Опознание улиток и других беспозвоночных (страница 13)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Cousin а кто это у нас ?
Это так называемая в народе леопардовая тропическая катушка.

Отправлено спустя 41 секунду:
Cousin что с ней делать
Что хотите )
Cousin нужно ли ее переносить в новый 140л аквас и когда ?
Если хотите - можно перенести. Хоть сейчас )

ЖЕНЯ ЖМЕНЯК
Ж

Ужгород
12

Что это за брюхоног???
Фото Опознание улиток и других беспозвоночных (photo#79719)
Фото Опознание улиток и других беспозвоночных (photo#79720)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Катушка

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Недавно были посажены новые растения, и сегодня обнаружила какую-то живность, похожую на щитовку. Около 2мм, почти круглую и прозрачную. Сама виновата, надо было лучше промывать и осматривать растения перед посадкой. Но как теперь от неё избавляться, механически? И как называется? Фото ближе сделать не получилось.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Похожи на них Акролюксы ?

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Вроде похожи. У этой штуки ещё вроде прозрачного панциря что-то, но мягкий. Бегло прочитала, там про акролюксов написано вроде от перекорма рыбы может быть. Но рыбу я кормлю так, что до дна еда долетать не успевает. Кто остался голодным сегодня, поест быстрее завтра :-)

AndreBens
A

Архангельск
2910 / 2491 раз

Юлия63, Да, на фото акролюксы. Странно только, что вы написали что панцирь мягкий. Ногтем давятся на стекле с хрустом.
Вот что пишут про них:
"Миниатюрные моллюски - акролюксы служат индикатором загрязненности аквариума. Причина их появления – избыточное кормление креветок, рыб и переизбыток органики. Моллюски доедают остатки пищи своих более крупных соседей, поэтому чем больше в аквариуме корма, тем больше популяция акролюксов. Если Вы видите, что численность маленьких помощников растет – ограничьте питание своих любимцев, и тогда беспозвоночные исчезнут сами."
Безвредные - да, и даже считаются полезными. Но уж больно утомительны. Например, делаю я фото макро - обязательно будут сидеть там где не надо. Начнешь убирать - спугнешь клиента, которого снимаешь. Насчет того, что кормить поменьше - тоже не ясно: лежали у меня в тазике растения месяца 2, сливаю - а на дне и стенках сотни акролюксов. Им достаточно малого, например бакналета на стенках- они продолжают размножаться. Химически их можно уничтожить, у каждого производителя аквахимии они наверное есть. В составе скорее всего медь будет. Есть ограничения по применению, на некоторых рыбок влияет. Ну попутно много чего убьется - любые моллюски, креветки, удар по балансу, гниющие остатки нужно убирать. Так что стоит или примириться, или действовать жестко. Причем не факт что с новой травинкой они не придут снова. Вот я - берегся от катушек, а все равно поимел мелких китайских катушек с заказанными по почте растениями. У них икра микроскопическая.Так что следует трезво взвесить, что хуже. Я, например, не стал травить.

AndreBens
A

Архангельск
2910 / 2491 раз

Вот например http://zoomir.spb.ru/catalog/brands/aquacons/2605 - уже ограничение по сомам и барбусам. Нужно внимательно почитать о результатах в Инете, кто отписался о своем опыте и последствиях. Биометоды - завести рыбок которые их едят, не всем подходят. Хищные улитки Хелены, возможно, лучший вариант. Там где они - пропадают со временем и Катушка Китайская, и планарии. Наверное и акролюксы.

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

AndreBens, может мне показалось из-за хруста, что там панцирь есть. Химию уж точно применять не буду. Только креветок завела, не хочется ими рисковать. А Хелена это та которая с хоботком (у неё такой вид устрашающий)? Катушки у меня тоже стали появляться. Если завести парочку Хелена, они кроме астролюксов и улиток, больше никому и нечему вред не нанесут? И что они будут есть когда уничтожат моих вредителей?

AndreBens
A

Архангельск
2910 / 2491 раз

Тут есть про Хелену Улитки в аквариуме. Пресноводные моллюски. А когда кончатся - кидать им по 1 штуке периодически на прокорм улиток. Они вообще едят и мотыля, и заморозку, и дохлую креветку, рыбку. Некоторые пишут что смогут перелинявшую креветку поймать. Сухие корма - не уверен.


  • Похожие темы