Петушок: норма или болезнь?

Елена

Всем привет! я опять к Вам с вопросами :smu:sche_nie:
После помещения курочки в отсадник я заметила почти сразу, что у неё побелела нижняя часть головы и ещё чуть дальше, сегодня есть белые пятнышки и по бокам головы (в области жабер). Излазила все справочники - ничего конкретного не нашла. Но...
сегодня днём приобрела себе петушка, в магазине он выглядел нормально, посадила его в карантинник, а вечером заметила, что у него тоже побелела нижняя часть головы и ещё чуть дальше. Что же это? Может для петушков это норма, когда они попадают в новое место, тем более без грунта, у них начинает белеть низ головы, типа от стресса? или это опять какая-нибудь бяка? :smu:sche_nie:
Metal

Хорошо бы фото посмотреть.
Обычно от испуга или стресса петушок полностью бледнеет. А у вас бледнее или белеет? Как налет?
Елена

Здесь девочка, мальчик пока пугливый, убегает, когда к нему близко подхожу.
Качество не хорошее, т.к. рыбка была в движении и через пластиковую баклажку.
Видно, что снизу голова белая, я бы сказала именно белеет, а не бледнеет Как бы мне хотелось, чтобы это было реакцией на новые условия, уже надоело всё лечить :nez-nayu:
температура кстати 23
Ю.В.

У меня тоже посветлел было, когда из магазина принес... Но, как-то не так выраженно. Оставим нашим специалистам. А температура им низкая! Они теплолюбивые. Поднимайте до 25, не меньше, а лучше 26-27. Только медленно. Они к простудам склонны. Я так своего потерял :cry_ing: И еще. Не смотрите на то, что они в магазине в пластиковых стаканчиках в болоте сидят. Воду подменивайте ежедневно, дно банки сифоньте. Они чистую воду любят. Аэрация им не нужна, а нитраты с аммиаком вредны, как и всем.
Metal

ЮрийВладимирович все правильно говорит, петушки любят чистую и теплую воду. Температуру ниже 24 нельзя опускать, это грозит простудой, кстати у вас очень даже на нее похоже. И аквариум должен быть закрыт, чтоб не заходил холодный воздух, от которого петька точно простудиться.
Елена

Вот здесь получше видно, а также видно, что сбоку тоже есть 2 пятна, при чём они какого-то грязно-белого цвета. Под разным углом зрения можно заметить, что это даже не пятна, а наоборот кожа слезла Значит дело в температуре?
Сейчас температура воды 24, воздуха 23, петушки накрыты пластиковой тарелкой, я даже не знаю чем их утеплить, обогреватель к ним не влезет :du_ma_et:
Metal

холодновато для них.
а вы аквариум запустили?
Ю.В.

Поставьте в 1- 1.5 м от них тепловентилятор на малой мощности. За час-полтора поднимет.Т. ТОЛЬКО СЛЕДИТЕ, ЧТОБЫ УХА НЕ ПОЛУЧИЛАСЬ! :ni_zia:
Елена

Metal холодновато для них.
а вы аквариум запустили?
запустила, зреет
ЮрийВладимирович Поставьте в 1- 1.5 м от них тепловентилятор на малой мощности. За час-полтора поднимет.Т. ТОЛЬКО СЛЕДИТЕ, ЧТОБЫ УХА НЕ ПОЛУЧИЛАСЬ! :ni_zia:
у меня нет такого... может чем укутать?
Ю.В.

Елена [у меня нет такого... может чем укутать?
Из ничего тепло не возьмется. Укутывание может только сохранить уже накопленное тепло. Ну, не знаю- поближе к батарее, возле плиты газовой, фен, наконец. Только фен от длительной работы сгореть может. И при любом способе нагрева, следите чтобы выше 28, макс 29 не поднималась. И,накрывая банку, не забывайте, что им нужен воздух- между банкой и крышкой должен быть зазор.

  • Похожие темы