Светодиодное освещение аквариума (страница 114)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Дим, я знаю твой подход и качество твоих снимков :co_ol: Но с моим фотографическим кретинизмом :smu:sche_nie: , я управляюсь и с EV, для того, чтобы хоть на форуме боль-мень сносную фотку выложить)) Я ж написал специально
Ю.В. для приличного качества на бытовом уровне

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Это нормальный подход. Знания экспозиции и ее правильное построение, это азы и минимально, что нужно уметь.

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

Почему на таких не хотите собрать?
http://www.electronshik.ru/card/moshchn . zda-117094
При токе питания 1А, дают 320-340лм. Вам хватит 4 холодных и 2 теплых, на весь аквариум. Они 100% пробьют до дна. У них хорошие бины и цветопередача. Они держат большую температуру, а значит нуждаются в меньшем радиаторе.
Другой в 35л (ДхШхВ) 43х23х33

Да и тут много не надо, я бы 5шт поставил в длину, от максимум 0.6а тока.

Это я все про ХТЕ диоды.

И как мне теперь быть???
320*6=1920 лм
1920/30=64 лм/л
И куда мне теперь девать лишние 30-40 лм/л???

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Metal Не Юр, не достаточно. Если грунт сделать не засвеченым, то все в тень уйдет. Если правильно все проэкспонировать, то белый грунт будет засвечен.
Я это и пытался Ю.В. донести выше. Экспокоррекция для тех, у кого нельзя выставить выдержку и диафрагму. Это так сказать лайт-вариант... делаем темнее или светлее. Но ВСЮ фотографию, а не отдельные ее части. В зеркалках есть эта ф-кция, но ее редко используют. Почему ? А можно иначе сделать так: делаем снимок в авто, смотрим на выдержку и диаф. Переключается в Manual . Выставляем те же значения, получаем такой же снимок. Не трогаем диафрагму, увеличивает выдержку - все будет светлее, уменьшаем - все будет темнее. Но ВСЁ, а не только дно.

Тов. Metal выше дал правильную идею с редакторами. На досуге гляну.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Александр2014 И как мне теперь быть?
Собрать и посмотреть что получится. Лишние диоды можно отключить.
И напомните размеры аквариума.

vpalehin
v

Москва
231 / 9 раз

Александр2014, драйвер поменьше купите. 1А это максимум.
Вот эти советы в оказались не верны. Я уже дал пример, по поводу люмен на литр. 40 это очень много. 20 девать некуда.
Это хорошо, когда есть чем измерить. В любом случае при необходимости можно добавить тока.
Ну драйвер это вообще то и есть регулятор тока.
Не спорю. Только речь тут о драйверах, с постоянным током. Без диммеров.
А я говорю о такой штуке
Изображение

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

vpalehin 1А это максимум.
Для чего максимум?
vpalehin Не спорю. Только речь тут о драйверах, с постоянным током. Без диммеров.
А я говорю о такой штуке
А что, драйверы есть с переменным током? :sh_ok:
Что за штука?

vpalehin
v

Москва
231 / 9 раз

Для чего максимум?
Ну по всей видимости для тех светодиодов CREE, чтобы они работали стабильно, а не на износ.
А что, драйверы есть с переменным током? :sh_ok:
Что за штука?
Нет. Но для них есть диммеры, вроде таких http://www.artleds.ru/shop/UID_691.html
Штука - понижающий стабилизатор тока и напряжения. У китайцев полно таких штук за недорого. Ищутся как "DC-DC". Есть такие как на картинке, а есть такие, где только напряжение можно менять.
Под рукой не было драйверов для светодиодов, использовать одну такую. Вполне себе работает, не греется. Ток держит. Вроде как есть защита от КЗ (по крайней мере на моем экземпляре).

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

vpalehin Ну по всей видимости для тех светодиодов CREE, чтобы они работали стабильно, а не на износ.
Ну вообще то у них 1.5а.
vpalehin Нет.
Нет, драйверы постоянного тока. Есть диммируемые и нет. Есть низковольтные, есть два в одном корпусе (драйвер+бп).
vpalehin Под рукой не было драйверов для светодиодов, использовать одну такую.
Я не понял, какую такую? Что на картинки и все, больше ничего нет? Честно, я тебя не понимаю. Называй вещи своими именами, нет, покажи, что за фигня.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Кстати, вот описание, по твоей ссылке:
Диммер 1-10V для источников тока 350-500-700мА.
Что это чисто диммер и все. Он подключается к драйверу(источник тока)!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
vpalehin У китайцев полно таких штук за недорого.
Покажи, где недорого. А то по твой ссылке черезчур дорого.

vpalehin
v

Москва
231 / 9 раз

Сейчас в качестве драйвера у меня этот стабилизатор. Запитан от блока питания 12В 1.25А. На стабилизаторе выставлен ток 630мА.

Я не правильно выразился на счет переменности тока.
Просто есть драйвер, скажем рассчитанный на три трехватных светодиода. Соответственно мощность у него 9Ватт и ток где-то 650-680мА.
Т.е подключив три 3w светодиода к такому драйверу, понизить их мощность можно будет, наверное только дополнительным резистором либо тем диммером.
В моем же случае мощность можно поставить как самую минимальную, так и самую макимальную (зависит от источника напряжения).

Разговор зашел в тупик, а я всего лишь хотел спросить про мощность света, так как есть возможность ее менять, не имея при этом фирменного драйвера)


  • Похожие темы