Бионаполнители для фильтров фирмы "Seachem" (страница 11)

Галерея
Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Здесь не напрямую о "Matrix", но после упоминания о его 3-литровой закладке, сразу возникает ряд вопросов, как-минимум: 1) о скоростях включения в биофильтрацию 2) о необходимом количестве... Жаль нет всех параметров банки, но известно, что это дискусятник).

04.02.2019:

Юзер: Чтобы запустить новый аквариум я использовал метод "Без рыбы" в течение 40 дней, точно следую инструкциям на флаконе "Stability", ежедневно измеряю и записываю аммиак, нитрит и нитрат. Через 21 день аммиак исчез, и начался рост нитритов. Через 29 дней появились нитраты. Прошло 40 дней, но нитриты все еще фиксируются. Нужно ли ждать завершения цикла (нулевой нитрит), прежде чем запускать рыбу? Я планирую держать дискусов. Добавление кондиционера нейтрализует нитриты до безопасного для дискусов уровня? Контейнер с биозагрузкой (3 литра "Matrix") находится в канистровом фильтре.

Техподдержка: "Stability" дает бактерии. После добавления необходимого количества "Stability" их колония вырастет. Кондиционер защитит рыбу от вреда, однако, дискусы очень чувствительны. Поэтому настоятельно рекомендуется добавлять рыб после того, как в аквариуме установится биобаланс и уйдут нитриты.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

16.01.2019:

Юзер: Последние несколько лет я экспериментировал с методами денитрификации. При использовании "Matrix" в фильтрах-рюкзаках (1900л/ч) и канистровых фильтрах с высокой проточностью (3400л/ч) уровень нитратов снижался незначительно, если вообще снижался. Это происходило в 480-литровом аквариуме с большим числом трофеусов, соответственно, с высокой бионагрузкой. В водопроводной воде содержание нитратов составляет 0 ppm. Через неделю показания нитратов уже 40 ppm, поэтому я должен делать большие подмены, чтобы держать нитраты в разумных пределах.
Около полугода назад я начал экспериментировать с "De*Nitrate" в фильтре-рюкзаке (со встроенным струйным фильтром) и олдскульном эйрлифте, настроенном на очень слабый воздушный поток в 75-литровом аквариуме с тяжелой бионагрузкой. Я делал только замеры нитрата, и они были нулевыми. В это же время я снимал показания с большого 150-литрового аквариума (фильтры: Tidal 110 и Eheim 2217) с длинностебельными растениями и средней/тяжелой биозагрузкой, и они были 40ppm, причем там были заложены наполнители, предназначенные для снижения нитратов. В еще одном 150-литровике у меня живут 2 ранчу среднего размера, которые производили около 40ppm нитрата к очередной замене воды. Я использовал около литра "De*Nitrate" в струйном фильтре и маленьком эйрлифте и через полгода нитрат стал показывать менее 5ppm.
Предполагаю, что культивация анаэробов в медленном течении является лучшим методом для эффективной денитрификации.
Я искал архивы на форуме и нашел тему 10-летней давности об использовании «игрушечной» канистры с низкой скоростью потока воды. Я хотел бы превратить свой внешний фильтр Eheim в такую "игрушечную" канистру с расходом менее 190л/ч и загрузить в неё "De*Nitrate".
Забыл добавить, что однажды я сделал 100%-ную замену воды в аквариуме с ранчу, добавил пакет "Purgien" и залил кондиционер. Получил всплеск нитрата. Влияет ли "Purigen" с кондиционерами на анаэробные бактерии? Где-то читал, что это может замедлить культивирование анаэробных бактерий.

Техподдержка: "Purigen" не может вызывать всплеск нитратов или нитритов. "Purigen" - это синтетическая фильтрующая смола, которая поглощает азотистые отходы и делает это до того, как они превратятся в аммиак, нитрит и нитрат. Поэтому при длительном использовании "Purigen" может наблюдаться уменьшение общего количества нитратов.

