Гидра в аквариуме. Как избавиться от гидры? (страница 16)

Галерея
AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

ll-vladimir-ll,
Нет, улитки не помрут.
Испытано на: китайская катушка, роговая катушка, спикси, мелания песчаная, м. гранифера.

Креветки неокардины разных цветов, карликовые раки - живы и размножаются после фебтала совершенно определенно. Причем я вношу один раз и не делаю подмены недели две - для долговременного эффекта. Типа, если вдруг из яиц планарии вылупятся.

Гидры более чувствительные к фебталу, дохнут в течении суток.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Подтверждаю! Вот только есть одна тонкость - в составе таблеток обязательно должен быть фенбендазол! Именно он действующее вещество,и именно он безопасен.
Ну и как всегда: перед и после травления желательны подмены воды. Иначе после массовой гибели всякой шелупони начнутся сопутствующие неприятности.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

AndreBens Нет, улитки не помрут.
возможно от дозировки зависит? Я вносил пять дней подряд таблетка на 60 литров (на 30 литров по пол таблетки), уже не помню где нашел эту дозировку, но мне помимо червей надо было от акролюксов избавиться и всех улиток убирал из аквариума, помогло.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

ll-vladimir-ll Я вносил пять дней подряд таблетка на 60 литров (на 30 литров по пол таблетки)
Ну это жёстко, 5 дней подряд. Я такого рецепта не видел.
Действующее вещество накапливается и само не деактивируется. Убирается подменами. Но я и на месяц оставлял у креветок. Просто доливал воду вместо испарившейся.

Советов просифонить после травления я тоже не понимаю. Если гидры дохнут быстро - то планарии на 3-4-й день, и +контрольные 2 недели на вылупление из яиц. Раньше советовали через неделю просифонить, через 2 недели повторить лечение. Но сейчас рекомендуют подольше подержать, в том числе для экономии таблеток. Я так давно и делал - видел что все хорошее живо и питаются с аппетитом, и продолжал воздействие. Никогда не было возрождения нежелательной живности. Да, вношу периодически :-): со стороны от знакомого с растениями. Надоело обрабатывать его растения, он мне отдает лишнее для реализации - и я наконец выдал ему таблеток на все его аквариумы, пусть лечит.

Насчёт порчи воды от подохшей органики: у меня, я считаю - эффективно налажена фильтрация, и я обязательно перед внесением делаю подмену воды и мою губки внутренних фильтров.

Но вероятно, у кого огромное количество крупной нежелательной живности - там стоит озаботиться подменой и потратить лишнюю дозу лекарства.

Если по этой теме - у человека только гидры, там вообще не о чем беспокоится. Раз - и нет их. А на будущее -взять привычку дезинфицировать новые растения взятые со стороны. Ложка лимонной кислоты для обработки растений стоит дешевле средств от нежелательной живности.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

В принципе,можно использовать обычную пузырчатку.У меня она много лет и при этом я не вижу ни планарий,ни острокод,ни гидр. Хоть и ни кто не верит,но это факт!

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

AndreBens Я такого рецепта не видел
да, сейчас я бы так точно не делал, есть положительные примеры наоборот с меньшей дозой, но я ни чем не рисковал, в аквариуме не было живности, только установился азотный цикл, но мне было очень неприятно видеть самых разных червей, и не только червей, которые видимо пошли из красной глины которую я взял с поверхностного слоя земли и положил в грунт для криптокарин никак не обработав (поддался чарам теории, что в аквариуме должно быть все как в природе.... ну его нафиг)

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

ll-vladimir-ll (поддался чарам теории, что в аквариуме должно быть все как в природе.... ну его нафиг)
В том то и дело,что аквариум и природа разные вещи. Аквариум это полностью искуственое образование. Нет в нём ни чего природного. Это просто лабораторный стенд. Самый сложный аквариум - это то что привыкли называть аквариумом лоу тех или медленным,или по старинке.

Олег К
О

Иваново
59 / 27 раз

Коротенечко отчитаюсь о проблеме. Попробовал метод с электричеством и медью. Люблю бесплатные варианты :hi_hi_hi: .
Взял 2 провода медных многожильных, зачистил изоляцию сантиметров по 10. БП 12В/1А от ноута что ли, подключил на 10 минут, электроды в разных концах аквариума (90см длина), электролиз пошел. Предварительно в аквариум посадил пару вишен для контроля)). В общем с первого раза не помогло, дня через 3 опять заметил на стекле мелких гидр, повторил процесс, может чуть подольше подержал. Пока новых не замечаю, креветки никак не отреагировали, бегают. Наблюдаю дальше :-):

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Олег К, Сам электроток ни как не влияет на гидробионтов. В аквариуме постоянно наблюдаются утечки напряжения и тока от электроприборов. И ни кто не умирает. Просто в вашем случае происходит обычный электролиз. В результате чего в воду выделяется медь. Вот она и должна по идее травить.Опасность в том,что процесс неконтролируемый. Сколько там выделится меди? Проще просто опустить медную проволоку.


  • Похожие темы