Пылит грунт ADA

Roman

Возвращаюсь к теме спустя почти 2 года.
Грунт ADA изменился, новая ADA плотнее и вроде как не боится холодов.
Но проблема с пылением сохраняется, если аквариум без почвопокровки - мы имеем слой пыли. Не такой как на предыдущих версиях, но тем не менее.
С почвопокровкой всё неплохо.

Может я не умею её (Аду) готовить? )))
Metal

Или она все же боится морозов, но поменьше)
Антошка

Здравствуйте. В субботу (2 дня назад) посадил растения в 90л, грунт адовский запылил и все, в течении двух дней оседал на растениях (эхинодорус, анубиас, валиснерия, ротала индика) камнях и караге. Правильно ли я сделал, что счистил кисточкой осадок с листьев? Осадок оказался очень тяжелый и все счистить не удалось, осталься тонкий слой пиательной пыли и на анубиусе пошли нити. Рыб и животных пока нет. Биобаланса еще нет, так как два дня только все растет (как посажено), сегодня третий. Мне сейчас уже необходимы подмены воды? Света даю много до более 12 (по глупости). Подмены ежедневные? Сколько % ? Простите если не в том топике написал.
mcflyspb

Антошка грунт адовский
Там же целая методика по запуску своя... Не соблюдаете ?
Антошка

Все как написано, но пыли меньше не стало. :ny_tik:
Roman

К сожалению, некоторые партии ада пылят настолько сильно, что это не решаемо и технология не при чем - это брак грунта.
Решение - либо мириться и засаживать всё почвопокровкой, либо выбрасывать.
Рома Beat

Антошка Все как написано, но пыли меньше не стало. :ny_tik:
На аде первые неделю подмены каждый день, вторую и третью через день.пыль уйдёт когда Растения начнут расти. Будет просто подзаиленный грунт. Свет больше 8 часов не включайте, а первую неделю так вообще 4-5 часов.
Roman

Рома Beat ыль уйдёт когда Растения начнут расти.
Далеко не факт, если это бракованная партия. Я так 2 аквариума слил. Но почвопокровка плотным слоем, безусловно, поможет.
Рома Beat

Roman Далеко не факт, если это бракованная партия. Я так 2 аквариума слил. Но почвопокровка плотным слоем, безусловно, поможет.
Извините за оффтоп, у меня тоже сильно пылил, но мне показалось, что это просто измученный( рассыпавшиеся гранулы) мешок был. Соглашусь, что на крупных, медленно растущих растениях такая пыль может быть неприятностью (наверно в том числе и борода может начать расти?)
Roman

Рома Beat что это просто измученный( рассыпавшиеся гранулы) мешок был
Нет, не в этом дело. У меня он пылил на целёхоньких гранулах и из пакетов свежей поставки (на тот момент).

Скажу больше, недавно я брал Флувалевский грунт, который креветочно-растительный (та же ада, только не очень питательная). Сначала взял одну упаковку, потом через неделю ещё одну в том же магазине но другого веса. Так вот, грунт из первой упаковки даже при рыхлении палочкой почти не давал пыль, те давал ощущение обычного грунта (это было идеально), а вот второй пакет пылил просто даже при заливке воды, и тем более при ворошении.

Мутно это всё и на уровне везения - это сильно раздражает. А пыль от этих грунтов, оседая на траве, ничего хорошего не приносит.

  • Похожие темы