Юзер: Так совпало, что в течение предыдущих 2 месяцев показания нитратов были менее 5 ppm, и после 100%-ной замены воды с добавлением "Purigen" к следующей замене воды (примерно неделя) они снова поднялись до 25 ppm.
Будет ли "Matrix" работать эффективно при низкой проточности, заполняясь анаэробными бактериями? Как "De*Nitrate" при < 190л/ч? У меня есть оба, и, за исключением разницы в размерах, они выглядят очень похоже.

Техподдержка: Сугубо технически "Matrix" культивирует анаэробные бактерии при любой скорости потока. Но да, чем медленнее скорость потока, тем меньше кислорода, проходящего через него. Следовательно, более жизнеспособные анаэробные бактериальные колонии. Единственная разница между "Pond Matrix", "Matrix" и "De*Nitrate" - это размер. Самый маленький размер камней у "De*Nitrate" ограничивает водопоток через него, уменьшая тем самым количество кислорода.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

14.02.2019:

Юзер: Могут ли расширяться гранулы "Purigen" или они постоянно сжимаются при хранении после использования? Есть ли какой-нибудь способ узнать, не растрескались ли они? Думаю, нужно хранить их в ёмкости с водонепроницаемой крышкой.

Техподдержка: К сожалению, трещины - это навсегда. И их очень трудно увидеть невооруженным глазом. Если гранулы треснули или сжались, то их поглотительная способность резко уменьшилась: при возврате в аквариум они очень быстро изменят цвет на темно-коричневый. Также может гранулы после регенерации могут иметь легкий запах хлора, если отбеливатель проник глубоко в трещины, в этом случае не рекомендуется очередное использование.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

02.01.2019:

Юзер: Я положил в свой 38-литровый аквариум 100мл "Purigen", но после 20 дней использования уровень нитратов продолжает оставаться достаточно высоким. Делаю подмены, чтобы снизить нитраты, но через несколько дней они снова повышаются. В аквариуме на данный момент живут только бленни. Будет ли "Purigen" убирать нитрат или это только препятствует добавлению нового нитрата? Какое место в системе оптимально для размещения "Purigen" с точки зрения его эффективности? Сейчас он внутри фильтра.

Техподдержка: "Purigen" функционирует лучше всего там, где сильный ток воды. Он не удаляет уже имеющийся нитрат, он удаляет крупные органические молекулы, которые со временем могут распасться на нитрат. Самый быстрый способ снизить уровень нитратов - это небольшие, но частые подмены водой, свободной от нитратов. Рост колоний анаэробных бактерий также может помочь проблеме контроля над нитратами, так как анаэробы являются сегментом биологической фильтрации, который в конечном счете ответственен за утилизацию нитратов. Можно достичь этого, поместив пористые бионаполнители в места с низкой проточностью и добавив некоторые полезные бактерии.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

04.12.2018:

Юзер: Я держу двух очень больших золотых рыбок в 280-литровом аквариуме. Использую канистровый фильтр "Marinеland" (380л/ч). Тем не менее, чтобы установить уровень нитратов ниже 40ppm, я должен еженедельно менять не менее 10% воды. Канистра заполнена двумя лотками с "Matrix", а один лоток содержит два пакета "Purigen". Если добавить еще один фильтр с тем же наполнением, то, теоретически, это позволит делать подмены реже?

Техподдержка: Несмотря на то, что дополнительная фильтрация может помочь предотвратить накопление нитратов и улучшить качество воды, смена воды по-прежнему будет необходима для удаления органики и пополнения минеральных веществ. Кроме того, частота смены воды в конечном итоге зависит от личных предпочтений и от необходимости поддержания нужных параметров воды для здоровья обитателей аквариума. Если обнаружится, что замена воды дважды в неделю и дополнительная фильтрация дают одинаковый результат, то это неплохо. Другими словами: можно оставить всё, как есть, или организовать дополнительную (2х) фильтрацию и сократить число подмен, не отказываясь от них.

07.12.2018:

Юзер: "Purigen" поглощает органику прежде, чем она утилизируется нитрифицирующими бактериями. Если это так, то может ли использование "Purigеn" привести к "поломке" азотного цикла в аквариуме?

