Угловой аквариум 50 литров (andrey_che) (страница 3)

Галерея
andrey_che

Наверно с полчаса наблюдал как крапчатые «гуляли» строго парочкой. Может это мальчик и девочка? :-) Им уже месяцев десять…
DDD

andrey_che Может это
Добавить ( осмоса или десятилитровки) небольшую лампочку к боковому стеклу :-) и ждать, нереста :nez-nayu:
Roman

andrey_che В результате к концу мая цикл полностью запустился
Перечитал про запуск, потому что его поставили в пример в одной из соседних тем. Т.е. запущен аквариум 22 апреля, аммиак длительно не появлялся (сколько?), затем был внесен нашатырь? Я вижу как минимум несколько причин для того, чтобы не появлялся аммиак, а именно:
andrey_che Акваэль Fan-1
Это первое, но не первопричина. Губка мала на 50 литров, чем жирнее губка - тем быстрее появляется аммиак.
andrey_che Добавлен по инструкции «стартер» Seachem Stability
Это второе, и это явно важный пункт, особенно, если прочитать про препарат.

Ну и последнее, это входящая вода. Насколько я понял, могу быть не прав, тогда поправь меня. В Челябинске в водопроводе просто адский кисель. Вплоть до того, что используются какие-то вещества, которые длительно гасят органику и в отличии от хлора за сутки не выводятся. Тогда можно ожидать чего угодно.

Сорян, за возврат в былое, просто интересно.
andrey_che

Roman запущен аквариум 22 апреля, аммиак
Да, запущен 20-22 апреля, до внесения нашатыря всё было по нолям. Вот кстати, нашёл свой пост годичной давности на эту тему:
Запуск аквариума

Roman Губка мала на 50 литров
У фильтра штатная губка со стаканом заменена на «внешнюю» d80x110…130 примерно. Не выглядит маленькой :)

Roman прочитать про препарат
Я уже потом тоже зашёл на сайт производителя и прочитал вопросы-ответы. Там есть отдельный ответ, что при запуске без рыб надо дать «нагрузку» на систему, чтобы всё заработало.

Roman в водопроводе просто адский кисель
Техлисты не читал, но вода из прилегающего водохранилища и она там явно «не первый класс», поэтому есть вероятность, что химия активно применяется.
andrey_che

Прополка, подвязывание ;)

1. Во время подмены вытащил корягу из центра аквариума и прошёлся по ней зубной щеткой, т.к. вытаскивая обнаружил на одной её «ноге» поселение бороды. )

Основной же целью было прополоть под ней валлиснерию, упорядочив немного заросли. Оставил две рощицы - на переднем плане вокруг анубиаса и в районе фильтра.
2. По мере роста криптокорины в углу справа, её стало течением от флейты сильно клонить вбок (не только макушки, а от середины стебля). Решил «подвязать» её. Были куплены самые маленькие присоски (барбус 117, 15 мм). Соединил парочку леской: И прикрепил в углу, сделав «опору» стеблям криптокорины: Стало аккуратнее, имхо. Особенно в перспективе возможного дальнейшего удлинения криптокорины.
andrey_che

Чёрт меня дернул зайти на обратном пути из Магнита в аквариумный магазин! :hi_hi_hi:

У них новый завоз и такой красивого салатового цвета перистолистник - повернуться и выйти сил не хватило: ) …как говорится: сходил за хлебушком… :m_a_d:
Ленчик

Растений у Вас достаточно много. Бурунчиков от флейты, направленных из-под воды вверх, вполне хватает рыбам? Компрессор не надо на ночь?
Крышка ночью закрыта?
andrey_che

Ленчик хватает рыбам?
Ночью рыбы у меня спят. :)
Никого не видел висящим у поверхности. Компрессор уже давно в ящик убран.

У меня покровное стекло сверху.
Ленчик

Спят, но дышать же :a_g_a:
Поняла, хватает значит, спасибо!
А то все компрессоры почему-то ставят :nez-nayu:
Tetrancistrus

andrey_che, я бы фон сменил.. :smu:sche_nie:

  • Похожие темы