Светодиодное освещение аквариума (страница 178)

Галерея
serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Пойдем в тему, что выше указали, расскажу.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Vodolaz Термин


Доброго времени суток!Вот на просторах инета надыбал такую весчицу.Если с её помощью сорудить освещение для аквы?Кто что думает,мэтры помогит,подскажити.Аква (д*ш*в*) 1700см×550×500.И конечно если делать свет в акву,то конечно не из одной такой панели.Планируется как травник.Если испобьзовать такое возможно,то вопрос сколько таких панелей небходимо?
Панели подходящие, но есть и дешевле, и мощнее, на али. В качестве защиты вполне подойдет покровное стекло. Садить лучше на алюминиевый радиатор - лист, который и будет верхом крышки, так как греются прилично. Мощность подбирайте сами, исходя из желаемой травы, для требовательной можно и до 0.7 вт/л довести.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Vodolaz, пишите в профильной теме, и я что полезное подскажу. Кратенько: для этого модуля есть в продаже драйвер тока? На сколько Вольт этот драйвер и модуль? Рассеять выделяемое тепло просто на пластине не получится. Я использовал мощный специализированный радиатор с ребрами, 90 на 19 см для 3-х сборок по 63w и могу сказать что на полной мощности за 15 минут было больше 60 градусов на профиле. Я ограничил на 30% мощность чтобы радиатор оставался с пассивным охлаждением. Поэтому стоит продумать охлаждение. Сборка яркая но на мой взгляд малопригодная для аквариума. Наверняка разработана под мощный обдув. А драйвер с таким током на напряжение этой сборки наверное не найти другой, на ток поменьше. Уж больно сборка специфичная. Хорошо бы ссылку дали на них. Если бы эти сборки тоже ограничить по току -то можно бы использовать. Вопрос в драйверах, удасться ли их найти.

ded_boroda4
d

Minsk
243 / 127 раз

serj973, прошу простить, но почему бы не писать в разделе про светодиоды в люм? Это такая путаница с вт/л, люминами и прочим...(высказываю мнение строго новичка) 0.7вт/л это порядка 28люм,правильно?) :dr_ink:

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

А разве на подобых китайских модулях, да же если и есть поток, то веры ему... За то мощность указана, и вполне точно, поэтому в ваттах. На деле, это совсем не важно, просто опыт. Вот отсюда выходит совет, брать панелей больше, но слабее, тогда можно играть, подбирая оптимум.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Вот вам пример лично мой.
https://youtu.be/-fREqO7MxLE

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

serj973 Вот отсюда выходит совет, брать панелей больше, но слабее, тогда можно играть, подбирая оптимум
вот и я так думаю. Только чтобы "поиграть" надо иметь возможность это сделать- ШИМ или драйвер тока с меньшим током от штатного. Поэтому жду информацию про драйвер для этой, на мой взгляд, узкоспециализированной сборки. Ясно что 352 штуки LED соединены в группы последовательно-параллельно, но как? Поэтому и драйвер может быть разработан только для этого модуля. Найдешь на такой ток - не найдешь с таким напряжением. Написано 700/1900, может драйвер с переключателем.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Не, это если для себя - заметил, что панели слабо горят в режиме сна от механического таймера, значит вполне себе регулируемые, для аквы толку ноль - тут надо просто менять количество активных элементов. Скажем, вместо 2х50 брать 10х10 и включать по желанию/необходимости.

ded_boroda4
d

Minsk
243 / 127 раз

serj973, Сережа, Вы меня простите, но ведь 15вт люминисцента не есть 15вт лнд, правильно,? Поймите, я хочу докопаться до истины, я не приследую целю докалёбываться. Я - новичок и просто хочу вникнуть глубже

Vodolaz
V

Воронеж
5

AndreBens просил ссылочку на лэд панели вотhttp://www.complar.ru/catalog/komplektuyuschie ... 6.htmlесть и менее мощные думаю кому то точно что-то подойдёт.


  • Похожие темы