Светильник для аквариума с применением компактных люминисцентных ламп (страница 3)

Галерея
evrojox
e

волгоград
304 / 71 раз

Moonkat Уж никак не 112 градусов.
Мои замеры даны для
Nemo31
Ничего не переделывалось и не перепаивалось.
и полностью подтверждают
dimetrius Цоколи этих ламп, как и выбранные вами дроссели греются как кипятильники, наблюдайте за пластиком.
. :-ok-: В моем опыте термопара прикасается к колбе, а не находится рядом.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Да это и понятно, при использовании ЭПРА и ЭМПРА (дроссель) токи будут разные, отсюда и такая разница в температуре.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Moonkat насчет быстрой смерти
Мы рассматриваем смерть не спиралей, а именно люминофора! Лампа может светить очень долго, только толку от нее растениям нет!

Moonkat
M

Донецк, Новороссия
48 / 29 раз

evrojox В моем опыте термопара прикасается к колбе, а не находится рядом.
Пока один человек целится телефоном, другой (т.е. я) одной рукой закрывает лампу (чтобы матрицу не слепило) а другой крутит прибор (чтобы бликов на циферках не было). Ну да- сползла термопара чуток. Но: 1- всё было сделано достаточно быстро и показания не успели сильно убежать за класс точности прибора. 2- Вы сами увидели что термопара всё таки есть, а не от балды снимок :-): И давайте не будем так придираться к мелочам- дело не в абсолютных значениях, а в их ПРИМЕРНОМ разбеге более чем вдвое. Даже больше скажу. Пробовал ЭПРы сберегаек от 8 до 26 ват вешать на лампочку Delux G23 11wt. От всех горит. Разницы в свете особо не заметил, хотя безусловно должна быть. Но по глазам уж больно сильно лупит, зараза (лучших условий на работе не нашел). А вот по температуре разбег значительный: если ЭПРА от 20вт и выше нагрев под 80 (иногда и "за"). Так что если виноват- ругайте. Но лучше по :dr_ink: :-):

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:
Metal Мы рассматриваем смерть не спиралей, а именно люминофора! Лампа может светить очень долго, только толку от нее растениям нет!
Это как раз понятно. С обрывом просто навсегда тухнет. Сегодня вечером очередные спас-работы были: полез травку подчистить- а сверху три десятка мальков. Так и не понял чьих. Не уследил, балбес :ny_tik: С полки старую 20-ку, воду из родной банки. Ставлю свет- "любимая" T4, видно что включена- а света нет. Минут 15 разогревалась, так по-человечьи и не засветилась. Ушла в мусор. Поставил 8вт Т5, им пока много не надо. А от Т4 постепенно буду полностью избавляться, ресурс никакой :pi_rat:

evrojox
e

волгоград
304 / 71 раз

Nemo31
Лампы на фото разных производителей тоже не спроста. У каждой из них разная температура свечения. Так что рекомендуемые 4200К и 6500К тут соблюдены
:bra_vo: На вашем фото представлены ферон и филипс . Не знаю как филипс, а ферон как на фото 11ватт нашёл лиш на 2700к, 4000К и 6400К :ne_ne_ne: . О каком соблюдении шла речь, приблизительном? :sh_ok: Коль я не прав дайте фото или ссыль. :smu:sche_nie:Согласен что это на пике, но не вводите людей в заблуждение,а то будут искать то чего нет. :ya_hoo_oo:

