Клей для декораций в аквариуме. Чем склеить декорации в аквариуме? (страница 3)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

ПВА не водостойкий. Я бы не использовал.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Я бы даже сказал, что водорастворимый :)

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Жидкое стекло с цемнтом, гораздо крепче и влагостойкое, но вот можно ли его в аквариум?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Жидкое стекло - канцелярский клей. Не надо и это в аквариум сУвать.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Цемент можно на клею БФ2 или БФ6. Применяются в медицине, не токсичны. Абсолютно влагостойки. Но срок затвердевания - значительный . Без подогрева- до нескольких суток. В духовке - около 2 часов.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Саш, за ЖС понятно, а это точно канцелярский клей? Других ЖС не существует?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Да, Саш, это оно. Причем слухи о его выдающейся водостойкости слегка преувеличены. Более того, добавление ЖС в цементные растворы при неудачном раскладе может резко снижать их прочность.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Алекс Саш, за ЖС понятно, а это точно канцелярский клей? Других ЖС не существует?
Саш, к сожалению.
Жидкое стекло - водный раствор силиката натрия или калия. Так что если бы не было воды, то можно было бы использовать. А в воде он растворится :(

Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

Тут был совет - Клей универсальный JBL Haru 80 мл black приклеивает все под и над водой
Артикул: JBL-6139600
Им пользовались? Не опасно?

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Фирма JBL пользуется хорошей репутацией и выпускает продукцию именно для аквариумов, террариумов и пр. Поэтому, клей однозначно не опасен. Дело в том, что он дорог, 680р за 80 мл. А по качествам и безопасности - самое то. :nez-nayu:

Добавлено спустя 5 минут:
Alex Sokolow Жидкое стекло - водный раствор силиката натрия или калия
Не берусь спорить, но насколько я помню, при высыхании на воздухе, происходит диффузия со стеклом, и клей уже не удаляется. Для меня в минус - неряшливый вид шероховатых матовых пятен, хрупкость, что означает непрочность конструкции и возможность склеивания только стекло-стекло.


  • Похожие темы