Светодиодное освещение аквариума (страница 170)

Галерея
Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

Здравствуйте. Продолжаю разбираться со своим проблемным 30 л аквариумом. Вот очередь дошла и до света. Года 2 назад сделал светильник: драйвер APC-25-1050; XTEAWT-00-0000-000000GE1-STAR - 4 шт; XTEAWT-00-0000-00000LBE7-STAR - 2 шт (светодиоды фирмы cree, тех. характеристики здесь). Светодиоды запитаны 500mA, что позволяет с них получить 1000 лм (примерно). Это 33 лм/л. Много это или мало для мхов, валлиснерии и тд? Угол у светодиодов 120 гр, светильник висит в 3 см над водой, закрыт тонким слоем орг стекла. Освещение на вид равномерное, но по краям верх аквариума не досвечен (10 см от кромки). Нужно ли его приглушать или наоборот увеличивать(если подключить светодиоды последовательно можно получить 67 лм/л)? Может ли такой светильник быть причиной появления водорослей(грунт обрастает пушком, стекла за неделю также покрываются тонким слоем)? понятно, что водоросли появляются от многих причин, перекос макро, например, но мне сейчас важно решить, пригоден ли такой свет для аквариума или нет.

ESSE
E

Krasnoyarsk
131 / 162 раза

DDD, про таймер понятно, но мне бы хотелось регулировать включение/отключение только части диодов. При предложенном вами способе мне нужно запитывать эти диоды на отдельный блок питания и уже его (блок питания) выводить отдельной розеткой на таймер. Хотелось бы найти решение с помощью контроллера, т.е. пустить одну линейку диодов через одну клемму и, с помощью контроллера, задать время включения/отключения. В этом моменте для меня и есть проблема: существуют ли контроллеры, которые будут самостоятельно отключать заданные линейки диодов, распределенные по клеммам? Без дополнительного програмирования и прошивки?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Да. Контроллеры "аквапланнер". В разных конфигурациях от примитивного набора таймерных каналов, до возможности выхода через вайфай в сеть и удаленного управления.

SVD
S

Геленджик
6 / 1 раз

4 прожектора по 20 Вт 6500к цена 450 р за шт.. аквариум 150х60х25
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#90487)

mitya0707
m

Киров
32 / 5 раз

Добрый день,дайте пожалуйста совет,хочу перейти на LED освещение присмотрел вот такой Светильник JUWEL лампа Helialux LED 120 см. 54 Вт

270 SMD светодиодов

Цветовая температура: 7200 K

Яркость: 6750 люменов угол 120 ° Класс энергопотребления A +, 58 кВт / 1000 Общая длина 1192 мм
Хватит ли мне одного светильника на аквариум 1200*400*610,растения относительно не прихотливые,может есть отзывы об этом светильнике

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

mitya0707, светильника такого у меня нет - и не видел чтобы кто-нибудь им хвастался на форуме. Но посмотрев конструкцию, могу высказать свое мнение как самодельщик LED светильников.

Плюсы: Это фирма. Заплатил-распаковал-поставил-красиво. В вашем объеме для ваших целей будет хорошо. Кстати, высота вашего аквариума 610 или 400? Плюсом можно купить фирменный же контроллер за 7 тыр. Светильник стоит 18. В сумме 25 тыр.

Так вот, за 18 можно собрать как минимум не хуже внешне светильник с более массивным пассивным радиатором, сборками на 180W с многоканальным контроллером со всеми плюшками по расписанию, сменой спектра и неограниченным функционалом. Нет возможности самому все делать - можно купить по отдельности и собрать все в кучу с помощью отвертки. Также есть известные люди которые соберут полностью свет и пришлют, но это уже будет дороже.

"Мега- мозги с руками" сделают это еще дешевле, купив на али детали россыпью на основе контроллера типа Ардуино. Их конструкции есть на форуме.

Так что JUWEL Helialux LED свет хороший, но не лучший за эти деньги. Можете позволить его - покупайте.

mitya0707
m

Киров
32 / 5 раз

610 высота,а есть самоделки которые смогут собрать хороший светильник?

sidr
s

тула
56 / 24 раза

AndreBens, про меня забыли, что ли, недавно выкладывал фотки своего аквариума с хелиалюкс лед 1200 мм, не понравился колорит (для глаз) . В итоге поставил один светодиодный светильник сзади, и один с двумя тонкими лампами спереди, натура и дейлайт (всё от ювель) тогда зелёный насыщеннее смотрится. Контроллер штатный для этого хелиалюкса я отдал назад- так и не смог его настроить как мне надо, тупо от таймеров подключил, диоды загораются первыми, через час т9, гаснут так же (типа рассвет-закат). Спустя 2 месяца владения хочу сказать, что свет достойный, но, чтобы долго прослужил, желательно накрывать банку покровным стеклом. У меня при 12-часовом светодне бликса и нежный эхинодорус растут хорошо, это при том, что покровное стекло всегда засрато накипью и высота акваса 60 см. Правда, совпало это всё с перезапуском акваса и пока нитчатка одолевает. Удобрения не вношу, только СО2 по контроллеру. GH-8, KH-4, pH-6,9-7,0, нитрат-20мг/л.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

sidr, не могу рекомендовать свет 2 шт*18 тыров :-): . Ценник не маленький, а посмотреть как под ними все выросло у вас - пока еще рано. Все-таки демонстрация аквариума с не самыми простыми растениями есть лучшая рекомендация для того или иного светильника. Тогда можно и высокую цену за свет простить.

sidr
s

тула
56 / 24 раза

Я написал это сообщение из-за того, что вы сказали-отзывов ещё не было. Бликса японская, эхинодорус тенеллис, эриокаулон вьетнам к сложным растениям не относятся?


  • Похожие темы