Светодиодное освещение аквариума (страница 180)

Галерея
serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

AndreBens -220v будет под крышкой,
Не зачем это пихать под крышку, как писалось выше - покровное стекло решает все.
Причем это, наверное, единственная альтернатива лл, сопоставимая по деньгам. Я подобным уже год пользуюсь, минусов не заметил.

ЗЫ чтоб не бояться 220, просто изолирую все открытые проводники, раньше - герметиком, сейчас - лаком для ногтей.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

ded_boroda4 Ооо, меня этот вопрос очень волновал. Я правильно понимаю, что покровное стекло увеличивает рассеивание/способствует потере света? А если на нем конденсат?
Да, увеличивает, но защищенные то-же "под стеклом".
Конденсат скорее преломляет, изменяет направление, это же просто вода, причем чище, чем аквариумная.
Еще вред - отложения, но это скорее вопрос лени.
Вообще, с тех пор, как Саша, ака greblin их попробовал и отписался, я подобные ставлю везде - очень удобно и очень экономно во всех смыслах - среди 10 ваттных сд любых видов такие панельки вне конкуренции, особенно если использовать в подсобных/производственных помещениях. Да и на аквариумах - лл просто рядом не валялись. И не только в плане отдачи, но и в плане компактности, сроке службы, а нормальные эпра вообще уводят лл на покой.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Делаю, вернее переделываю светильничек нанокубик 30 л. Стоят два рядом одинаковые. Но в одном идеально 15 ватт модулей, а в другом -24 ватта. Где больше -там достало контролировать нитчатку. В общем где половина ватт от литража -фиг ушатать баланс даже не сифоня 2 месяца (мне стыдно) при отличном росте не самых простых растений и креветок. А где побольше (увеличил год назад) там прилично бывает только при еженедельном уходе. Причем увеличением дозировок удо я не смог выровнять. Но это так, информация для сомневающихся. Пишу то вот зачем, делюсь полезняшкой с алиэкспресс.

Это термопроводный клей. Очень качественный. На нем собран свет на нескольких 62W LED сборках, отлично передает тепло радиатору. А уж в работе-то как хорош. С основой на силиконе не сравнить. И отскребается при необходимости ногтем без следа, и держит отлично, и сохнет быстро. Пока сохнет очередной ряд, решил поделиться опытом. Народ писал, что светодиоды без всяких звезд клеил напрямую на радиатор и они несколько лет уже в работе. Я уже второй раз его взял. Причем клей открытого пол-года назад тюбика хранился рядом с батареей, и не засох. Я раньше писал что имел проблемы с термоклеями в шприцах, приходилось клеить на суперклей и термопасту. Колхоз конечно, особенно с полным отдиранием модулей как сейчас, много отскребать. Но впрочем 5 лет стояли. Зато сейчас-кайф. Пока сохнет ряд, напишу пост и примусь за следующий. Вот этот замечательный клей на фото. Ссылку не даю, найдете сами. Продается по 150 руб или около того, 3 тюбика по 3 грамма. Расход экономичный.
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#97003)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Тюбик таки 5 грамм а не 3.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

AndreBens Тюбик таки 5 грамм а не 3.
Спасибо! Давно про это думал, никак руки не доходили. :dr_ink:
Оплатил на Али сейчас 6 тюбиков.
Искать по строке Thermal Pads Conductive Heatsink Plaster или просто Heatsink Plaster

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Или точнее будет выбор по поиску "клей 922" , а то пасты и похожие желтенькие тюбики но без 922 находятся.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Фух... Пронесло!...
....подумал Штирлиц.
"Тебя бы так пронесло..." - подумал Мюллер и побежал дальше по коридору в туалет. :-)
Купил ту самую ;;-))) :dr_ink:

Дениско
Д

Пенза
3

а вот такие модули кто использовал?
https://ru.aliexpress.com/item/COB-LED- ... 0.0.8856Pa
компактные. заказал себе на пробу

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Дениско а вот такие модули кто использовал?
Сам не использовал, но живьём, в работе видел.
Светят ярко.
Но на каждый такой модуль надо вешать куллер от компьютерного процессора (радиатор + вентилятор), ибо греется как паяльник. :-)

Дениско
Д

Пенза
3

ну на работе куллеров от списанной техники полно
что нибудь подберу :-)
зато вполне бюджетно очень даже
одна пришла на пробу . греется знатно. но и светит атас. понравилось


  • Похожие темы