Техподдержка: Да, "Purigen" абсорбирует органику до того, как она распадётся на аммиак, нитриты и нитраты. Тем не менее, уровень органических веществ, производимых обитателями аквариума, почти всегда выше, чем тот, с которым может справится бионаполнитель. Вот почему мы наблюдаем накопление нитратов с течением времени. "Purigen" фактически ослабит нагрузку на бионаполнитель, позволяя ему более эффективно функционировать в аквариуме. "Purigen" физически не сможет впитать ВЕСЬ органический материал в аквариуме, поэтому его не используют ВМЕСТО бионаполнителя. По-прежнему в воде будет присутствовать некоторая органика, распадающаяся на аммиак, нитриты и нитраты, которые будут перерабатываться бактериями.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

29.11.2018:

Юзер: Моему 76-литровому аквариуму сейчас полгода. Дюжина рыб (апистограмы, фуркаты, гуппи эндлера), ампулярии и несколько видов живых растений. Установлен аквапонный фильтр "Elive", который очень похож на фильтр-рюкзак. Там глиняные шарики в качестве фильтрующих материалов (на входе губка на для мехфильтрации). Я собираюсь перейти с шариков на "Matrix", потому что он расщепляет нитраты. Мой вопрос заключается в следующем: как лучше всего осуществить этот переход, чтобы не прервать устоявшийся азотный цикл? Мой план состоит в том, чтобы добавить около 0,1 литра "Matrix", сохраняя при этом немного старых шариков в нижней части фильтра. Поскольку в аквариуме есть только аэробные бактерии, которые расщепляют аммиак и нитриты, я подумываю о применении анаэробных бактерий для "Matrix". Хороший ли это ? Если да, то как применять эти бактерии? Должен ли я давать полную дозировку штаммов бактерий каждый день в течение недели? Добавлять прямо в фильтр или в толщу воды ? Я слышал, что использование штаммов в сочетании с "Matrix" это хороший способ, но мне любопытно: как использовать этот продукт, когда мой аквариум запущен уже достаточно давно?

Техподдержка: Так, как Вы описали переход на "Matrix", должно сработать хорошо. По сути, нужно избежать одномоментного удаления всего запущенного бионаполнителя и постепенно заменить его на новый. Рекомендуем следовать инструкциям к штаммам бактерий, как в режиме "запуск аквариума", чтобы "посеять" бактерии на "Matrix". Можно добавить бактерии в аквариум и они попадут в фильтр. Обычно водопоток внутри фильтра достаточно быстрый, и добавление бактерий непосредственно в фильтр будет примерно таким же по эффективности, как и добавление его в прямо в аквариум. Зависит только от личных предпочтений.

09.11.2018:

Юзер: Думаю, что в долгосрочной перспективе "Purigen" более экономичен, чем активированный уголь. Но является ли "Purigen" заменой углю?

Техподдержка: Активированный уголь используется, как поглотитель органики. В этом смысле да, "Purigen" будет неплохой заменой. Но следует помнить: по сравнению с "Purigen" в арсенале активированного угля, как правило, более широкий спектр органики, которую он может абсорбировать. "Purigen" удаляет только большие органические молекулы, в то время как уголь может удалять разную органику, металлы и ионы некоторых других веществ из воды.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Это важно: "Purigen" не является полноценной заменой активированному углю ! Да, небольшая упаковка "Purigen" может использоваться буквально десятилетия ибо этот синтетик можно регенирировать. Да, "Purigen" (наряду с профильными бионаполнителями) помогает держать под контролем азотные соединения. Но... Активированный уголь может абсорбировать бОльший спектр органики. Тут важно понимать, что необходимо аквариуму "здесь и сейчас": "Purigen" или уголь ? В каких-то ситуациях "Purigen" предпочтительнее, например, в травнике с подачей удобрений или в воде, где органики не много, но при этом есть намерение держать ее "в узде" посредством длительной по времени (в отличии от угля) закладки абсорбента в фильтр.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

13.11.2018:

Юзер1: В моём 115-литровом морском аквариуме нет рыбы и 2 раза в неделю я вношу в качестве удобрения аммиак. Цикл установлен, поэтому аммиак и нитрит обычно равны 0. Месяц назад мой уровень нитратов был 25ppm и, чтобы понизить уровень нитратов, я стал использовать "Matrix" и штаммы полезных бактерий. Сегодня я проверил уровень нитратов и заметил, что он выше 25pmm. Мне кажется, что "Мatrix" ничего не делает в моем аквариуме...

