Обсуждение конкурса биотопных аквариумов 2013 (страница 3)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

То пусть организаторы разбираются)))
Очень сожалею, что не увидел работы со знакомым декором(((

Кот мартовский
К

Украина,г.Хмельницкий
90 / 61 раз

Ю.В. Очень сожалею, что не увидел работы со знакомым декором
Для этого нужно , как минимум, чтобы в сутках было 72 часа. :-(

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Roman Следующая стадия развития аквариумиста это приличное место на IAPLC )
Я имела ввиду не путь повышения статуса, а для себя...
Лично я не очень уверена, что еще захочу участвовать в конкурсах. Но аквариумистику при этом бросать не собираюсь)))
Roman Не шути так. Для простого скейпа - да, а для призового на международнике нужно очень много всего. Гораздо больше, чем для того, чтобы скопировать дно конкретной речки.
Ром, не передергивай. Я имею ввиду, что если человек умеет растить траву, то может собрать красивый скейп. А дальше все зависит от таланта и желания.
Roman Насчет недолговечности скейпов, причина не в том, что их нельзя долго содержать, а в том что их делают ради одного фото. Что скейп что биотоп можно содержать абсолютно аналогично любой срок.
Ну не скажи... Точнее ты прав конечно, но скейп задолбаешься стричь чесать и полоть (я уже не говорю про финансовую сторону вопроса). А биотоп по уходу, как обычный огород. Т.е. для длительного содержания дома намного проще.
Roman Насчет неинтересно, вообще не вижу логики, в чем разница, скейп собрал - неинтересно, биотоп собрал - что интересно?
Лично мне интересен сам процесс изучения биотопа. Потом поиск материалов и т.д.
илья 72 Это понятно, но например работа 21, евразия. Что за фигня? :hi_hi_hi: Я бы вылил это, попади оно ко мне в руки.
Илья, ну во первых это конкурс. В нем есть и отличные фотографии и не очень.
А во-вторых я не знаю про этот биотоп ничего, поэтому не берусь судить насколько правильно он собран.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
В общем я так понимаю, что заразить форумчан биотопным направлением, мне не удалось(((
Жаль, но может быть когда-нибудь...
Под водой бывают такие картинки от которых глаз не оторвать. Не хуже наземных. Вот их повторить в аквариуме было бы и красиво и интересно и сложно.
Но пока скейпы развиты намного больше, поэтому и красивых работ на их конкурсах больше.
Но надеюсь не за горами время когда и от биотопного конкурса все будут сидеть открыв рты)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Студентка Ром, не передергивай.
Наташ, я не передергиваю. А биотоп этот человек собрать ес-но не в состоянии? Ввиду каких особенностей?
Студентка но скейп задолбаешься стричь чесать и полоть (я уже не говорю про финансовую сторону вопроса)
Скейпы разные бывают, бывают на мхах и буцках, всякие есть варианты.
Студентка (я уже не говорю про финансовую сторону вопроса)
А в чем финансовая сторона вопроса? На что там затраты? На ЦО2? На копеечные удо? Непонятно.
Студентка А биотоп по уходу, как обычный огород. Т.е. для длительного содержания дома намного проще.
Никто не спорит, именно поэтому его декоративность гораздо ниже.
Студентка Лично мне интересен сам процесс изучения биотопа. Потом поиск материалов и т.д.
Ну а скейперам, интереснее поиск картинок и их реализация. Они художники, они сами выбирают для картины материалы и краски, а биотопники - технические исполнители, им уже всё предоставила на блюдечке природа биотопа. ИМХО.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Студентка Под водой бывают такие картинки от которых глаз не оторвать. Не хуже наземных. Вот их повторить в аквариуме было бы и красиво и интересно и сложно.
Но пока скейпы развиты намного больше, поэтому и красивых работ на их конкурсах больше.
Но надеюсь не за горами время когда и от биотопного конкурса все будут сидеть открыв рты)
Наташ, большинство этих картин будут мало декоративны, если ты будешь следовать полному повторению. Не бывает в природе чистого и идеального. Дно в природе заилено, на корягах водоросли, ошметки листьев с деревьев растущих на бережке и т.д. и т.п.

