Светодиодное освещение аквариума (страница 116)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Andy18 То есть на дне должно быть 2800лк?
Рекоминдации для светолюбивых растений в разогнанном травнике 2000-3000лк.

Добавлено спустя 25 секунд:
Andy18 Надо люксометр найти (или как там этот прибор называется).
Так и называется, люксометр.

xommm
x

москва
92 / 32 раза

Народ тоже собираю светодиодный светильник. Сейчас уже поставил на него 21 светодиод ток на них 800-900мА, по технической документации должна выдавать такая сборка около 4600лм. Аквариум у меня 80х40х40 там щас стоит 5 люминисцентных ламп(без отражателей) которые по документации выдают 8500лм + 1 светодиодный светильник акваель 3w и светильник люминисцентный на 11w.

Несмотря на то что старый свет на аквариуме не является направленным, все же пока мой лед светильник не дает визуально такую степень освещения как старый буду добавлять еще светодиоды. Понимаю что полагаться на люмены не правильно и смотреть нужно по люксам в самом аквариуме, думаю купить люксметр тыши за 2.

Сейчас уже стоят:
http://www.electronshik.ru/item/lh-cp7p-2t3t-1-f2115537 -3шт ( 656nm вроде должны давать пик фотосинтеза)
http://www.electronshik.ru/item/svetodi ... ar-1232442 - 7шт
http://www.electronshik.ru/item/svetodi ... ar-1184698 - 8шт
http://www.electronshik.ru/item/svetodi ... ar-1184701 - 3шт

Буду добавлять еще и ставить оптику что бы в глаза не светило, в целом разочарован сколько светодиодов нужно что бы добится хорошей освещенности.

vpalehin
v

Москва
231 / 9 раз

Кстати хотел спросить на счет люксометра.
Взял фотоэлемент из садового светильника. Подключил к мультиметру. В общем в полной темноте включил фонарик на айфоне. На расстоянии
10см показывает 2000
20см показывает 1700
30см показывает 1500
Можно как-то этой штукой измерить люксы светильника? Или это бесполезная идея.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

vpalehin Можно как-то этой штукой измерить люксы светильника
Можно даже фотоэлементом от калькулятора. Но его нужно вначале оттарировать.

vpalehin
v

Москва
231 / 9 раз

Ю.В. Можно даже фотоэлементом от калькулятора. Но его нужно вначале оттарировать.
И как это сделать? Я так понимаю помимо мультиметра и фотоэлемента нужна еще какая-то радиодеталь?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Нет. Нужен товарищ с люксометром, чтоб Вы могли вместе замерять освещенность на различных участках и построить график для вашего девайса в координатах А-Лк. Теоретически достаточно 3-х точек. На практике обычно делают десяток замеров. Люксометр и есть фотоэлемент с амперметром.

vpalehin
v

Москва
231 / 9 раз

Ну приблизительно понял.
А если нет ни у кого из знакомых такого девайса, не прокатит такой замер:
Попросить в полной темноте человека с люксметром замерить с расстояния 10-20-30-40-50см свет фонарика, того же айфона. Или получится очень большой разброс с показателях? Не думаю, что фирменный люксметр идеально точно показывает.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

vpalehin Попросить в полной темноте человека с люксметром замерить с расстояния 10-20-30-40-50см свет фонарика, того же айфона
Грубо)) Думаю, погрешность %% 30-40 может набежать.

I.N.
I

Московская обл.
18

Некоторое время назад я тут консультировался (спасибо Metal): Cветодиодное освещение аквариума

Были заказаны Cree XTE (10 штук) и драйвер.
Но вышла засада. CreeXTE мне отправили сразу. А вот с драйвером китаец тянул до посинения. Сначала дней пять без движения, потом выдал трек-код, чтобы нельзя было отменить сделку по факту затягивания отправки. Но оказалось, что трек он лишь зарезервировал, фактически отправил он ещё только через несколько дней.
В общем, диоды приехали, а драйвер - ещё только в самом начале пути.
А собрать-то хочется. В итоге было решено собрать два варианта питания: простейший драйвер на LM317 и просто на резисторе. В обоих случаях питание от ноутбучного БП на 12 В.
Только вот с рачётами промахнулся. Исходя из распространённых в сети схем и таблиц, к примеру, этих:
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#67139)
Были взяты два резистора сопротивлением 1 Ом (мощностью 5 Вт) и два LM317, а также один резистор на 2.7 Ом (также 5 Вт). А надо было брать меньшего...
К ним в довесок - 10 метров провода сечением 0.35. Ну и кнопка для включения-выключения.
Т.к. собираю подобную схему первый раз в жизни, от какой-либо пайки при первой сборке решил отказаться полностью.
Металлическая пластина, к ней винтами с пластиковыми мебельными шайбами прикручены диоды, пластиковые шайбы заодно прижимают провода к контактным площадкам. Чтобы шайбы не перекашивались при закручивании винтов, в "противовес"диодам были подложены металлические шайбы аналогичной толщины. На эту же пластину был прикручен и сам LM317. Никакой термопасты, ничего.
Процесс правильности сборки контролировался прозвонкой мультиметром (чтобы никакой из проводов не соприкасался с винтами). Заработало с первого раза. Что меня приятно порадовало.
Но затем неприятно огорчило: свечение не слишком яркое. Мультиметр тут же выяснил причину: ток всего 0.56А.
Из схемы тут же был исключён один диод: ток достиг значения в 1А. В общем, в понедельник поеду за новыми резисторами.

Зато в качестве бонуса при работе на токе 0.5А после получасовой работы самой горячей точкой схемы были светодиоды - +31°C.
Я ожидал куда более страшных значений. Сейчас просто в параллель подключу второй резистор (суммарно сопротивление должно быть 0.5 Ом), чтобы ток вырос, посмотрю на температуры в таком варианте.

С прямым подключением с резистором на 2.7 Ом (без LM317) ток вышел 1.25 А. Т.е. здесь я всё чётко рассчитал, планируя порядка 1.2-1.3А.

Ещё раз спасибо Metal за вводные подсказки в этой теме.

xommm
x

москва
92 / 32 раза

1,25 × 1,25 × 2,7 = 4,21875 вата смотрите не слишком ли сильно греется ваш резистор на 5ват


  • Похожие темы