Светодиодное освещение аквариума (страница 164)

Галерея
Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

andryha Экраны зря поставил,снимай их.Светодиоды измеряют в люменах,нельзя сравнивать 40вт лл и 30вт led. Найди характеристики своих линеек в инете или спроси у продавца,а лучше бумагу на эти линейки,если он их не с китая таскает.В среднем надо +-40 люм на литр.
С китая точно, 100%, там даже внятных маркировок нет, ещё и продавцы лукавят, пишут 30вт, говорят 20вт., по факту измерения 14.4 на метр.По люминам пытался честно узнать - говорит 2800 лм на метр, люксометра нет проверить не могу. Но оооочень ярко, без экранов зайчики как от сварки. Я даже не встречал таких линеек от известных брендов.
Экраны снять не могу, они под крышкой 3-5 см от воды. Плюс брызги. Одна упала в воду, вытер работает норм.

Отправлено спустя 11 минут 6 секунд:
AndreBens Vasilius80, что на светодиоды решились, это хорошо. Если ваш ал. профиль с плафоном чуть шире чем линейка, то не подойдет. Мало того что в нем линейка только краями касается, так и теплорассеивания никакого. Деградируют быстро. Да еще плафончик - паразитно убавит люмены минимум на треть -раз, создаст парник - два. Фирма Чихирос серии A применяет эти линейки в своих светильниках, так там и плафона нет и радиатор больше. Как поступил я с этими линейками: закрепил их на лист дюральки размером с длина-ширина аквариума и приделал по периметру ножки и бортик 2 см. Для водозащиты - использую с покровным стеклом, с креплением на пластиковых уголках. Стекло получается вровень со стенками аквариума, одни плюсы. Года 2 минимум в работе, ни один LED не испортился. Тонкости крепления линеек без отверстий подскажу. Основная сложность - найти лист дюральки приличного вида, т.к. он на виду будет, верх светильника. Вариант погламурней - купить спец. алюм. профиль для LED около 20 см шириной. К нему и ножки могут в комплекте быть. Насчет того что продавец писал что выжжет - так он не в теме применения в аквариумистике. 5630 это 0.5W а народ пользует матрицы 10-50W. 50W, конечно, повыше ставят.
Краями касается точно, клеил её клеем космофен к профилю.Затем замазывал термоклеем с пистолетом в фикс прайсе, как герметик.
Думаю вместо дюральки найти полосы из аннодированного алюминия( в леруа мерлен видел) радиаторы алюминиевые дорого стоят и вид у них не айс, рёбра помешают клетку с хомяком на акву ставить :hi_hi_hi: Хома греться там любит, тепло от профиля через пластик проходит.
Сложность в другом, где взять покровное стекло и как всё это слепить в конструкцию. Может где то ваши фото есть? А вот 20 см. профиль я не нашёл, максимум около 4 или 7 см.

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
Дайте ещё пожалуйста совет, может вместо профилей просто матрицы ( влагозащитные по 20 шт. вместе такие есть), на пластиковую штатную крышку приклеить и всё?
И разумно ли переделать родной светильник, вместо люминисцентных ламп вставлять светодиодные т8 на 9вт. и 900лм. Цена у них 300р. и менять раз в год не надо.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Vasilius80 может вместо профилей просто матрицы ( влагозащитные по 20 шт. вместе такие есть), на пластиковую штатную крышку приклеить и всё?
по этим модулям есть много тем. На пластик не рекомендуют, тем более в крышку: перегревать нельзя. Лучше на дюральку сначала, потом в крышку. Влагозащищенность - условная. Будут долго жить, если только есть защита - стекло или расстояние до воды. Любую крышку можно модифицировать LEDами под себя. С линейками крышку не выкладывал. Куча фото со светильниками есть в моем профиле, полистайте.

По покровному стеклу Уголки для покрывного стекла самодельные - я до сих пор их делаю себе. На 100 литрах лежит стекло 5-ка (тяжелое) +кошка, но там я немного увеличил зазоры между стеклом и аквариумом. Чтобы было удобней кормить спереди и место под фильтр-рюкзак сзади.

Профили кто где добывает. Мне нравится П-образный 8 см от шкафа-купе, есть говорят и порожки 10 см. Специальные - конечно дорогие.

