Светодиодное освещение аквариума (страница 156)

Галерея
AndreBens
A

Архангельск
2911 / 2493 раза

Да можно. Некоторые производители даже выпускают похожие наборы для замены ламп-трубок на светодиоды с размерами под свои крышки.Только подойти разумно, проконтролировать чтобы не было конденсата, брызг. В крышке может быть и лишний нагрев, т.к. замкнутое пространство, и коррозия стальных скоб крепежа. Я бы внимательно рассмотрел конкретный светильник, возможно с разборкой - чтобы планка со светодиодами была из металла а не гетинакс с фольгой. Мне например нравится идея сделать с него самостоятельный светильник, изготовив на него ножки-стойки - если длина светильника совместима с длиной аквариума. Или изготовить П-образную конструкцию и на нее закрепить несколько светильников. Плюс этого профиля - светодиоды углублены вниз, не должен светить в глаза. Посмотрите https://goaqua.ru/osveshchenie/svetilni ... -a601.html это Светодиодный светильник Chihiros LED A601 на случай если ссылка выпилится.

Drumer
D

Рязань
1

Всем доброе время суток.Прочитал всю ветку сообщений,и все равно остались вопросы.Сейчас начал строить новый аквариум с параметрами 130"60"43 Д.В.Ш под Дискусов и незначительное наличие травы.По свету как я понял идет расчет 25-35LM на литр аквариумной воды, получается 9000LM на 300 литров воды.Полазив на алиэкспресе,понял что хорошие светодиоды стоят нормальных денег, типа 5630,5730 модули.Выбор пал на http://ru.aliexpress.com/item/100-pcs-L ... 274.dToZqm по подсчетам,выходит 150W, 12000LM чуть даже больше чем нужно.Тут я вспоминаю что в гараже лежат совсем новые прожекторы фирмы Ledeffect КЕДР 100W Светодиоды фирмы NICHIA (Япония) 757й и 219й серии,Светильники обладают высокой светоотдачей, более 120лм/Вт.http://ledeffect.ru/products/led-effect ... -0260.html.Хочется услышать ваши мнения,советы.

andryha
a

Сургут
65 / 21 раз

Подскажите пожалуйста по комплектующим для светильника на 200 литров.Нашёл вот такие диоды,температура 5000-8300к. Надо ли добавлять диоды с теплым светом(их не нашёл на электронщике)? Если надо,то с каким соотношением к холодным?
И ещё вопрос по драйверам.Светильник хочу сделать на контроллере из этой темы. ,подойдут ли такие драйвера или лучше на 1А ставить ? Если нет,то какие посоветуете.

Lex
L

Строитель
56

Вопрос к знатокам.Есть блок питания 12v 4A,и 4 светодиодных матрицы 12v 10ватт.Хочу собрать небольшой светильник на кубик.Собственно вопрос- как подобрать резисторы и может кто правильную схемку набросает.Заранее спасибо.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Lex Есть блок питания 12v 4A,и 4 светодиодных матрицы 12v 10ватт.
Параллельно подключаете матрицы. На каждой будет 12 V. Не понятно зачем резисторы в этой схеме ...

Cерго.К
C

Москва
481 / 140 раз

Я так понимаю речь идёт о переменных резисторах для регулировка яркости светодиодов.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

mcflyspb Параллельно подключаете матрицы. На каждой будет 12 V. Не понятно зачем резисторы в этой схеме ...
Не пойдёт. В матрице, скорее всего, цепочка уже есть параллельно-последовательных диодов.

Самое простое это с помощью драйвера запитать. Но, для лучшего КПД блок питания нужно на 16-19 вольт.

Lex
L

Строитель
56

Хочу чтоб не "жгли" на полную,блок на выходе даёт 12,4, так долго не прослужат да и может греться не будут сильно.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Lex Хочу чтоб не "жгли" на полную,блок на выходе даёт 12,4, так долго не прослужат да и может греться не будут сильно.
Резисторы греться будут, а если брать мощные, то разумнее всё же драйвер. Рублей 100-120 на одну матрицу.

Lex
L

Строитель
56

Про драйверы думал,только с ними сильно громоздко все будет,если все ж резисторы использовать,то какие подобрать?


  • Похожие темы