Обсуждение конкурса биотопных аквариумов 2013 (страница 4)

Галерея
Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Студентка В общем я так понимаю, что заразить форумчан биотопным направлением, мне не удалось(((
Не знаю как всех, но меня удалось! :co_ol:
Конечно, при рассматривании конкурсных работ, для себя некоторых отсеяла. Так же как и в предыдущем конкурсе некоторые аквариумы откровенное оно, даже если это оно - так и есть в природе. Просто, видимо, не мое. Но от некоторых я в полном восторге, аж до дрожи! Я буду за них болеть. Особенно мне понравились композиции, где конкурсант показал переход двух сред - скромность и сдержанность подводной природы с успехом компенсируется буйством наземной растительности. Мне кажется, такие композиции особенно гармоничны и радуют глаз.
Что меня еще порадовало (как отступление): я очень люблю природу, подводную особенно. Но побывать во всех уголках света мне вряд ли удастся в жизни, понырять везде - вряд ли тем более)). Здесь у меня есть возможность увидеть как же на самом деле там, там и там. И если ребята постарались максимально приблизиться к реальности - мне вдвойне приятно. Молодцы! Спасибо!
Для себя решила, что иметь дома аквариум со скейпом мне очень хотелось бы. Но не менее мне хочется, когда-нибудь, иметь дома биотоп.

All4aquarium
A

Санкт-Петербург
77 / 29 раз

Забавно. Прочитал и ужаснулся. Откуда такой негатив?

Легко что-то обсуждать, абсолютно ничего не делая в этом направлении.

Считаю не уместным сравнивать биотопные аквариумы и акваскейпы. Это весчи из разных полюсов аквариумистики. Акваскейпы создаются в первую очередь из декоративных соображений. Биотопы создаются в первую очередь для комфортного проживания рыб и сближения с атмосферой природной среды обитания рыб.

Да, для того, чтоб называть аквариум биотопным не достаточно воткнуть траву и палку в грунт. Необходимо досконально изучить природный биотоп, прежде чем переноситьего в аквариум. Если какие-то элементы сложно достать, возможно заменить их аналогами. И это будет лучше, чем не делать ничего.

Говорить о том, что это не биотопный аквариум и лучше бы вобще ничего не делать, значит не стремиться к указвнным вами же идеалам.
Назовите мне хоть одного человека который сделал идеальный аквариум в любом направлении? Биотопах, акваскейпах и т. д. Есть такие? Я так не могу утверждать.
Тогда не будем называть это растительными аквариумами, а назовем имитацией растительных аквариумов по вашей же логике. :-)

Изначально, идея создания биотопных аквариумов - это стремление к истокам проживания аквариумных рыб ирастений. При этом, говорить, что эти истоки уродливы, это значит просто передергивать. Бутылки в Днепре и т. д. Это просто болтавня. Речь идет о воссоздании приближенной к природной среды обитания для наших любимых рыбок. За что они скажут нам спасибо. А если эти биотопы еще и красивы, значит и человеку будет приятно.

Поэтому стремление создатьаквариум, приближеный к природному биотопу это только похвально. Такой аквариум в любом случае лучше чем среднестатистический аквариум с замками и золотыми рыбками.

А тем, кто любят не аквариумы, а себя вокруг акварумов, доказывать тут нечего!

З.Ы.
Кто скажет что это не красиво?
Изображение

Добавлено спустя 28 минут 46 секунд:
Еще один плюс в пользу биотопов.

Неоднократно уважаемыми аквариумистами, например Хайко Блехером, были проведены эксперементы, по результатам которых было выявлено, что в биотопных аквариумах рыбы живут дольше, выглядят красочнее, чаще нерестятся.

Достаточно накидать веток и плавающих растений на поверхность воды и рыбы чувствуют себя безопаснее, а значит комфортнее. Ни для кого не секрет, что инстинкт "пряток" от возможной атаки птиц с воздуха заложен у многих рыб генетически. Или, некоторые рыбы нерестятся только при определенных параметрах воды и едят только определенные виды корма. Примеров можно приводить множество. Передергивать можно бесконечно. Но факт есть факт.

Вот тут можнопосмотреть семинары профессионалов про биотопы и про биотопные аквариумы.
http://all4aquarium.ru/ru/events/jbl-bi ... 2013/video

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... t_ElYphE20

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
Roman Другое дело, что скейп красивее биотопных аквариумов и это не обсуждается. Это факт. Можно, конечно, много спорить о понятии красоты. Но всё же.
А кто сказал, что цель создания биотопных аквариумов - это достижение идеалов красоты?

