Дезинфекция аквариума (страница 4)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Чистая белизна нужна только для сильно-сильно заросшего декора.
В аквариум на 50 литров достаточно залить пару бутылей.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Мне в декабре тоже аквариум достался от соседей, который они просто выкинуть хотели, на мусорку тащили. Сын перехватил и затащил в квартиру. 90 литров. Но следы опилок говорили о том, что в нем держали крысу или хомяка. Я просто промыл чистой водой, потом дважды крепким раствором соды, снова дважды водой. Сейчас уже давно заселен и запущен, признаков заразы не было...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

А вы думали, что у хомяков и рыб есть одни и те же болячки? :-):

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Вот, нашел такую цитатку:
"Водоплавывающая птица, чаще всего чайки, а также различные виды грызунов (а точнее их выделения и экскременты) могу являтся источником глистных заболеваний у человека, млекопитающих и даже рыб...)

Понятно, что ихтиком от морской свинки барбус не заразится, но чем кормили эту свинку и какие ее "продукты жизнедеятельности" могли остатся в опилках - это совершенно неизвестно. Речь идет, конечно, не об инфекции, а о разнообразных так называемых "глистных", т.е о кишечных паразитарных заболеваниях.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Если у нас на форуме есть веты, они смогут грамотным языком пояснить, что вероятность этого 0.00000000001%

А если по простому, то промывая аквариум вы однозначно вымоете все инвазивные вещи.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Ну и хорошо, что вероятность крайне мала. Промыл и успокоился. Впрочем, я особо и не тревожился - потому именно просто содой промыл, без всякой бытовой химии.

S_VAP
S

Бийск
61 / 2 раза

А спирт технически или борный спирт ещё проще!!!

Селитра
С

Украина
250 / 481 раз

Могу поделиться своими наработками в этой области.
1. Без острой необходимости вопрос о дезинфекции даже затрагивать не надо. А острая необходимость диктуется либо наличием смертельной болячки в аквариуме, либо давностью его хранения в антисанитарных условиях и безбожное отношение прежнего хозяина.
2. Для дезинфекции я очень редко использовала хлорсодержащие средства - Белизну, Доместос или что-то типа этого. Минус один - требуется тщательная отмывка. Да и грунт надо извлекать из аквариума.
3. Для дезинфекции и избавления от планарий и улиток в грунте использую пергидроль - 35-50% раствор перекиси водорода. Дешево и сердито. И отмывать не надо - перекись на свету, со временем и при температуре разлагается на кислород и воду. Еще и грунт дезинфицируется вместе с аквариумом.
Технология такова. Из аквариума извлекается все живое - растения, рыбы, ракообразные, ценные моллюски и сливается вся вода, насколько это возможно. Берется литр пергидроля (35-50%) и заливается в аквариум. Потом доливается вода с таким расчетом, чтобы получить концентрацию перекиси в аквариуме 4-6%. Выдерживается 20-30 минут, при этом ТОЛЬКО В ПЕРЧАТКАХ! аквариум изнутри протирается посудной мочалкой, смоченной в этом растворе. Затем все это можно слить и залить аквариум водой под завязку. Для верности еще раз слить и залить водой заново. А можно просто включить обогреватель на полную мощность, фильтр - лишний кислород улетучится из воды. При этом система совершенно стерильна - никаких микроорганизмов, ни хороших, ни плохих. (в ГорСЭС не высевали никакой заразы после такой обработки). Потому надо подумать о заселении аквариума бактериями. Это можно сделать либо прямым добавлением бактериальных культур в воду, либо добавлением воды из действующего аквариума. И только потом думать о заселении.
Внимание!!! Все реактивы очень агрессивны, потому работать только в резиновых перчатках и старой одежде (или спецодежде) с рукавами. Перекись при концентрации выше 3% оставляет очень болезненные ожоги на коже, но через полчаса они бесследно исчезают.

Nemo31
N

г. Белгород
497 / 205 раз

А когда дезинфицируешь белизной фильтр, то его вместе с губкой в растворе гонять нужно?
Или губку как то отдельно можно продезинфицировать?

У меня новый фильтр работал месяца 3 - 4 в выростном аквариуме. Сейчас рыба реализована, и фильтр нужно положить на хранение (возможно длительное). Как правильно промыть/просушить губку чтобы потом не пришлось её менять?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

После выростника, раз рыба реализована и была здорова, фильтр просто промыть и губку и положить на просушку. Дезинфекция не нужна. Когда вновь понадобится, то еще раз промываете под краном, погоняли в ведре с водой минут 15 и фильтр вновь готов к использованию. Ничего менять и покупать новое не нужно.


  • Похожие темы