Юзер2: Я не эксперт, но, тем не менее, нитрат является побочным продуктом бактерий, которые потребляют нитрит. У меня два аквариума, и в обоих нитрат колеблется в диапазоне 20-30ppm. Насколько я понимаю, это не большая проблема. Вот, если Вы получите 80ppm нитратов... Может быть, для контроля нитратов добавить "Purigen" в фильтр?

Юзер1: У меня есть "Purigen", но он не адсорбирует нитраты. Я планирую добавить кораллы LPS, поэтому мне нужно снизить содержание нитратов до 0,2ppm. Нитрат 80ppm убьёт кораллы LPS и вызовет избыток водорослей.

Техподдержка: Анаэробные бактерии намного сложнее культивировать, потому что для успешного роста им нуждна бескислородная среда. При большой скорости потока вода доставляет кислород в наполнители для бактерий. Поэтому важно держать наполнители, способные удержать анаэробные бактерии, в местах с низкой скоростью водопотока. Тогда колония будет расти. Кроме того, анаэробы смогут не отставать от количества нитрата, вырабатываемого в аквариуме. Но бактериям может потребоваться длительное время, чтобы начать вносить вклад в стабилизацию и снижение уже существующего уровня нитрата. По этой причине самый быстрый способ снизить уровень нитратов в аквариуме - это небольшие частые подмены с использованием воды, свободной от нитратов. Добавление "Purigen" и других наполнителей должно помочь предотвратить скачки роста нитратов. Так как он абсорбирует органику, которая в конечном итоге может стать нитратами. Но вы правы в том, что "Purigen" не будет удалять нитраты напрямую.

Юзер1: Я поместил "Matrix" в реактор и отрегулировал скорость потока ниже 200 л/ч. Поможет ли это при колонизации анаэробных бактерий?

Техподдержка: Также можно попробовать добавить в реактор некоторое количество "De*Nitrate". При скорости водопотока менее 200 л/ч он предлагает более подходящую структуру пор для культивирования анаэробных бактерий.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Понравилась реплика с одного англоязычного (не сичемовского) сайта: "Как они могут быть оптимизированы для конкретных различающихся задач, если они из одного материала? Я думаю, что "De*Nitrate" будет лучше удалять аммиак и нитриты (не нитраты!), чем "Matrix" во внешнике. Из-за его меньшего размера. = Можно поместить его больше в тот же самый объем фильтра".

по этой логике Динайтрэйт рулит.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Ухх... Во время моего отсутствия тема "девственной" осталась... Жаль, конечно. Ну, лан... Докладываю: месяца три стоит 60-литровка с литром матрикса и литром денитрата. Раньше в ней 10-15 Салиферт показывал нитраты. Сейчас - ноль практически... В какой момент (через какое время) откат произошел - сорри, не отследил. Растений сейчас меньше, чем раньше, раза в 3... Положа руку на сердце - я "выгорел" по этой теме, дел много сейчас, закрутился. Не хочется (и сил нет) ни эксперементировать, ни доказывать что-то кому-то... Для себя понял - эта пемза нейтральна и работает так, как заявляет производитель. Ну, а раз работает - и слава Богу, больше ничего и не надо. Цены на Ибэе действительно можно словить очень хорошие, если регулярно мониторить, в 2 раза меньше, чем на Акваристике. Спасибо всем, кто читал топик, значит переводил и сам фонтанировал не зря, авось кому и пригодилось. За сим кланяюсь :-):

ЗЫ: На ютьюбе появился деятель, который напыщенно интерпретирует тексты из этой темы. Я к его сентенциям никакого отношения не имею, хотя местами он цитирует тутошний сабж... Еще один пример, как работает сарафанное радио и как информационный мир погружается в "королевство кривых зеркал", выдавая схваченное левым ухом за истину и бла бла бла...


  • Похожие темы