Петушок: норма или болезнь? (страница 4)

Галерея
Елена
Е

Россия, Липецк
176

про отверстия в крышке аквариума впервые слышу, я даже и не видела таких :ne_vi_del:
баночки петушков накрою, но не марлей, а какой-нибудь х/б тканью или может тоже периодически открывать? воздух вроде там 25
а в магазине было закрыто очень плотно, дома я даже не сразу смогла открыть крышку, там было пополам воды и воздуха

Елена
Е

Россия, Липецк
176

ЮрийВладимирович Запрсто. Зимой в магазине +18, не выше, а они в пивных стаканчиках...
первого петушка я тоже там покупала в стакане, но он не побелел

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Елена а в магазине было закрыто очень плотно, дома я даже не сразу смогла открыть крышку, там было пополам воды и воздуха
Дебилы они. Вот рыба и гибнет.Пусть не сразу. Нахватается там нитратов с аммиаком, попростуживается, позадыхается. А потом у нового хозяина, пусть не сразу, но все равно погибнет. Барыги они! Абы продать.

Елена
Е

Россия, Липецк
176

ну да...и ещё в каждом стаканчике было полно рыбьих отходов :sh_ok: , даже вид не товарный у стаканчиков
хотя,если о курочке, то она попала в отсадник из моего аквариума, там не было аммиака и нитритов, хотя другие рыбы от чего-то погибли, ну ладно теперь, буду лечить теплом, может что-нибудь и антибактериальное залью :-):

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Ну, тут я Вам не советчик :-): Это к нашим докторам...

Елена
Е

Россия, Липецк
176

Прошло где-то 8-9 дней как петушок с курочкой сидели в 25 градусной воде (и даже 26 было), но не помогло... курочка сегодня умерла :ny_tik: , в последние дни перестала питаться, часто дышала, стояла на месте. Мне даже удалось сделать нормальное фото. Белое пятно под головой так и осталось, и на жаберных крышках тоже что-то желтоватое. я рассмотрела умершую рыбку, и скорее всего это похоже, что кожа слезла, а не пятна, ещё заметила как будто кровь из жабер подтекала, ну может быть это было уже начавшееся разложение.
неужели простуда? хотя эта рыбка была из того аквариума, в котором все умерли, только все по-разному, может и у неё что-то осталось из той инфекции.

Петушок продолжает сидеть в 25 градусах, играет с зеркалом, пускает пузыри, а нижняя часть головы всё ещё белая, хотя курочка тоже была активной на этой стадии. Я так и не пойму что это...в диагностике болезней рыб выскакивает куча вариантов, и никакой полностью не совпадает, более того лечение у всех очень различное... Новый аквариум уже готов, а я боюсь пока петушка запускать.
Но что самое интересное - у петушка и курочки НИКОГДА не было общей воды, они сидели в разных ёмкостях, а петушок побелел прям в день покупки через несколько часов (вечером), поэтому я сначала и подумала, что это какая-то петушиная особенность - белеть (хотя как я уже говорила, кажется наоборот кожа слезает).

Подмены делаю и делала всё это время 50/50 фильтрованная и водопроводная вода, меняю 30-40% ежедневно, в фильтрованной воде нитрАты 10! Уже радует, и жёсткость меньше.
Так что же это за чудо-белизна на петушках??? Рассмотрю все варианты :-):

Елена
Е

Россия, Липецк
176

Как много вариантов..! :-)
Петух пока живёт, ест, в общем пошла уже 4-я неделя как он сидит в баклажке, внешний вид такой же, но сегодня заметила, что на нижнем плавнике и на "крылышках" висит белый пух, который вскоре падает вниз (а я-то думала: что за белые хлопья на дне постоянно лежат, а при подмене воды они всплывают и кружатся, затем опять опускаются) на ощупь как слизь, сами плавники хорошие, несклееные. А вчера петух лежал на поверхности воды на боку, типа отдыхал, я уж думала помер, но потом он поплыл. Что же это может быть? :mi_ga_et:

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Может на плавниках слизь?
Зачем делаете подмены воды фильтрованной водой?

Елена
Е

Россия, Липецк
176

Да, скорее всего это и есть слизь, она как бы собирается, скатывается и падает на дно.
Фильтрованную воду использую, потому что в обычной водопроводной воде по данным местного водопровода нитрАты 35, а пополам с фильтрованной водой они меньше


  • Похожие темы