Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Грунт ADA

flicker

ДАННАЯ ТЕМА ЯВЛЯЕТСЯ СБОРКОЙ И ПОСВЯЩЕНА ГРУНТАМ АДА (ADA).
ССЫЛКИ:
МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОВТОРНО ГРУНТ ADA (АДА)
ПЫЛИТ ГРУНТ ADA (АДА)
КАКИЕ БЫВАЮТ ГРУНТЫ ADA (АДА)


-------------------------------------------------------------------------------------

Доброго времени суток, ув. форумчане!
Хотелось бы внести ясность в разновидности грунтов от ADA.
В чем заключается их различие, область и особенность применения? В чем заключаются различия внутри серий?

Серия Power Sand:
Power Sand
Power Sand Special

Серия Aqua Soil:
NEW Amazonia
NEW Amazonia II
Malaya
Africana

Серия Cosmetic sand:
Nile Sand
Sarawak Sand
Congo Sand
Mekong Sandэ

Серия Aquarium gravel:
Aqua Gravel
Наталья

Серия Power Sand: по сути подложка...

ADA Power Sand и Power Sand Special.
Состоят из лавы смешанной с торфом. Основное отличие второго от первого — содержание в нем добавок Bacter 100 (бактерии) и Clear Super (Порошок угля с питательными веществами).


Серия Aqua Soil: основной питательный грунт, состоит из запеченных гранул 2-5 мм.
Выпускают 4 вида, которые отличаются по составу, цвету и способности окислять воду.
Внимание! Огромное количество органики, заложенное в грунты ADA, выбрасывается в воду и поначалу не успевает расщепляться бактериями, поэтому в первое время рекомендуют частые подмены до 50%...

Амазония
Самый плодородный из линейки. Богат органическими кислотами и микроэлементами. Применять можно только с мягкой водой (KH не более 4).
Цвет темно-серый (обычно пишут черный). Разработан для воссоздания биотопа бассейна Амазонки.

Амазония 2
Чуть-чуть менее питателен, можно применять в жесткой воде(с KH более 4)

Африкана
Имеет красный оттенок. Менее питательна, чем Amazonia.
Цвет темно-коричневый, скорее красноватый.Разработан для воссоздания видов красной земли, вываренной горящим солнцем, Центральной Африки.

Малайя
Имеет желтый оттенок. Наименее питательный грунт, содержит минимальное количество органических веществ.
Цвет светло-коричневый, желтоватый. Воссоздает нетронутое заповедное место, которое можно найти лишь в глубоких джунглях Юго-Восточной Азии.


Серия Cosmetic sand: декоративный песчаный грунт теплых тонов.

Nile Sand (нильский песок) Создает реальную атмосферу русла реки Nile Sand - естественный песок слегка сероватого оттенка. Серый.

Sarawak Sand (саравакский песок) теплые желтые тона, воссоздает естественную атмосферу русла реки. Желтый.

Congo Sand (конго) имеет приглушенный темный цвет.

Mekong Sandэ относительно ярких цветов создающий непринужденную атмосферу и подчеркивающий дно аквариума.

Bright Sand – натуральный речной песчаный грунт, легких, тёплых оттенков, бережно собранный в Японии.

Forest Sand естественный лесной песчаный грунт с различным размером гранул.

Orinoco мягкого коричневого цвета, самый темный из серии Forest Sand. Коричневый.
Xingu светло-коричневого цвета. Бежевый.
Branco светло оттенка, самый светлый с серии Forest Sand. Белый.


Серия Aquarium gravel:
Aqua Gravel Натуральный речной гравий. В отличие от морского гравия, не изменяет параметры жесткости воды. Выпускается в 4-х различных размеров, S, M, L и LL.

