Светодиодное освещение аквариума (страница 152)

Галерея
AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Я имел. Есть отличные, а есть шлак. Отличные - это LED (6500K) на алюминиевой планке, вставленной в алюминиевый радиатор в половину лампы, с качественным драйвером, с матовым стеклом. А шлак - это светики на текстолите без радиатора и не драйвер тока а понижающая напряжение платка. Выглядят такие лампы как стеклянная трубка без радиатора. Встречаются также лампы с радиатором и драйвером но светодиоды на планке из текстолита. Например ECON

Использовать такие лампы можно, но осторожно. 220В внутри, они не герметичны. Из-за утолщения на концах (в нормальных моделях, с поворотным цоколем G13) - однозначно не влезут в герметичный патрон.

diman0407
d

Tver
5

AndreBens Я имел. Есть отличные, а есть шлак. Отличные - это LED (6500K) на алюминиевой планке, вставленной в алюминиевый радиатор в половину лампы, с качественным драйвером, с матовым стеклом. А шлак - это светики на текстолите без радиатора и не драйвер тока а понижающая напряжение платка. Выглядят такие лампы как стеклянная трубка без радиатора. Встречаются также лампы с радиатором и драйвером но светодиоды на планке из текстолита. Например ECON

Использовать такие лампы можно, но осторожно. 220В внутри, они не герметичны. Из-за утолщения на концах (в нормальных моделях, с поворотным цоколем G13) - однозначно не влезут в герметичный патрон.
Спасибо!

andryha
a

Сургут
65 / 21 раз

Такие сборки подойдут для 200 литров со мхами? Аквариум аква плюс как в этой теме Доработка крышки-светильника для аквариума Аква Плюс первый пост.Как понимаю радиатор им не нужен.Хочу просто прикрепить их через термопасту на крышки аквариума.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Если вы про сборки на квадратном модуле 1.5W то они года 3 уже работают. Но они закреплены на плоском листе дюраля с термопастой а также без нее, просто на винты. Впрочем, я знаю кто лепил их на пластик на штатный скотч, и у них тоже в работе пару лет. Но мои светильники всего 1.5 см высотой, поэтому дюраль жарким летом не будет лишним. В вашей крышке места побольше, можно и кулеры поставить. Но я бы все-равно нарезал пластин из дюральки, может не одну для удобства монтажа, и на них крепил бы модули. Если вы про лампы T8 LED, то если сможете обеспечить отсутствие влаги в крышке (там 220V, помним об этом) то света и толку с них больше чем от люмки такого-же габарита. Проверено мной.

andryha
a

Сургут
65 / 21 раз

Прошу прощения,не заметил,что ссылку не вставил на сборки. Я про эти http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 35071.html диоды говорил.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

andryha Я про эти
Опасно брать, в том плане, что дурят часто. Вместо заявленных 5630 или 5730 ставят маломощные диоды с синюшним светом.
Но, по ссылке заявлен Эпистар, можно, в случае обмана, вернуть деньги 100%.

andryha
a

Сургут
65 / 21 раз

Подскажите расшифровку маркировки светодиодов cree xte.Что означают последние цифры и буквы? Нашёл,но только для cree cxa вот http://www.compel.ru/lib/ns/2013/2/3-ma ... trits-cree Для серии xte нет.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Metal, Дмитрий, к вам вопрос. Вы, если я не ошибаюсь, запитывали матрицу COB 10W от пониженного тока и писали что светит не хуже. Уточните пожалуйста, на каком токе у вас работало (работает?) и рабочая температура. Меня это интересует в связи с доступностью драйверов 280 mA 90-115V и 350 mA 65-95V по 350 руб. Там также есть и на 1045 mA (дороже в 2 раза) но U не указано. Все они на 36 W - что навевает на размышления запитать с них матрицы 10W или кучу 1-3W Эпистар дешевых светодиодов. Что им валятся без дела, остались с предыдущих конструкций. Но матриц у меня столько нет, поэтому хочется узнать побольше, может не стоит их докупать и плюнуть на затею. Также вполне доступны в Инете линейки из последовательно соединенных LED5630, можно подобрать, это еще интересней. По ссылке https://www.ulmart.ru/goods/3651182# эти 36W драйверы. У меня они уже на руках. Там кстати панели потолочные недорого на 4000K и на 6500K - интересны как доноры для аквасветильника. Так приблизительно, за 1100-1700 руб купив комплект светильник+драйвер можно поиметь компоненты для светильника 36 W.
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#79288)
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#79289)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Нашел полезные сведения о SMD 2835 на сайте Биодизайна. Думаю, будет полезно ознакомиться - перспективная вещь эта 2835, и нагрев малый. Можно использовать менее металлоемкие радиаторы. http://bioprice.ru/news/8354/ То что там написано, большую часть могу подтвердить - то что я сам намерял. Например "Максимальный рабочий ток : 80 мА"- (наверное это в их продукции в драйверах), я намерял в светильниках постом выше 110 мА, по паспорту макс. 180.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

AndreBens перспективная вещь эта 2835, и нагрев малый.
Эволюция светодиодов для освещения напоминает мне эволюцию процессоров для ПК. Горячие Р-III и АМД под сокет А. А теперь, последние поколения интела по 22 нм. технологии запускаются и работают без радиатора в течении получаса и даже не вырубаются по защите от перегрева. Думаю, со светодиодами будет так же. Вторым этапом гонки будет борьба за правильную цветопередачу.


  • Похожие темы