Термоклей из пистолета в светильнике - это очень ненадежно. Смотрите чтобы не отвалилось от нагрева, например летом, и не упало.

Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

Спасибо за советы. Буду делать переделывать экран, матовый рассеивающий менять на прозрачный. В идеале конечно стекло. Что то не могу найти где его продают маленькими отрезками

Отправлено спустя 43 минуты 49 секунд:
Подскажите как можно прикручивать, а не приклеивать диоды матрицы и линейки к алюминиевым конструкциям, нашёл в леруа уголок золотистого цвета, так что бы можно было бы снять, а то космофен клеит намертво.

MuTpu4
M

Балашиха
11

Люди добрые, всех приветствую.
Начал активно сегодня изучать форум, но понимаю, что это утопия, столько информации нужно прочитать, что голова кругом.
У меня есть аквариум, обыкновенный маленький, размеры : длина 44, высота 32 (если без грунта), объем около 30-32 литров, сейчас там пока что слабое подобие огорода, которое периодически меняется.
Планирую всё сделать с умом, поставить CO2, растения, но решил начать с освещения, сначала хотел сам сделать, но не заточен под это ещё, хочу купить либо светильник LED, либо просто лампу(подобный пост продублирую в соответсвующей теме по ЛЛ) ....сначала хотел Aqualighter 1 или 2 купить(фирма Collar), но у второй модели нет в линейке 45 см в длину, а это значит что там могут быт сложности с организаций освещения.
Посоветуйте, какой выбрать светильник, как лучше поступить, из какой мощности исходить? Посоветуйте пожалуйста.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

MuTpu4, на алиэкспресс есть Чихирос и в России они https://goaqua.ru/osveshchenie/svetilni ... -a301.html есть. Народ их пользует с успехом. Отзывы хорошие. Размеры разные.

MuTpu4
M

Балашиха
11

AndreBens MuTpu4, на алиэкспресс есть Чихирос и в России они https://goaqua.ru/osveshchenie/svetilni ... -a301.html есть. Народ их пользует с успехом. Отзывы хорошие. Размеры разные.
Спасибо большое, не поверите, сегодня, находясь в очередных поисках именно на него и наткнулся.

Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

AndreBens,
Андрей, день добрый.
Скажите пожалуйста, какого спектра Вы используете модули и подсветку 5500 - 6500 или около 10 000к ( если верить китайским надписям). У Вас все растения все зелёного цвета, у меня почему то жёлтые. Модули 5500к стоят.
Ещё подскажите из какого пластика делаете уголки и где он продаётся?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Vasilius80, использую только 6500K. Аква-производители именно с этим спектром и делают свет. Он если и не идеален - то оптимален. И растениям хорошо, и глазу приятно. Я как-то делал фото одинаковых аквариумов стоящих рядом, отличались светом 4200 и 6500. Так в одном грунт выглядит коричневым, а в другом - черный, как и есть на самом деле. 5500 спектр читал на форумах, что это золотая середина. Но не проверял.

Пластик - ПВХ, на нем рекламные щиты-таблички делают. Бывает разной толщины, я использую 5-6 мм белый и черный 3 мм. По-моему он есть во всех пунктах, где есть реклама. После сильных ветров куски от щитов валяются на улице :-): . В нашем городе есть конторы, куда ходят закупаться рекламщики - там листы 1.5-3-и вроде 6 м различного пластика. На уголки нужны такие мелочи, что можно взять остатки у рекламщиков, они их выбрасывают. По желтым растениям - так это комплекс мер. Удо, вода, грунт. Народ и на 4200 хорошо выращивает. Но смотреть на такой свет не комфортно, искажение цвета. 10000К - это уже для морских аквариумов свет.

Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

AndreBens,Спасибо Андрей за развёрнутый ответ. Ещё Вы говорили что можете подсказать тонкости крепления линеек светодиодных. Скажите пожалуйста если этот секрет не относится к военным :hi_hi_hi:

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Vasilius80, Модули 5630 для светодиодного освещения аквариума пост 161. Там и вокруг другие советы есть почитать. Еще прочитал на днях что с Али можно поиметь приличный термоклей. Видел на фото, желтый металлический тюбик, но не искал еще.


  • Похожие темы