Попытка сделать аквариум-травник на 200 литров (B.W.) (страница 4)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Если одним словом, то "все" :-): Я шифроваться не буду- мои возможности и менталитет требуют более современного подхода к применению достижений НТП, т.к. я четко отдаю отчет себе в том, что классический подход требует куда больших затрат времени и внимания. Но информация лишней не бывает. Понимание классического подхода, я уверен, даст мне возможность эффективнее использовать и технические средства. Спс.

B.W.
B

Московская обл
196 / 2 раза

Немного не так, классический подход не требует лишних затрат и внимания.. вообще не требует.

все как обычно, никаких девайсов...
грунт помельче, рыбок поменьше (для начала одну две 4-5-см. рыбок на десять литров), растений и объем побольше...
растений все равно в начале много не будет, отсюда и рыб намного меньше чем можно.

Ну что вам еще сказать, ну нету ничего такого уж.

А если современный подход, это не ко мне, я его не использую... нет желания отдавать намного больше времени чем сейчас отдаю.

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Всё дело в том, что аквариум у B.W. более стабилен и намного медленнее, чем аквариум на современном грунте и с современными примочками.
Аквариумисты, противники продукции ADA, называют аквариумы с подобными примочками НАРКОМАНАМИ и они в чём-то правы.
Одно могу сказать, что растений, растущих на примоках ADA, с такой скоростью роста, с таким цветом, размером и вообще внешним видом, я никогда не видел. За 3 месяца можно получить готовый конкурсный вариант, прошедший через несколько корректирующих стрижек.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

B.W.
грунт помельче, рыбок поменьше (для начала одну две 4-5-см. рыбок на десять литров), растений и объем побольше...
растений все равно в начале много не будет, отсюда и рыб намного меньше чем можно.
B.W. 1. Очень не маленький либо очень плотный слой закрывающий землю.
1а. если земля покупная, то стараюсь ее кислотность приблизить к нейтральной с помощью вермикулита. Если не покупная то и так пойдет :a_g_a:
Дело ясное, что дело темное! :du_ma_et: Тогда опять вопросы.
Очевидно, что Вы описываете нормальный спокойный запуск аквариума. Очевидно, что поскольку Вы в качестве питательного слоя используете не характерное для водной биосистемы удобрение, то вынуждены в качестве фильтра использовать плотный слой мелкого песка. А как насчет использования вместо земли донный ил из водоемов? Питательная ценность его очень высока, а состав более естественен и для водной растительности, и для рыб...

B.W.
B

Московская обл
196 / 2 раза

А как насчет использования вместо земли донный ил из водоемов?
Хорошая штука, только нужно обязательно думать на счет дезинфекции.
Да и набрать его сложнее чем землю раздобыть ;)
Вы в качестве питательного слоя используете не характерное для водной биосистемы удобрение
Зато очень характерное для природы ;)...
ну например, по весне лесное озеро затопило окрестности... все нормально ;)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Если лесное озеро затопило почву, то это ситуация как-раз зеркальная- в характерный для данного биоценоза биогумус попала обычная вода со свежей порцией нитрифицирующих бактерий. Соответственно и рывок в развитии наземных растений. В озере же биогумус другого рода- он образовался как раз из водных растений и отходов жизнедеятельности рыб. Поэтому, как на мой взгляд, и должен быть более привычен для тех же водных растений. Песочек сверху не даст ему пылить в воду. Т.е. с этим, в принципе, разобрались. Вопрос безопасности серьезнее. А если озерный ил пркалить в духовке. Что-то мне подсказывает, что минеральные вещества из него никуда не денутся, а органика (белок) денатурирует на аминокислоты (анологично термической обработке пищи) и, соответственно, лучше и проще пойдет азотный цикл. И уже этот прокаленный ил можно добавлять и в глину, и в питательную подложку. И, может быть, даже при необходимости и в воду. Что думаете?
ЗЫ Это вопрос не только к B.W. Может у кого-то есть наработки на этот счет? :-):

B.W.
B

Московская обл
196 / 2 раза

А если озерный ил пркалить в духовке.
Очень хорошая питательная подложка получится, описанная еще Золотницким, как первый способ закладки грунта. Прокаливание в духовке поможет (именно это и советовал делать Золотницкий)... но проблема больше в том что его сложнее добыть и подготовить чем землю.

Второй способ это земля с торфом.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Кстати, о земле с торфом. Садоводом известны т.н. торфоперегнойные горшочки для рассады. Представляют из себя как раз смесь торфа и перегноя, прессованные до толщины плотной бумаги. При высадке в грунт постепенно разлагаются, давая подкормку для растения. Если этот материал под песок? И быстро не раскиснет, и пылить не будет... :du_ma_et:

B.W.
B

Московская обл
196 / 2 раза

Садоводом известны т.н. торфоперегнойные горшочки для рассады.
Пробовать надо, главное не переборщить.
но по идеи все должно получиться, а почему нет.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Итак, питательный грунт сделали, растения с учетом будущего разростания посадили, потихоньку запускаемся. Выпустили немного простых рыб, вышли на стабильные показатели воды. Я правильно перечислил шаги? Теперь нужно потихоньу уплотняться. Растения разрастаются, рыбок добавляете...Вынужден вернуться к первому вопросу. Соотношение количества рыбок и растений. По какому принципу Вы это определяете? Только не говорите, что интуиция- все равно не поверю! ::yaz-yk:


  • Похожие темы