Это тоже самое, что сравнивать физику и литературу :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

All4aquarium Акваскейпы создаются в первую очередь из декоративных соображений. Биотопы создаются в первую очередь для комфортного проживания рыб и сближения с атмосферой природной среды обитания рыб.
Таким образом вы этими словами перечеркнули декоративность биотопа или как минимум подтвердили факт его более низкой декоративности.
All4aquarium Говорить о том, что это не биотопный аквариум и лучше бы вобще ничего не делать, значит не стремиться к указвнным вами же идеалам.
Кто это говорил? Я не говорил. Вроде. ))) Просто без цитат непонятно, кому вы адресуете реплики. Каждый делает то что ему нравится в рамках закона или даже вне его. :-) Другое дело отношение людей к результатам этих действий. Я вообще ничего не имею против биотопов, лично для себя я не вижу в них смысла, а смысла не вижу по одной простой причине, скейп для меня, как и для большинства, всегда будет визуально привлекательней чем биотоп. А для меня привлекательность важнее остальных факторов.
All4aquarium При этом, говорить, что эти истоки уродливы, это значит просто передергивать.
С чего это? Истоки бывают разные. Некоторые очень даже уродливы.
All4aquarium Поэтому стремление создатьаквариум, приближеный к природному биотопу это только похвально. Такой аквариум в любом случае лучше чем среднестатистический аквариум с замками и золотыми рыбками.
С этим никто не спорит.
All4aquarium Кто скажет что это не красиво?
А кто скажет, что это аквариум? Давайте я вам выставлю тут картину "Шишкин лес" и задам тот же вопрос. Вот когда также филигранно кто-то повторит это в аквариуме, то ему захлопают в ладоши и начнут подражать. Но сейчас люди видят скейпы ну или себя возле скейпов, наверное.
All4aquarium А кто сказал, что цель создания биотопных аквариумов - это достижение идеалов красоты?
Ну таким образом при чем тут вообще весь этот спор?

Скейпы декоративнее для большинства - факт.
Каждый занимается тем, что ему нравится - факт.
И в результате понятно что сравнивать скейп и биотоп это неуместно - тоже факт )

All4aquarium
A

Санкт-Петербург
77 / 29 раз

Скейпы декоративнее для большинства - факт.
Каждый занимается тем, что ему нравится - факт.
И в результате понятно что сравнивать скейп и биотоп это неуместно - тоже факт )
Одна из целей биотопных конкурсов - показать, что биотопные аквариумы тоже могут быть красивыми и их смысл не только в правильном сочетании гидробионтов, декораций и параметров воды.

Скейп скейпу рознь. Биотопный аквариум биотопному аквариуму рознь. О вкусах не поспоришь.
Биотопы - это природная красота подводного мира. Она просто другая и сравнивать ее с красотой надводных ландшафтов не очень уместно. Тем не менее, каждый делает свой выбор в пользу красоты.

Кому-то нравятся девушки с макияжем а кому-то без. Всякое бывает. Но законы красоты никто не отменял. И эта красота существует в природных подводных биотопах, и как следствие воссоздана в биотопных аквариумах. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже.

По сути, идеальный аквариум для рыб и человека - это биотопный аквариум с элементами красоты природных подводных ландшафтов. Кто-то может с этим поспорить?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

All4aquarium По сути, идеальный аквариум для рыб и человека - это биотопный аквариум с элементами красоты природных подводных ландшафтов. Кто-то может с этим поспорить?
Кто доказал эту идеальность? Особенно для человека? Как можно вообще говорить об идеальности в аквариумистике? Даже о красоте говорить сложно, а вы замахнулись на святое - идеальность :-)

Давайте сделаем следующее, я открою опрос с названием "Какой вид аквариумов кажется вам более красивым" и дам две ссылки на вас.
Первая - ссылка на наномир, в котором большинство имитировало скейпы, а вторую на биотопы.
Так мы узнаем банальное мнение масс о красоте. Хотя исход очевиден.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3494 / 1168 раз

Вот знаете, если в предыдущем конкурсе разбегались глаза от разнообразия красоты и ощущения реалистичности, то в конкурсе биотопов отметить можно лишь единицы. Да и то, эти единицы неотличимы от скейпа неопытным глазом. Отсюда можно сделать вывод, что идеальный аквариум для рыбы и хозяина - это скейп, с элементами конкретного биотопа, либо биотоп, оформленный в стиле скейпа. А вообще, идеального ничего не бывает. :dr_ink:

All4aquarium
A

Санкт-Петербург
77 / 29 раз

илья 72 Вот знаете, если в предыдущем конкурсе разбегались глаза от разнообразия красоты и ощущения реалистичности, то в конкурсе биотопов отметить можно лишь единицы. Да и то, эти единицы неотличимы от скейпа неопытным глазом. Отсюда можно сделать вывод, что идеальный аквариум для рыбы и хозяина - это скейп, с элементами конкретного биотопа, либо биотоп, оформленный в стиле скейпа. А вообще, идеального ничего не бывает.
Еще бы. Биотопное направление только развивается, а в акваскейпах наблюдается дефицит новых идей. Это очевидно любому кто следит за конкурсами.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Roman Давайте сделаем следующее, я открою опрос с названием "Какой вид аквариумов кажется вам более красивым" и дам две ссылки на вас.
Про биотопы люди только начинают узнавать. И проприродную красоту биотопов людям сложно судить, т.к. в этом направлении непаханное поле.
Ссылки нужно делать не на обсуждения а на примеры работ.
Опрос уместнее сформулировать подругому "Какой аквариум для вас интереснее?"

