Светодиодное освещение аквариума (страница 28)

Галерея
Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Про мощность люминисцентных ламп. Всё дело в том,что,допустим светильник в 18 ватт потребляет не 18 ватт ,а больше. 18 ватт берётся: ток через лампу умножаем на напряжение на ней. Но в цепи питания есть ещё и дроссель,то есть реактивное сопротивление. На нём теряется много мощности. Поэтому перешли на ЭПРА. У них по сравнению с дросселями кпд выше,а значит весь светильник потребляет меньше энергии.
Если конкретно,то был в практике случай,когда повесили кучу светильников 2 на 36 и запитали проводом 1,5 квадрата. Начала плавится изоляция. Вот и решили померять мощность одного светильника. У т5 такое тоже есть,но в меньшей степени из за эпра. Впрочем в дроссельном включении всё повторяется. Дроссель это зло!

Что касается цен на диоды,то они сравнимы с ценами на крутые лампы. Единственым неудобством будет высокая цена доставки.Тут народ кооперируется.
Надеюсь модераторы сделают исключение для ссылки на стоимость комплектующих?
http://www.rapidled.com/cool-white/ Тут же можно посмотреть драйверы,кулеры,подвесы,радиаторы и даже наборы "Сделай сам".
В принципе,в основном,разработана гипотическая модель светильника. Остались кое какие вопросы,в частности о равномерности смешивания цветов. Ну,чтоб не было видно конуса от цветных диодов,их количестве.

Я поначалу с парнями чуть не поругался,но потом понял смысл того что говорят. А смысл простой - брать надо хорошие и мощные диоды. Если их питать чуть меньшим током,то они проработают вечно :). Были случаи когда даже Кри диоды купленные у нас напаявались на звезду кое как. Вместо термопасты пластик , и т. д. А что говорить о ноу нейм китайцах? Не зря же Фобос грунт грохнулся.

Чем ещё хороши кри. Их отбирают по параметрам,так называемым бинам. Если брать одного бина,то можно ставить и параллельно и последовательно.

Что ещё хочу сказать. Ни кто не запрешает делать даже на лентах. Тем более что есть по 390 люм на метр. Ну мало ли кому что перепадёт,возможно на халяву :) Но платить тыщи за явное барахло,всё равно как купить консерву с прошедшим сроком хранения.
Я и сам на распутье. И хочется и колется. Нашёл кое какую альтернативу: планки для ювелир торга. 4 одноватника,390 люм,вроде видна микросхема драйвера,основа алюминий,спектр половина тёплых половина холодных.. Мне обойдётся в 2 тысячи. 12 вольт есть. Но что там стоит ?
Ну а так придётся всё из за кордона выписывать.

LampCos
L

Липецк
331 / 72 раза

Hedin И хочется и колется.
Такая же песня, Евгений. С одной стороны сэкономить, а с другой - не хочется фигню ставить, скупой платит дважды.
А по поводу яркости вчера ехал с дачи по другой дороге не как обычно, так вот там поставили вдоль дороги СД светильники - очень ярко и очень классно видна дорога, ЭХ узнать бы что там стоит.
Hedin 4 одноватника,390 люм
Не дороговато ли 2т.р. за это? Я так понял вы электрик или знакомы с ней? В Барнауле одноватник на звезде стОит 60р, плюс драйвер на 5 ватт - около 340р, плюс доставка 200р по России - немного дешевле :-):
За ссылку спасибо, погляжу по изучаю "Забугор"

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

igor818 Ну я же говорю подсветка :-):
\
Игорь, а крышка самодельная полностью?!

RKR
R

Москва
2

Начитавшись этой ветки, поехал на Митинский рынок, купил влагостойкую диодную ленту RGB на клеевой основе, блок питания и блок управления. Аквариум 150л, по периметру 35х87, высоту не помню. Ленты взял 5м. катушку. Единственный геморрой - у меня крышка на акве не целиковая, а состоит из 4-х отдельных частей, поэтому диоды пришлось проложить по двум боковым и одной передней стенке выше уровня воды. Ленту уложил тремя рядами, все соединил через термоусадку на клеевой остнове и вчера сделал первое включение - красота! Хочешь - красный, хочешь - синий, хочешь - белый. Сделал фотки, выложу позже.
Диоды я ставил только как доп.освещение.
И вопрос у меня возник: вечером, как декоративное освещение, какой цвет предпочтительнее - красный, синий или все равно?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Обычно синий наверное, что бы приблизиться к естественному "лунном" свету :-): а так ИМХО.

RKR
R

Москва
2

Блок управления у меня с пультом и можно разные варианты делать, даже типа цветомузыки. Включил попробовать - замигало, через пол-минуты все рыбы (цихлиды 4шт по 5-6см) попрятались по углам :sh_ok:
Включил постоянный цвет - выплыли. А еще говорят, что рыбам свет пофигу.
Но синий не такой насыщенный, мне красный понравился.
Если зеленый включить - аквас черно-белым делается.

Derini
D

Москва, м. Отрадное
259 / 134 раза

Я делаю слабо-оранжево-желтый - уютно смотрится и цвета в красно-оранжевом ярче смотрятся и зелень не теряется. Единственный на чем смог остановится без особого дискомфорта. В холодных цветах растения выглядят странновато.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

RKR И вопрос у меня возник: вечером, как декоративное освещение, какой цвет предпочтительнее - красный, синий или все равно?
Вот, приведу пример. У меня на аквариуме 40 литров крышка на светодиодах 1Вт 90 LM (две группы, в одной 22 диода, в другой 16 диодов, включаются независимо) с цветовой температурой 7000К.
Плюс к ним есть еще три группы цветных диодов под 8 штук 1Вт - красные, синие и зеленые. Тоже, конечно, включаются по отдельности.
Как это выглядит, видно дальше не фотографиях (Pentax k-X, штатный объектив, баланс белого - предустановленный "солнечный свет", ISO=1600, 1/180 сек при диафрагме 4).
1) 22 белых 2) 22 белых + 8 красных 3) 22 белых + 8 зеленых 4) 22 белых + 8 синих 5) 22 белых + 8 красных + 8 синих 6) 22 белых + 8 красных + 8 зеленых 7) 22 белых + 8 зеленых + 8 синих 8) 22 белых + 8 красных + 8 зеленых + 8 синих Ну и немного экзотики:
9) 8 красных 10) 8 зеленых 11) 8 синих 12) 8 красных + 8 зеленых 13) 8 красных + 8 синих 14) 8 зеленых + 8 синих 15) 8 красных + 8 зеленых + 8 синих Краткие выводы:
подсветка монохроматичным светом здорово добавляет в насыщенности цвета рыб - неоны, пециллии, креветки-вишни сразу становятся гораздо более яркой расцветки. Лично мне больше всего нравится комбинация белый + красный + синий.
А включать вечернюю подсветку чисто цветную - мне бы не нравилось.

vadim5651
v

Королев, пр. Королева
1

Доброго времени суток.
имеется аква под травник с квреветками 200 литров 1000х400х500 освещена 2х39 т5 дополнительно хочу установить в довесок к моим 80вт на 200 л сей девайс
http://ledcentre.ru/svetodiodnyj-led-cv ... ffect.html
что скажете? имеет мощность эквивалентную 75W лампой ДНаТ,хотелось бы узнать мнение профессионалов . либо воткнуть вот такую штуковину - Светодиодный светильник http://www.ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА.ru/aqualighter-inside ... 30673.html

katal60
k

Удмуртия, Ижевск
3 / 1 раз

Почитал ветку.Решил немного добавить .Собрал светильник из светодиодов 3НРD-3 - 6 тепл. белых и 14 нейтр. белых ,добавил 8шт. 3GR-B синих и 14шт. 3GR-R красных.Включены через два драйвера Meanwell PLP-30-48 и таймер. Растениям свет очень нравится. Аквариум 270л. высота 55см.С нейтр. белыми маленько перебор думаю уменьшить до 10 шт. и в качестве эксперимента хочу добавить парочку зеленых Cree XPEGRN .Конечно лучше использовать три диммируемых драйвера и запитывать белые красные и синие по отдельности.Стоимость вышла 4680р с доставкой , не учитывал стоимость радиаторов. :co_ol:


  • Похожие темы