О море. По порядку и не спеша. (страница 12)

Галерея
Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Где? Я не видел :ne_vi_del: пропустил наверное :smu:sche_nie:
Ну тогда :-ok-:

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

На 9 страничке 1 пост. Там слегка улиток коснулся.

На самом деле улиток превеликое множество. Всех их не возможно упомянуть.
Вот тут можно посмотреть на разноцветие раковин морских улиток.
http://www.gastropods.com/
Кстати. Неритины (которые прижились уже в пресных аквариумах) так же могут жить и живут в морской воде.
http://www.gastropods.com/Taxon_pages/F ... XINI.shtml
Ничего не напоминает? ;)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Я правильно понял, что морские улитки здорово едят водоросли? Вероятно, из-за того, что в море растений поменьше?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Нет. Вот ежи и голожаберники едят хорошо. :-):
А улитки почти как пресноводные - оставляют дорожки.

Наиболее полезны ИМХО стромбусы когда аквариум на песке.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Почитал про неритин. Очень красивые. В пресном аквариуме, я так понимаю, плодиться не будут? Им какие-то особые условия нужны, или нет?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Юра, в пресном неритины не плодятся :-(
Скорее всего для развития капсулы с икрой необходима солёная вода.
Дорожки будут оставлять все улитки, просто чем их больше, тем меньше остаётся не недоеденного на стекле. Поэтому этих зверей в море мало не бывает. К тому же, в основном, они все ведут ночной образ жизни. И днём отлёживаются в камнях или прячутся в песке, укрытиях. А на ночь выползают "пастись".
Стромбусы вообще великие труженики и одни из наиболее полезных жителей аквариума. Помимо довольно забавного поведения и вида они отличаются формой и раскраской раковины. К тому же они хорошо перемешивают песок.
http://www.gastropods.com/8/Shell_208.shtml
Так же хорошие чистильщики от водорослей - стомателлы (ослиное ушко) У этих улиток практически нет панциря, а осталось только "седло". За счёт своей высокой плодовитости их популяция в аквариуме довольно стабильна. Что позволяет им ночами подчищать бактериальный и водорослевый налёт, а так же остатки пищи.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Среди морских животных так же существует огромное количество "раков".
Нам сейчас, на начальном этапе заселения интересны раки отшельники. Но не все. Среди них тоже есть в своём роде гиганты, которые могут устроить в аквариуме полный разгром. Если камни не закреплены надёжно.
Наиболее приемлемые раки-отшельники - красноногий, но не надо перебарщивать с их количеством. Если им будет мало доставаться еды "с барского стола". То они начнут искать себе пропитание и скорее всего найдут его поедая мелких животных, молодых анемонов и т.д.
Так же могу порекомендовать в морском аквариуме черноморского краба-отшельника Diogenes pugilator который питается как остатками пищи, так и водорослевыми обрастаниями. Переводятся они на более солёную воду довольно легко и живут без каких-либо затруднений. Так же могу сказать, что если решили заселить аквариум раками-отшельниками, то необходимо позаботиться о домиках на вырост. Иначе можно будет периодически наблюдать войну за новый дом. И довольно жестокую.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

А черноморский отшельник это не тот ли, что живет на мелководьи практически на всех песчаных пляжах?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Именно он.

Zbirya
Z

Россия
126 / 2 раза

Доброго времени суток.
Тиория это все конечно хорошо. Но все же кто сказать может. Что конкретно из оборудования нужно приобрести для организации 200л моря???? И имеет ли право на существование такая аква без сампа???? Эсли это будет мягкий риф.