Moonkat
M

Донецк, Новороссия
48 / 29 раз

evrojox О каком соблюдении шла речь, приблизительном?
Ну перестаньте Вы гнобить человека. Лучше внимательно перечитайте то, на что он ссылался. Отличия цветовой температуры ламп 4200К и 6500К. Там нестыковок намного больше, да и примерно описано что такое "приблизительно". Автор понял то, что ему говорили. А уж что говорили, и как понял- это другая тема для разговора. Хотите ссылки- не вопрос. Все ссылки даны по указанной ренее теме. Насчет разницы цветовой температуры 4300 и 5000 Отличия цветовой температуры ламп 4200К и 6500К.. Очень хотелось-бы увидеть как Вы отличите две лампы с температурой 4000 и 4200 на глаз, "приблизительно". Или как Вам такое: Отличия цветовой температуры ламп 4200К и 6500К.. Я не спорю что 9000 очень холодно, но 840 спектр это 4000К. А это уже с желтизной. Посмотрел-бы я на травку выращенную при 2-х лампах на 9000, т.е. именно при холодном свете. Ну и контрольный выстрел: Отличия цветовой температуры ламп 4200К и 6500К.. Да, для человеческого глаза будет выглядеть именно так. Но у человека глаза несколько другие, чем у травы. И имея 2 спектра- 2700 и 6500 она будет расти намного лучше, чем только при 4200. Я не против разных там дифракций и интерференций, но 1- частоты гараздо ниже тех, при которых это реально проявляется (разложение спектра на призме просьба не приплетать- здесь немножко другой коленкор). И 2- траве всё это пофигу, она о таких вещах не знает.
О лампах Филипс с таким цоколем- у них есть в каталоге лампа на 4000, как представлено автором в первом посте данной темы. Вполне вероятно, что черпая инфу из разных тем он "предположил" что такая смесь даст эти злополучные "приблизительно" 4200. А может это просто была "очепятка". Но, как по мне, хуже от этого никому не будет, особенно траве. Если-бы автор поставил вместо 4000 лампу на 2700 то было-бы травке ещё прикольнее. Так что давайте терпимее относиться к цифрам и законам физики в аквариуме. Это ни одной цифрой не поймёшь, только душой. Простите если кого обидел, но истина дороже :ny_tik:
И в довесок- очень многие в теме Отличия цветовой температуры ламп 4200К и 6500К. говорят про "красную" лампу в 2700К. Так вот- по спектру она даже до полноценного жёлтого не дотягивает. А ведь переходный "оранжевый" между красным и жёлтым никто не отменял.

Nemo31
N

г. Белгород
497 / 205 раз

Юрию отдельное спасибо за поддержку! Был в командировке, почти недельной. Приехал - а тут такое:
evrojox Не знаю как филипс, а ферон как на фото 11ватт нашёл лиш на 2700к, 4000К и 6400К :ne_ne_ne:
Вам, Женя, могу сказать - кто ищет тот всегда найдет!
Без обид - посмотрите внимательнее таблицу по следующей ссылке (вторая строка с верху). У меня - именно такая лампа ферон.

Примерно то же самое и с филипс. Поверьте не слово: у меня филипс 4000К , ферон 6400К. 110% !
Если не убедил - пишите - разорву упаковку, сфоткаю в развернутом виде, вышлю сканы товарных чеков, и т.д. :-)
Всегда рад помочь. :-)

evrojox
e

волгоград
304 / 71 раз

Владимир и Юрий.Никаких нападок нет, есть констатация факта .
Nemo31
Лампы на фото разных производителей тоже не спроста. У каждой из них разная температура свечения. Так что рекомендуемые 4200К и 6500К тут соблюдены
evrojox Не знаю как филипс, а ферон как на фото 11ватт нашёл лиш на 2700к, 4000К и 6400К
Nemo31 Примерно то же самое и с филипс. Поверьте не слово: у меня филипс 4000К , ферон 6400К. 110% !
Так я и сказал что ферон выпускается на 6400к , а не на 6500к как указано в вашем первом посте. Просто надо точнее указывать данные. Представ те мучения человека который прочитав только эту статью будет бегать по магазинам в поисках ферона на 6500к? :dr_ink:Вы наверно неправильно расценили смайлик, Это нет 6500К А новый ферон 11вт 6400к купил тока вчера, так что фото упаковки не надо, сам могу сфоткать. :-) :-) :-)

Nemo31
N

г. Белгород
497 / 205 раз

Moonkat А может это просто была "очепятка".
Добавить особо нечего. Разве только:
Moonkat Автор понял то, что ему говорили. А уж что говорили, и как понял- это другая тема для разговора.
И если кого я действитьльно ввел в заблуждение - прошу прощения.
Nemo31 у меня филипс 4000К , ферон 6400К
Спасибо за поправку, впредь буду повнимательнее.

evrojox
e

волгоград
304 / 71 раз

Я тоже буду внимательней со смайликами, а то он гад все перевернул с ног на голову.Просто сам переворошил весь нет в поисках ферона на 6500к , думал ослеп. :hi_hi_hi: Так :dr_ink: за понимание.


  • Похожие темы