Черные лохматушки по краям растений, что это и как бороться?

Галерея
Олеся315
О

Московская обл., Люберцы
25

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: Добавила новые растения и через некоторое время по краям всех растений стали появляться черные бахрома. Что это и как с этим бороться?
2. Литраж/габариты аквариума: 100
3. Когда запущен аквариум: август 2012
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме: Взрослые: 4 - анциструс, 4 - сом крапчатый, 5 - меченосцев, Мальки гуппи - 15.
6. Растения в аквариуме: не знаю
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: крупный песок, 5 см, не сифоню
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга керамика, прошла обработку в течении 3 часов в марганцовке, обработка кипятком.
11. Фильтрация: Unimax 250
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в 2 недели, 20%, водопроводная через фильтр (не отстаиваю), после каждой подмены добавляю 20гр sera ectopur
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по: 18/46 см 15W T8
17. Кормление: 1 раз в день, корма sera: vipagran, vipan, vipachips. 1 раз в неделю даю замороженный корм "кардинал" мотыль мелкий, разгрузочных дней нет.
18. Недавние изменения: добавление новых растений
Фото Черные лохматушки по краям растений, что это и как бороться? (photo#35877)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

По вашим фото не очень четко видно. Можно сделать разные листики крупным планом?
Посмотрите пока фотки здесь, похоже на что-то? Водоросли в аквариуме. Обзор.

Олеся315
О

Московская обл., Люберцы
25

Добавила. Крупнее не получается.
Фото Черные лохматушки по краям растений, что это и как бороться? (photo#35889)
Фото Черные лохматушки по краям растений, что это и как бороться? (photo#35890)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Черная борода. Читайте Водоросли в аквариуме. Обзор.

Олеся315
О

Московская обл., Люберцы
25

т.е надо выключить аэрацию, подмена воды 25% с сифонкой грунта ежедневно, убрать сомов карповых,а фильтр тоже выключить? Я все правильно поняла? Вопрос: рыбы у меня без кислорода не передохнут?
А что значит "Любит "борода" и паразитную засветку длинного дня из окон" - не совсем поняла выражение.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Олеся315 а фильтр тоже выключить?
Нет, просто напор разбить. Или поставить флейту, или направить выход в стенку аквы.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Олеся315 "Любит "борода" и паразитную засветку длинного дня из окон" - не совсем поняла выражение.
Речь идет о том свете, который попадает из окон в течении дня. Такой свет называют "паразитным" или "паразитарным". Это свет не для освещения аквариума, а обычный бытовой, и он вносит дисбаланс в длину светового дня и параметры основного освещения, которое создается аквариумным светильником. Так вот, борода развивается сильнее при наличии паразитарного освещения.
Поэтому от случайного света от окна аквариум желательно затенять.

olichka
o

Вологодская обл.
155 / 65 раз

Олеся растение, что на вашем фото - анубиас узколистный. Очень часто растения рода анубиас поражаются бородой, так- как растут очень медленно. На старых листьях почти всегда селятся водоросли. Анубиас, точнее его корневище не нужно в грунт закапывать, лучше расположить его поверх субстрата, а ещё лучше привязать леской например к коряге или камню и куда_нибудь в тенёк лёгкий. А вот насчёт течения от фильтра не знаю. У меня растёт там где нет течения, а борода на нём растёт всё равно. Ванночки с перекисью устраивала не один раз. Борода после ванн белеет и поедается SAE. Средство для борьбы с водорослями фирмы АPI прямо в аквариум лила. Правда несмотря на то, что всё по инструкции делала, баланс в аквариуме всё-таки нарушился.

mr.boroda
m

алексеевка
69 / 54 раза

еще судя по листьям растеня у вас нехватка железа. Жилки зеленые, а лист светлее

dbender
d

Смоленск
56 / 5 раз

На анубиасе начинающаяся вьетнамка, скорее всего. Превратится не в длинную бороду, а в кисточки.


  • Похожие темы