Светодиодное освещение аквариума (страница 138)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

snakebig При условии, что будет прожектор снаружи и с доступом воздуха.
Корпус размером с обычный 20вт прожектор, думаю проблем не будет. Аесли чуть на щаниженных токах, то чуть теплый будет. Я вообще не любитель гонять на максималке, диоды.
snakebig А ток там один и тот же. Схема распайки цепочки что 20 вт. что 100 вт. отличается только количеством цепочек. В 100 ватной 10 параллельных цепочек по 10 диодов последовательно. В 20 ватной таких цепочек только две. Ток рассчитывается именно для цепочки 10 последовательно, остальные вычисляются по мощности.
неее, для 20вт 0.6а максимально, хотя для 10вт 0.9а идет. Для 100вт уже 3а идет. Так что батенька не звездите :hi_hi_hi:

Отправлено спустя 21 секунду:
mcflyspb Metal, а оргстекло не расплавится ? Или какой-то отступ даете ?
Если оно расплавится, значит диоды раньше перегорят :-)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Metal Я вообще не любитель гонять на максималке, диоды.
Китайский драйвер тоже не любитель :-) Брал для 10 вт. драйвера dc-dc на 850 мА. Так из 10 штук только два были по 800 мА., остальные от 650 до 800.
Metal неее, для 20вт 0.6а максимально, хотя для 10вт 0.9а идет. Для 100вт уже 3а идет.
Всё зависит от того, как спаяны цепочки. Которые затем сажают в паралель. Ещё была одна на...ка от братьев желтомордых, вместо 10 вт. матриц впаривали 5 вт., которые по понятным причинам долго не работали, но этого хватало, что бы сначала офигеть от яркости, затем написать что продавец молодец и поставить 5 звезд, а уже потом обнаружить чёрную матрицу.
Metal, я бы ток померял на матрице.
Metal Если оно расплавится, значит диоды раньше перегорят
Если вплотную то может и расплавится, сама светящаяся часть пальцы-то жгёт, причем в таком режиме уже год работают.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

snakebig я бы ток померял на матрице.
Я именно про эпистары говорю.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Metal Я именно про эпистары говорю.
\
Ну раз вместо 20 вт. положили 100, то и драйвер может быть "волшебный" Вот тут наглядно видно цепочки.
В драйверах питающее напряжение 30-36 вольт. Следовательно цепочки по 10 в параллели. И ток нужен для цепочки из 10 шт подбирать. Если номинал 1-ватника 300 мА, то для 10 это 3А.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

snakebig, нижняя пластина из металла ? И паять нужно к ножкам в виде буквы Ш *(справа и слева на фото)?

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

mcflyspb нижняя пластина из металла
Теплопроводная, паять либо к ножкам, либо повернуть на 90 градусов и в канавки запаивать.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

По этим фото видно, что в 20вт 10 цепочек по 2 кристалла, итого по 0.7а максимум на цепь. У 100вт 10 по 10.
Один кристалл максимум 0.35а. А идеале 0.25 использовать. Производители обычно 0.3 делают,.

А вот 10вт матрица, 3 по 3 кристалла, потому максимум 0.9а делают в них драйвер. Чаще попадаются с 0.6 и 0.3а. Сейчас дома у меня как раз два 10вт прожектора, но на деле там драйверы по 0.3а стоят, вместо 0.9. Светят слабо, но и не греются совсем. Вот только почему пишут 10вт мощность, не понятно....

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Metal то в 20вт 10 цепочек по 2 кристалла
Тогда да, логично, что-то сразу не допёр. Получается такой драйвер на 100 ватную матрицу что до зада дверца.
Metal Вот только почему пишут 10вт мощность, не понятно....
Коммерческий ход.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

И чтоб зря по этому вопросу не спорить, качаем даташит от диодов/матриц фирмы эпистр и читаем его и понимаем как работает.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Metal качаем даташит от диодов/матриц фирмы эпистр и читаем его и понимаем как работает.
Шутить изволите? :nez-nayu:
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#75000)


  • Похожие темы