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

All4aquarium а в акваскейпах наблюдается дефицит новых идей
С этим я очень согласен.
Но мы говорим о текущем моменте и о текущем восприятии.
Если завтра Фукусима отдаст то что держит в Мировой океан, то спросом начнет пользоваться направление "Армагеддец" :-) Это мода, не более. Но не хотелось бы, конечно )

Открыть голосовалку? Или без нее согласитесь, что большинство на данный момент считает акваскейпы визуально более привлекательными?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
All4aquarium Опрос уместнее сформулировать подругому "Какой аквариум для вас интереснее?"
А что значит интереснее? Слишком размыта формулировка? Интереснее смотреть или делать? Это разные вещи.
All4aquarium Ссылки нужно делать не на обсуждения а на примеры работ.
Ссылки на ваши конкурсные фото в 2-х разных категориях - скейпы и биотопы.

All4aquarium
A

Санкт-Петербург
77 / 29 раз

Roman Открыть голосовалку? Или без нее согласитесь, что большинство на данный момент считает акваскейпы визуально более привлекательными?
Зачем открывать. Ежу понятно как проголосует большенство. Скейпы конечно же на данный момент более раскрученые и визуально более красивы! Но как вы и сказали, это вопрос моды.

Нельзя рассматривать аквариумы однобоко, только с точки зрения красоты.

Биотопные аквариумы тем и интересны, что в них сочетается и красота и изучение природной среды обитания гидробионтов и создание для них условий, как в природе. Почему-то люди думют, что если нравится им, то нравится и рыбам. Это далеко не всегда так.

Вот тут можнопосмотретьфото биотопных аквариумов и убедиться в их красоте. А уж насколько красивее и интереснее скейпы биотопов это уже как-то второстепенно. Для каждого аквариумиста баланс свой.
http://vk.com/album-52983980_173313061

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
Что касается популярности как таковой без учета характеристик красоты и биотопности.

По трафику конкурсных страничек на нашем сайте отчетливо видно, что интерес к биотопному конкурсу по всему миру на порядок выше, чем к растительному. Людям уже приелись акаскейпы. Биотопы гораздо интереснее. При том что пиар и призовой фонд растительного конкурса больше!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

All4aquarium Скейпы конечно же на данный момент более раскрученые и визуально более красивы! Но как вы и сказали, это вопрос моды.
:co_ol:
All4aquarium Нельзя рассматривать аквариумы однобоко, только с точки зрения красоты.
Их можно рассматривать как угодно. Все мы люди. Для кого-то аквариум - глубокий хоббизм, человек начинает с гуппи в 5 летнем возрасте и делает шикарные скейпы в 30-летнем. Для кого-то предмет интерьера и ему даже неинтересно как это называется. Для кого-то это полигон для сомнительных испытаний на выживаемость рыб и так далее и тому подобное. Все эти варианты отношения человека к аквариуму имеют право существовать. И все они на мой взгляд нормальны. Есть люди, которые смотрят десятилетиями на один и тот же аквариум с 3-мя золотухами и замком и для них это высшее счастье. Им не нужны скейпы и биотопы. Их можно винить за это? Нет. Для них это красота ))
All4aquarium Почему-то люди думют, что если нравится им, то нравится и рыбам. Это далеко не всегда так.
Я не уверен, что рыбам нравятся биотопы больше чем аквариумы, оформленные в подходящем для рыб варианте и с подходящей средой в плане хим. параметров. Практика сомнительна, а говорить рыбы не умеют. И если мы начинаем разговор о "зелености", то лучше вообще оставить рыбу в естественной среде обитания, поскольку ни один самый биотопный аквариум-биотоп и рядом не будет стоять с природой.
All4aquarium Вот тут можнопосмотретьфото биотопных аквариумов и убедиться в их красоте. А уж насколько красивее и интереснее скейпы биотопов это уже как-то второстепенно. Для каждого аквариумиста баланс свой.
Почти все эти фотографии напоминают стадию хардскейпа с только что высаженными растениями. Вы говорите о красоте биотопов, а потом говорите о её второстепенности относительно другого типа оформления. Однозначность лишь в том, что для хоббиста, занимающимся конкретным делом, в данном случае, созданием биотопа, безусловно, биотоп будет интереснее и красивее всего - это более чем нормально.
All4aquarium По трафику конкурсных страничек на нашем сайте отчетливо видно, что интерес к биотопному конкурсу по всему миру на порядок выше, чем к растительному. Людям уже приелись акаскейпы. Биотопы гораздо интереснее. При том что пиар и призовой фонд растительного конкурса больше!
Не уверен, что это показатель. Если смотреть, например, по трафику форума, то добрая половина ползает в Беседке на тематическом аквариумном форуме, но это же не значит что людям неинтересны аквариумы, верно )
Ну а то что народ всегда прет на новизну значительно активнее, чем на то что уже давно знакомо - это естественно.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
И вообще, нет предпосылок для спора.
На данный момент как картинка акваскейп интереснее для большинства. Биотоп же интересен своей новизной.
Вот и весь расклад.

Только я всё равно согласен с высказыванием Ильи, самыми интересными для людей в итоге будут биотопы, похожие на скейпы. ::yaz-yk: