"каменная фантазия" (страница 4)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Metal Интересно, а токсичен ли секундный клей для рыб?
Ты об этом? :-):
viewtopic.php?p=3490#p3490

Romm0019
R

Московская обл.
25 / 6 раз

AquaStatuS » 07 ноя 2009, 13:06
Таким образом:
Цианакрилат (он же суперклей) в полимеризованном виде и в небольших количествах ОДНОЗНАЧНО БЕЗВРЕДЕН для аквариума. Готов под этими словами подписаться!
Абсолютно согласен. если действительно один маленький шов.
Меня смущает то что количество клея будет далеко не минимальным
(все-таки камушки некрупные, и их будет много...соответственно - много точек склейки...)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Он будет полимеризован - не страшно.

Алексей
А

Москва
1077 / 37 раз

На силикон - собирать не стоит!!! Был опыт - через два года, замок из камней(выполнял функцию - декоративного прикрытия фильтра) - развалился.
ИМХО: Силикон - очень подвижен - вода в аквариуме на месте не стоит - и постепенно расшатывает клееную им конструкцию. :ni_zia: :ni_zia: :ni_zia:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Алексей На силикон - собирать не стоит!!! Был опыт - через два года, замок из камней(выполнял функцию - декоративного прикрытия фильтра) - развалился.
ИМХО: Силикон - очень подвижен - вода в аквариуме на месте не стоит - и постепенно расшатывает клееную им конструкцию. :ni_zia: :ni_zia: :ni_zia:
Леш, силикон, если его использовать как клей, как и любой клей лучше всего работает в минимально тонком слое. Мой знакомый с пол-года назад собрал грот из щебня (типа бутовая кладка в миниатюре). Использовал прнцип сухой кладки. Т.е. вначале собрал без ничего, подбирая камни так, чтобы держались. Потом разобрал и собрал еще раз на точечки из прозрачного силикона. Пока стоит без вопросов. :-): Через пару лет отпишусь :-)

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

А что мешает использовать герметик для или специальный клей камня (бетона)?
У KRASS есть спец герметик по камню.
А клей TENAX. Или на эпоксидке собрать.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Эпоксидка ИМХО не гут.

А по клеям можно поподробнее? Пользовался?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

AquaStatuS Эпоксидка ИМХО не гут.

А по клеям можно поподробнее? Пользовался?
На герметик и эпоксидкой.
Герметик в пресном. Эпоксидкой. Которая в двух шприцах (момент) и в пресном и море.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Есть такой клей "химический анкер". Он 2-х компонентный, но на эпоксидку не похож. Выпускают разные фирмы, в т.ч. и церезит, и хенкель. Санитаный сертификат я читал. Допускается для использования в жилых помещениях. Не боится ничего- ни воды, ни кислот, ни щелочей. Берет мертво. Есть аналоги на цементной основе. На порядок дороже силиконов. Если интересует, могу узнать по-подробнее. А вообще, :smu:sche_nie: со всеми обсуждениями забыл про старый добрый "Ceresit CM 17"- клей для плитки и камня на эластичные основания. Используется в т.ч. для укладки мозаики в бассейнах. Очень прочный и водостойкий. Этот состоит из цемента, кварцевого песка и акриловых смол. Думаю, для аквариума ничего токсичного в нем нет.

DRED
D

Североуральск Свердловская область
30

Romm0019 Господа, помогите советом.
Имею большое количество красивых камней и камушков ( от ежегодных поездок к морю с детьми ).
И задумалось вдруг - а не замутить ли из этого материала что-нибудь красивое в акву
( те же гроты, пещеры, вулканы...)
Вопрос - а на какой раствор эту кладку класть.?
Цементные варианты явно не годятся. А как насчет эпоксидки?
Может, у кого есть опыт подобных самоделок?
Сам подобными самоделками не пробывал заниматься, но вспомнил о таком клее как холодная сварка, сейчас в магазинах много разновидностей, может что-нибуть и подберёте.
Правда составляющие копаненты и как к ней рыбы отнесутся я не знаю.


  • Похожие темы