видимых изменений бакопа, ротала, гигрофилы, лимонник, эхинодорус нежненький, анубиас.

Михаил
М

Москва
244

На листьях растений после обработки хлором остались остатки черной бороды. она уйдет как-нибудь? И вредна ли она сейчас? Если запустить сомов, они съедят ее?


  • Похожие темы