Бионаполнители для фильтров фирмы "Seachem" (страница 12)

Галерея
Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

В одном из комментов на ютьюбе прочитал у одного "матриксненавистника", что на том же приснопамятном Акваристике продается по дешевке нонейм-пемза, не хуже Матрикса и Денитрата, всё тоже самое, только без пафоса и за копейки. Зашёл туда... Посмотрел... Такчерезтак... Визуально действительно, как продукция Сикем, только фракции как-будто разные смешали, полировка такая же, цвет. По отзывам покупателей: "пористый и легкий, идеальный для фильтров" (с). Если это природная пемза и аналог "Матрикса-Денитрата" по физико-химическим свойствам, то... 2 евро за литр... Это бомба, даже с учётом доставки.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

ЗЫ (к предыдущему сообщению): На Акваристике наполнитель позиционируется, как "фильтрующий гранулят" под названием "TIPP!", про пемзу, да и вообще про состав/обработку/возможное обогащение - ни слова. Но визуально, млин, это разнокалиберный Сикем, как будто "Матрикс" высыпали в дешевую картонную коробку с "Денитратом". Перемешали и отправили на продажу, никаких логотипов ничего нет на картоне... Начал гуглить в сети этот якобы "TIPP!" и... ничего не нашел... absolutely... Есть немецкая фирма с похожим названием, специализирующаяся на водоподготовке разных форматов, но и у нее нет такого наполнителя... Предварительный поверхностный анализ дает основания предположить, что кто-то нарвался на месторождение пемзы, аналогичное сикемовсому, но не хочет проблем с... ну, типа авторскими правами, сертификацией и связанной с этим юридической казуистикой... ну, и по тихой грусти, без пиара и рекламы товара толкает по дефолту/дешману эту пемзу на Акваристике... Не пропадать же добру...

Alex1206
A

Москва
1

Специально зарегистрировался на форуме чтобы поблагодарить вас за материалы по Сечему. Долго информацию искал в рунете. Ничего толкового нет: или реклама в магазинах, или мифы, или критика.
У вас нашел все, что нужно и теперь сформировалось понимание о матриксе и пуригене.
Особенно полезны переводы ответов службы поддержки. Благодаря им стал лучше понимать и алгоритм работы других керамических наполнителей.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Есть китайский аналог Purigen. А может, и аналог другого продукта Сичем. Вот это и хотел выяснить.
Я знаю что многие пользуются. Видел отзывы что действие аналогичное. Но хотелось бы услышать тех кто пользовался оригиналом и (условно) аналогом, в чем отличие. На Али я нашел два продукта (на фото), 10 и 15 долларов за 0.5 кг. От неясно какой марки и от Сансан.
Стоит ли брать? Для чего планирую:

1. сделать эффект кристальной воды в травнике. Хотя и так ничего не летает из мусора, но за счёт изменения оттенка воды получить более свежую картинку
2. Для малька, раньше бывало что сотнями гиб капризный малек после подмены. А они ежедневные. Хочется делать менее массивные подмены и выводить органику этим волшебным порошком.
3. повысить плотность посадки рыб
4. в креветочник, и даже не в фильтр. А в мешочке на течении.

Я нашел 2 вида условно аналога, и предлагается ещё 2 по России, тоже с Китая.
Фото Бионаполнители для фильтров фирмы Seachem  (photo#136520)
Фото Бионаполнители для фильтров фирмы Seachem  (photo#136521)

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Пришел мне сегодня аналог Пуригена с Али. Долго шел, тропами партизан. Первую поставку завернули на таможне. Многим не пришло, и в другие страны тоже. Не знаю что таможне не понравилось. Ещё идёт аналог от SunSun, жду. Интересно сравнить.

Влажный, хотя и лёгкий. Разгрыз, типа керамики но ломается, вернее гранулы полимера. На фото видно, что они гладкие. Запаха нет. У меня вопрос к владельцам оригинала от Сичем: похож?

Нашел утверждение, что Сичем не производит Пуриген, а занимается его упаковкой. Что это какой-то даже не аквариумный продукт. Просто подошёл, как Пропант, Сайдекс и ещё можно продолжить. Потому и полно сейчас предложений аналогов. Кто знает больше про аналоги - пишите, давайте делиться знаниями. Сичем у нас в городе стоит 2300 руб за 150 мл баночку (думаю верно запомнил объем). А аналог 900 руб за 500 мл. Чистоты сравнения не получить. Это надо чтобы один человек попробовал довольно долго оба варианта на одинаковых аквариумах. Так что давайте публиковать что имеем.
Я тоже отпишусь по результатам - есть у меня интересный перегруженный живородкой аквариум-травник на этапе бурного роста.
Фото Бионаполнители для фильтров фирмы Seachem  (photo#137023)
Фото Бионаполнители для фильтров фирмы Seachem  (photo#137024)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

AndreBens Так что давайте публиковать что имеем.
Не знаю, уместно ли в данной теме говорить про аналоги, но, властью данной мне гордым словом "ИМПОРТЗАМЕЩЕНИЕ", скажу, что уже почти месяц использую аналог, купленный на Бьютифулрифе. По результатам, сложно однозначно говорить о невероятно божественных свойствах. НО, польза заметна глазу, всё как и говорили, вода стала с голубым оттенком, чище, даже в том аквариуме, где раньше она была немного с "пылью". Судя по гранулам это тоже самое, что и у меня, и, скорее всего, тот же продукт и Сичем запаковывает, приписывая ему божественные свойства.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

snakebig Не знаю, уместно ли в данной теме говорить про аналоги
Думаю-да. Сичем и раньше не был сильно покупаем нашими, из-за цены. А с учётом появления такого же, но дешевле - вполне можно говорить об аналогичности его действия, независимо от названия на упаковке. Я чудес не жду, буду рад и очистке от пигментации воды.


  • Похожие темы