Я вижу много параллелей между биотопами и аквариумами на земле. Их нельзя сделать идеально красивыми, как скейп. Т.е. если человеку нравится "обросшая и заиленная" естественность, то да, биотоп интересен. А если хочется идеально чистой картинки, то биотоп не катит. ИМХО.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3494 / 1168 раз

Я и не спорю, возможно мы с Романом какие то далекие...
Студентка картинки от которых глаз не оторвать
Ну, допустим, те картинки, которые мне приглянулись, больше похожи на скейп, чем на биотоп. В общем спорить можно бесконечно, поэтому :dr_ink: :ro_za: Не люблю конфликты :ro_za:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman Ну а скейперам, интереснее поиск картинок и их реализация. Они художники, они сами выбирают для картины материалы и краски, а биотопники - технические исполнители, им уже всё предоставила на блюдечке природа биотопа. ИМХО.
Понаписывали однако!)) Ром, я вам не скажу за всю Адесу)) Но лично мне интересно то, что для меня новое. И насчет простоты биотопа я стобой не соглашусь. Ибо почти все на этом конкурсе в моем понимании не биотопы- я уже писал об этом. А сделать биотоп- очень интересно. Для этого нужно съездить в дальнюю страну, нырнут в тамошний водоем, набрать оттуда камней, коряжек, растений, наловить тамошнюю рыбку, набрать водички и сделать ее полный анализ. Потом дома собрать аквариум из того что привез и залить водичку, которую вручную реминерализовал до тамошнего состава из осмоса. По-моему очень романтично))) А когда через пол-года аквариум надоест, то провести эту же процедуру, но в другой далекой стране))
А иначе, всех имеющихся биотопщиков нужно автоматически перевести назад в скейперы и оценивать уже по другим правилам- общее впечатление, оригинальность, соответствие исходному фото и т.д.
Студентка я так понимаю, что заразить форумчан биотопным направлением, мне не удалось(((
Почему? Опять же, за всю Адесу не скажу, но мне идея понравилась. Только я таки попробую делать таки биотоп, та не уже поднадоевшую мне реконструкцию. А поскольку в мои планы в дальние края ехать пока не входит, то как уже говорил, это будет либо Днепр, либо Десна, либо пруд на даче))) Но это таки будет именно биотоп.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Ю.В. Но лично мне интересно то, что для меня новое.
Юр, мы обсуждаем конкурс и отношение к этому как к картинке, т.к. это фотоконкурс.
А переходить на фанатское обсуждение смысла нет, вон кто-то торчит от ящеров и на них молится и что? Плохо? Нет. :-) Но не всем же от них балдеть.

Другое дело, что скейп красивее биотопных аквариумов и это не обсуждается. Это факт. Можно, конечно, много спорить о понятии красоты. Но всё же.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman мы обсуждаем конкурс и отношение к этому как к картинке, т.к. это фотоконкурс.
Да, но, вроде, ты же сам спросил
Roman Насчет неинтересно, вообще не вижу логики, в чем разница, скейп собрал - неинтересно, биотоп собрал - что интересно?
:-):
Roman Другое дело, что скейп красивее биотопных аквариумов и это не обсуждается.
В общем случае, скорее всего. Но если сильно постараться, то и биотоп можно сделать картинкой. Вероятно, не каждый, но можно. Рифы- это ведь тоже своего рода биотопы, правда? Кораллы из Красного моря, ЖК и камни- тоже оттуда, вода- под тамошнюю подгоняется солью оттуда же. Чем не биотоп? В пресных водоемах тоже есть очень красивые места. даже в наших широтах. Я как-то на Свитязе нырял- глаз не оторвать)) Если, например, с него биотоп делать, то голландия получится)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Ю.В. Рифы- это ведь тоже своего рода биотопы, правда? Кораллы из Красного моря, ЖК и камни- тоже оттуда, вода- под тамошнюю подгоняется солью оттуда же. Чем не биотоп?
Тем что морской аквариум вообще отдельная тема и не надо его сюда приплетать :-)
Ю.В. Если, например, с него биотоп делать, то голландия получится)
Не знаю Юр, но мои глаза точно говорят мне, что то что я вижу по ссылке в биотопах со скейпами по красоте рядом не стояло. ) По интересности и т.п. - может быть, но визуально они значительно проигрывают и это не связано с неумением людей собирать биотопные аквариумы, это просто связано с тем, что в природе всё естественно, а естественно не всегда красиво.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman но мои глаза точно говорят мне, что то что я вижу по ссылке в биотопах со скейпами по красоте рядом не стояло. )
Да, я и тоже с этого начал- по зрелищности сильно проиграл этот конкурс предыдущему.
Roman что в природе всё естественно, а естественно не всегда красиво.
И здесь согласен. Хотя, мудрейшая из мудрейших наук- философия- пытается нас убедить, что красота есть наивысшая степень целесообразности :hi_hi_hi: Но у нее это слабо получается :-)
Roman и это не связано с неумением людей собирать биотопные аквариумы,
Сложный вопрос. Если подвернется возможность, постараюсь доказать, что и биотоп может быть красивым.
Жаль, что у Николая не хватило времени доделать аквариум. По тому что я знаю, должно было быть очень красиво)