Лично не пользовалась, но думаю подборка будет полезна.
НаталиШум

Возник такой вопрос. Делаю дом для кристалов. Грунт АДА амазония 3. какая-то последняя версия. Потипу амазонии 2. Кто-нибудь знает какую подложку можно под него использовать? Можно ли сделать её своими руками? Или лучше купить готовый комплект. Подложки в основном не использую. Этот аквас хочу запустить и больше не ворошить. Стоит ли использывать подложку? Растения будут и почвокровные. Планирую кубу. Естейственно мхи. Несколько видов. Из длиностебельки хочу дидиплис,крипту-нано, хемиантус,роталу и эх нежный. И возможно майяку. Стоит ли делать подложку для таких растений? Или лучше не надо? Может кто-то знает рецепт подложки своими руками? Или для кристаллов лучше запускать на пустом грунте?
Metal

Амазония не пустой грунт, он уже питательный.
НаталиШум

Сейчас собираюсь перезапускать аквас на грунте АДА. Амазония 2. Возник вопрос обязательно ли нужна подложка под этот грунт? Перечитала кучу статей, и мнения расходятся...
Metal

Какой слой грунта будут? Если более 3-4см, то подложка очень желательна. Ее надо не много, около 0.5-1см так что проще положить.
НаталиШум

Да примерно 4 см. Какую подложку лучше взять? Может и подложку АДА? Не подскажешь её название?
НаталиШум

Подскажите какие-нибудь растения в грунт Ада? Не быстрорастущие. СО2 будет, грунт с подложкой АДА. Размер акваса 30 литров. воды 24 литра. Есть мхи, дидиплис, эх. В голову ничего не идёт.
Ю.В.

А ты хочешь чего-то такого-эдакого? В принципе, такой подложке любые корневые растения рады будут))
Ты хоть опиши словами, как внешне должно выглядеть то, что тебе хотелось бы)
НаталиШум

Я очень люблю растения как эх нежный, валиснерия, сагитерия. Такого типа. Но честно даже не знаю кого посадить. :nez-nayu: Обожаю растючку по типу кабомбы и дидиплиса. В субботу на птичку, вот и ломаю голову... Думаю найду что-нибудь... Майяка уже надоела. Слишком быстро растёт... :(
Ю.В.

НаталиШум писал(а):сагитерия
А меня вообще прекрасно росла без грунта (на камнях)- по-сути, на гидропонике. Нежный эх рос на простом заиленном грунте. Валю и кабомбу не держал, но по отзывам - тоже не особо требуют подкормки в грунт дополнительной. Так что АДА им все- за счастье будет. Ну, про дидилис ничего не скажу :nez-nayu:
НаталиШум

Все эти растения у меня были. Для них слишком раскошен грунт ада... Просто что-то по типу этого. :( Что-то по типу майяки. Завтра попробую найти. Спасибо за помощь! :co_ol: :bra_vo:
niz

Ууу, в какой именно грунт адовский? Просто есть питательные, а есть так просто. В москве найти можно всё что угодно, мне нравится Ситняг крошечный - Eleocharis parvulus, Ситняг игольчатый - Eleocharis acicularis,
Эхинодорус "Апарт" - Echinodorus "Apart", Синема – Synnema – Hygrophila difformis, Эхинодорус тенеллус - Echinodorus tenellus (интересный зверь), Марсилия четырехлистная – Marsilea quadrifolia
Metal

Самое оптимальное растение будет куба, как раз и объем маленький. Так же погостемон холфера и камни))
Ю.В.

Да ну, Дим! В 30л много интересного можно вырастить и по-крупнее кубы))
Metal

А зачем крупнее? И нужно еще учесть, что дергать из ады растение = полный пипец. А кубу можно стричь как минимум 5-7 раз и растет не быстро.
НаталиШум

В одном из аквасов на Аде(амазония) есть марсилия, прёт как ненормальная... Из почвокровки думала над кубой, но хочу и длиностебельку. Дидиплис надоел уже, майяка тоже. Спасибо всем за помощь!!!
Metal

Можно амманию бонсаи попробовать, она медленная и неприхотливая. Отлично пойдет под маленький объем.
Klimkolomna

Не смог найти тему по грунту АДА, поэтому спрошу здесь.
Чем отличаются грунты АДА, амазония, Африка, Малайзия. Кроме питательности. Есть какие-то рекомендации по их использованию?
Roman

Точно помню, что где-то это всё расписано. Сейчас найдем.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Вот оно: Грунты ADA
Надо объединить всё что касается Ada, сейчас подумаю, как это сотворить.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение