Переезд в Парагвай (страница 4)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

БОЛЬШЕ ГОДА В ПАРАГВАЕ
УЖЕ ИЮЛЬ 2024 ГОДА


Итак, больше года мы с семьей живём в Парагвае. А если быть точнее, то уже год и 3 месяца.
1 апреля прошлого года мы впервые ступили на парагвайскую землю.

Что там я писал в своих первых постах? Что через год после приезда в Парагвай у нас будет определенность? Хрен там, а не определенность ))). Как говорится, если хочешь кого-нибудь рассмешить - расскажи ему о своих планах... Очень-очень долго я усиленно заставял себя написать этот пост, была даже мысль забить болт на эту тему вообще, т.к. ничего хорошего не происходит, писать не хочется, но надо... сам себе обещал мемуары ))) Дисклеймер. Если вы любите позитивное мышление, розовые сопли релокантов или хвалебные отзывы о приютившей вас стране, то я ничем не смогу вас порадовать - лучше просто не читайте далее )))

Сразу замечу, моя позиция достаточно сильно отличается от многих приехавших в Парагвай, особенно если вы будете читать чаты. И я даже знаю почему. На то есть ряд причин. Во-первых, многие люди крайне адаптивны - они могут заставить себя верить, что всё нормально и прекрасно, и даже если объективно это будет не так, то для них и их реальности всё будет хорошо. Свойство - офигенское. Но я, увы, очень плохо адаптируюсь. Второе, люди очень не любят негативную информацию и негативщиков. Прямо не переносят. В жизни ведь и так много дерьма, чтобы читать очередное дерьмо. Поэтому, многие крайне неохотно делятся негативной информацией. Либо хорошо, либо помолчу )). Третья причина, негатив от страны часто связан с какими-то конкретными людьми, с которыми ты пересекался. Поэтому если бы кому-то пришлось рассказывать о некрасивой ситуации, то пришлось бы поднимать имена. А это уже совсем другая история, поэтому лучше просто промолчим. Города тут небольшие. Всё русское сообщество как на ладони. Поэтому, снова молчим...

Вернемся от лирики к тексту. Ничего особо в нашей жизни на момент написания не изменилось. Ровно, спокойно, непонятно. Живем, едим, спим. Дети ходят в школу. Вроде все условно хорошо. Но... Моему мозгу проще генерировать очевидный негатив, лежащий перед глазами, чем пытаться среди массы некомфортных моментов найти малое хорошее и заставить себя перекрыть всё этим малым хорошим. Ну не умею я подменять понятия. Поэтому это будет очередной пост о том, как тут не здорово.

Русские в Парагвае зачем? Глобально
Полностью утвердился в мнении, что Парагвай был бы абсолютно не интересен русским, если бы он не был чуть ли не единственной страной, где легализация для владельцев красных паспортов пока ещё выглядит вполне реалистично и доступно. ВНЖ - без проблем, продление ВНЖ вроде как - без проблем. ПМЖ - уже с проблемами, но пока ещё возможно почти для любого среднестатистического россиянина. Ну и кто-то даже получает паспорта, но эти люди живут здесь уже 10 лет и более. А многие живут более 15 лет просто пролонгируя ПМЖ и паспорт им вообще не нужен. Этот фактор легализации по сути единственный актуальный и важный, для тех, кто выбирает Парагвай. Все отальные причины того, что релоканты выбирают Парагвай (тут условно дешево, уехать от войны и так далее и тому подобное) - исключительно косвенные.

Русские и русские в Парагвае
Я - мизантроп. Совершенно искренне считаю, что человеческий вид - это крайне хреновая поделка вселенной, извращение над природой. Но мы - это прям реально какой-то отдельный вид... Именно отношения между русскими в чужой среде надо рассматривать под микроскопом психологам или лучше психиатрам всего мира. Когда читаешь чаты русских в Парагвае, про рассуждения о каких-то присутствующих русских диаспорах, взаимопомощи и прочем - ну становится просто смешно. Нет тут никаких русских диаспор в том смысле, который несет это слово. Есть небольшие кучки людей по интересам (а чаще по совместному распитию). Взаимопомощь происходит тоже исключительно в рамках этих кучек. Да и чему удивляться, если сами владельцы этих чатов большую часть времени находятся в рф и неплохо относятся к происходящему в ней? Вероятно, ожидают, когда телега разрешит монетизацию?... )) Я вышел из всех чатов потому-что читать это дно просто неприятно. Остался только в одном закрытом чате с фейс-контролем на 50 человек, но и его скоро покину. Жена тоже вышла из всех чатов кроме локального городского. Может быть я сам мудак со слабой психикой, спросите вы? Ну по меркам некоторых персонажей, вероятно так и есть. Но на самом деле меня просто тошнит от постоянного вранья соотечественников, от взаимоотношений с желанием подосрать друг-другу, от нежелания писать и рассказывать правду в тех же самых чатах, от нежелания выкладывать в паблик полезную информацию, которую передают по исконно русской логике исключительно из рук в руки. Вот как вам такое? Купить землю в опасной говнолокации, понять это, а потом пытаться втюхать ее новоприехам? Вот это по нашему, ну и по-немецки. )) Или сдать в аренду хреновое жилье как идеальное? Как это удобно, рассказывать всем про то как тут здорово и безопасно, вместо того чтобы рассказать во всеуслышание, что тут каждый второй дом с русскими пережил как минимум одну кражу. Хрен там. Такие разговоры - только за столом. Всё выглядит так, словно никому не нужна правда. Не говоря уже о совсем трэшовых событиях. Не так давно 3 русских отхреначили другого русского группой по жесткому и что? Депортация, подумали вы? Нет. Ни-че-го. На одном из русских сборищ подпитый русский начал кидаться стаканами в остальных, залепил кому-то в лицо по жесткому, со скорой и так далее. Его скрутили. И что? А снова ничего. Безнаказанность. И таких историй есть ещё у меня... Но рассказывать с подробностями не буду - нынче все очень обидчивы... Что на родине, что здесь, именно безнаказанность делает из нас таких вот... людей. А при этом говорящие правду считаются грубиянами. Ну да, "стучать" - это же не по-русски? Короче, без чатов и этих гадких новостей стало морально прям намного комфортнее. Общаемся только в реале и только с теми, с кем комфортно. Остальные - идут лесом. Но новости, увы, всё равно находят нас... Вообще, очень забавную штуку мы для себя обозначили. Те люди, которые максимально скрываются от чатов и крупных русских сходок, оказываются по нашим меркам самыми нормальными ))))

Работа для русских в Парагвае
По работе всё тут прям плохо, господа с коммерческой жилкой и наличием свободных финансов пытаются делать бизнес в Парагвае с переменным успехом. Русских, которые тут реально нормально зарабатывают (именно на парагвайском рынке работая для парагвайцев) можно пересчитать по пальцам 2-х рук. Всё остальное - это удаленщики, либо приехавшие со значительными накоплениями, либо банальные рантье. Кто-то открывает бизнес, а потом закрывает и долго распродает приобретенное оборудование. Купить бизнес тут проще чем потом продать его - слишком мелкий рынок. В этом же и проблема с открытием бизнеса - рынок слишком мелок и крайне традиционен. Короче, идеально чувствуют себя те, кто тут не зарабатывает, а зарабатывает где-то еще ))
Работа для меня вообще самый болезненный момент. Перед отъездом я свернул всю деятельность в рф, хотя если бы не был идиотом, мог бы оставить и без проблем получать немножко денежки, но очень хотелось порвать все отношения с клиентами. Я, увы, не научился и не умею впаривать что-то своим же, как тут делают многие русские. Местным тут понаехавшие работники совсем не нужны. Мои исходные навыки, связанные с аквариумным сервисом и разведением абсолютно бесполезны. Да и вообще, с людьми мне с каждым днем общаться становится всё тяжелее. Идей у меня нет, желаний тоже, я полностью сдутый и тухлый морально. Все эти новомодные блогерства, видосики и прочая современная херабора, за которую берутся все безработные, мне абсолютно чужды и неприятны. Жена меня, похоже, скоро разлюбит. Никому не нужен мужик, который не зарабатывает. Ну, если что, поеду, запишусь на сво, там вроде обещают 200к в месяц, если выживешь и если выплатят. Последнее, конечно, шутка. Но периодически скачет мысль, что в рф я хотя бы смог бы хоть как-то зарабатывать.
Есть у меня ещё мысль, что если бы я тут был занят какой-то любимой работой, да и вообще хотя бы просто занят какой-то деятельностью, то не было бы во мне столько негатива. Но, имею что имею ... )

Парагвайцы и русские в Парагвае
Парагвайцы это всё же прям отдельная вселенная. Отдых и праздники у большинства местных на первом месте. Они могут взять кредит на какое-то событие, а потом жить впроголодь вместо того чтобы как мы в основной массе поступаем - ужаться и вписаться в имеющийся бюджет. Речь именно о середнячках, богатые, понятное дело, не озабочены вопросами кредитов. Вообще, парагвайцы - это люди шума и праздников. Впрочем, наверное, как и все латиносы. Местные - это реально пофигистичные товарищи с высоким уровнем лени. Уровень спокойствия просто зашкаливает. Это касается и ситуаций, когда парагваец чем-то не доволен. Он просто ничего не скажет, не объяснит, ты не поймешь его реакции, зато он больше не пойдет к тебе, например, за услугой. Парагвайцы не говорят нет. Вместо нет тут звучит спасибо. Парагвайцы практически никогда не извиняются. А когда мы по нашей русской традиции извиняемся - они испытывают явный культурный шок и всегда говорят мол, ну ты чего, да транкило вообще. Парагвайцы в основной массе удовлетворяются тем выбором товаров/услуг/возможностей, который есть. Лишь людям побогаче уже нужен выбор. Остальным пофиг какие вещи, технику и прочее покупать - покупают то что есть. Уровень качества языка почти всегда зависит от социального положения. Индейцев вообще невозможно понять, нижняя средняя прослойка говорит так, будто во рту набрана каша. А вот товарищи побогаче говорят уже почти на классическом Castellano. И именно они же зачастую владеют английским, а чаще всего и их дети. В рф нет такого явного языкового расслоения, мы все говорим +- одинаково. Парагвайцы мало курят и почти не бухают, зато пройдясь вечерком по улицам нашего городка всегда найдешь много мест, где пахнет травкой. Понятия личного пространства, права на тишину и прочие подобные европейские вещи парагвайцы пока ещё, увы, не придумали. В магазине продавец твоего пола может аккуратно похлопать или подержать тебя за плечико или за ручку. Но это не касается разнополых людей - с этим всё достаточно строго. Соседям тут совершенно пофиг на твой ночной сон. Действительно, как их прекрасная музыка может мешать спать... А пердящие мотоциклисты, которые дополняют глушитель специальными суперпердящими приблудами или огромные РЭМы с сабвуфером в багажнике - это ночная вишенка на звуковом торте Парагвая. А после проезда такого пердосракера по улице все собаки заливаются громким длительным лаем ещё минут 10 на своем языке обсуждая проехавшего мимо... Парагвайцев, похоже, все эти звуки вообще не тревожат и не мешают им жить. Местные, оказывается, вполне бывают расистами. Например, многие белые парагвайцы (белые в прямом смысле слова - с обычным цветом кожи) - искренне считают индейцев и парагвайцев с темным цветом кожи низшей расой. Это можно проследить у детей в школах, т.к. они ещё не умеют скрывать свои эмоции. Если в рф мы гордимся гаджетами, машинами, шмотками, хз чем ещё, то тут история несколько иная. Тут статус определяется тем насколько крутой праздник ты сделал на др дочки, в какую платную школу или университет ходит твой сын. Бесплатные - не котируются. Хотя, иногда, образование (если тут его так можно назвать) там лучше. Местные очень гордятся своей страной и её особенностями. Делают это совершенно искренне. Горды тем, что продолжают хранить культуру гуарани (которая никому кроме гуарани не нужна), горды своей едой (которая нам невкусная), горды своей историей (которая грустна и трагична по сути). Забавно, что основная масса местных, особенно перешагнувших 40 летний порог ничем не отличаются от наших погрязших в совдепии бабушек и дедушек. Эти парагвайцы не любят Америку, хотя поголовно ходят с айфонами, не любят всё американское, при этом флаг США, надпись USA и прочее американские атрибуты тут мелькают повсеместно. Всё прям как у нас. Считают США главным злом, желающим подмять всё под себя, хотя имеют невероятную зависимость от Тайваня. Мечтают о возвращении времени Стресснера, как наши бабушки вздыхают по Сталину. Короче, с критическим мышлением тут тоже очень большая беда. Чувствуется его нехватка. Рф тут уважают по причине ненависти к Америке ))) Новости черпают из RT - собственно, картинка у большинства в головах вполне понятная...

Обожествление Парагвая
Некоторые из приехавших русских свято верят, что Парагвай надо боготворить только за тот факт, что он нас сюда пустили и дают нам тут жить. За то, что парагвайцы так хорошо к нам отнсятся. И вот мне очень плохо понятна эта идея. Начнем с того, что едут сюда в основном люди не бедные и в основном достаточно образованные. Мы снимаем тут квартиры, дома, платим за технику, еду, платно отправляем учиться детей и так далее. Проще говоря, вкладываем деньги в экономику этой страны. Такое поощряется почти во всех нормальных странах. Приехавшему туристу рады везде, ибо он тратит. Возможно, Парагвай прекрасно проживет и без понаехов, они привыкли, что тут нифига нет. Но именно понаехи заставляют увеличивать качество всего и вводить на рынок то, чего не было раньше. Хотя опять же учитывая местную логику, не удивлюсь, если среднему парагвайцу всё это улучшение вообще нафиг не сдалось.
Ну а то что Парагвай условно просто дает внж - так это тоже не зря. Во-первых, это в принципе страна эмигрантов, тут всегда была простая легализация, во-вторых, тут в основном приличные эмигранты. В-третьих, внж это по сути статус туриста с возможностью открыть ип и сделать банковскую карту. Только вот ввиду малости страны ип имеет высокий риск словить неудачу, а банковские карты тут без свифта )) А по поводу хорошего отношения, так это не любовь к приезжим, а просто банальный общий пофигизм, расслабленность, нежелание впускать малейший негатив в свою транкилу. Я так вижу. Возможно, я и не прав.

Русские и криминал в Парагвае
Все приезжают сюда с диким желанием жить на природе в своем домике - подальше от людей. И многие впоследствии страдают от этого желания. Каждый второй русский владелец или арендатор дома тут обворован. Иногда не по одному разу. Чаще это просто банальные кражи со двора - инструменты, одежда и прочее. Чуть реже - кража со взломом, когда никого нет дома. Совсем редко - разбой. Но сам факт - жить в доме действительно опасно. Нужен ров, собаки, охранник с оружием (нужное - подчеркнуть). Местных чистят реже чем приезжих. Иногда даже складывается ощущение, что чистят по наводке своих же. Тоже самое происходит с немцами. А вот у японцев нет краж. Они живут обособленно под Фрамом своим японским сообществом и не испытывают таких проблем. По поводу той информации, которую я писал раньше про самооборону - это таки враки. Всё как в рф, даже в своем жилище надо доказать угрозу жизни, стрелять в спину нельзя и так далее и тому подобное. Причем, если от рук неместного пострадал местный, то как и во всех нормальных странах, полиция при прочих равных будет на его стороне. Полиция тут прекрасна своей коррумпированностью и ленивой бесполезностью. Ночью в вашу машину вьехала другая, отследить по камерам? Нет, мы не можем - заставить их работать - нереально. Сняли номер на букинге, предупредили хозяйку, что уедете на несколько часов, приехали, а шмот сперли, дверь открывли ключом, ключ только у вас и хозяйки. Ну ничего не можем сделать, мы же не можем на ровном месте подозревать хозяйку. Вынесли из дома технику, нет камер - без толку обращаться к копам. Не будут даже искать. Дернули телефон под камерами - ну это вообще бытовая неурядица. Ну и по старой доброй понятной нам традиции, штраф на месте - не вопрос, права за деньги - не вопрос, надо решить вопрос, есть деньги - не вопрос... По итогу по моим личным ощущениям полиция тут работает даже хуже чем у нас, но с той лишь огромной разницей, что в рф коп - это ужасный и гадкий персонаж для всех кроме системы, если ты в здравом уме, то просто его остерегаешься, а тут он не представляет для тебя по сути никакой опасности, даже с удовольствием поможет во всех простых ситуациях. Ну, кроме описанных выше )))

Еда и товары в Парагвае
Еда тут - это всё же дно. Местные чипы и их твердый суп, которыми так гордятся парагвайцы, - совершенно никакие на европейский вкус. Чтобы купить нормальный привычный нам чай в 100 тысячном городе нам надо ехать к арабу на границе с аргентиной, который продает понятный нам на вкус цейлонский чай из ирака... Я честно предпринял примерно пять попыток начать пить их террере (разные виды, разный способ подготовки), но оно вызывает лишь тошноту. Сделать оливье с родным вкусом - нереально. Всё тут по объяснимым причинам имеет другой вкус и состав. Соленые огурцы - другие, кислые и рассыпаются во рту, причем эта беда у всех производителей, консервированный горошек - другой, бесвкусный, колбаса, сосиски - тотально другие. Местная выпечка совершенно невкусная, причем неважно, дорогая или дешевая. Нормальную рыбу можно заказать только из Бразилии. Мука тут совершенно странная. Собственно, тут даже нет хлеба, который у нас на каждом углу. Вообще нет огромного количества привычной и вкусной еды. Но зато хорошее вкусное мясо (курица и свинина) и алкашка по отличным ценам - всегда доступны. Кстати, местные мало пьют, поэтому обилие недорогого алкоголя - удивительно.
Техника, с ней примерно такая же беда как и с едой. Всё примитивное есть. Что-то хитрее надо покупать в столице Асунсьоне или в Сьюдад дель Эсте. Но и этого бывает недостаточно. Многие товары просто не достать от слова совсем. Выбор брендов ограничен. У большинства в квартирах стоят примерно одни и те же вещи одних и тех же брендов )))
Мебель. Нормальной мебели нет. Тут даже нет нормального ровного бруса. Из ровного готового пиломатериала - только вагонка. Нет нормальной торцовки для ДСП (хотя дсп есть). Щит стоит сумасшедших денег. Фанеры много и она относительно низкого качества. В итоге те кто хотят что-то хороше - заказывают в основном из Бразилии.
Короче, говоря откровенно, здесь огромная жопа с товарами и их доступностью. Те, кто говорит в чатах, что с любыми товарами тут всё хорошо и всё можно найти - просто готовы брать что попало по логике местных.

Жилье и погода в Парагвае
Вроде бы, как можно связать жилье и погоду в один абзац. А вот можно. Технически, погода в Парагвае хороша. Примерно 8 месяцев в течение года полностью приятны, а вот к остальным есть большие претензии. Летом есть пара месяцев невыносимой жары. В этот период в помещении спасают кондиционеры. А вот зимой неприятнее. Дома не держат тепло абсолютно. Причем все - качество стройки тут примерно одинаково +-. Снова спасают кондиционеры. Но при этом тепло дискомфортное, нагреть воздух можно, а полы и стены будут холоднющие. Стоит выключить кондей - и снова воцаряется королевство дубака. При этом на улице днем в этот период намного приятнее чем в помещении. Я уже много писал о жилье и климате в других темах. Тут просто соберу в кучку минусы. В помещениях всегда прослеживается лень и пофигизм в плане стройки и ремонта. Всегда что-то неработает, что-то течет, течь крыши на последнем этаже - норма, течь или запотевание стен - норма. Плесень тоже норма. И так повсеместно. От плесени спасаются постоянным перекрашиванием. Причем нормальную эмалеподобную краску судя по всему используют только наиболее вменяемые домовладельцы, в остальных домах какая-то водная краска, которая при покраске пахнет мочой, её нельзя мыть или даже протирать, она просто смазывается. У парагвайцев в основной массе почему то нет задачи сделать хорошо или идеально. У них задача какбы сделать, чтобы на момент ухода работника то что он сделал ещё работало/держалось. Поэтому по факту качество домов и квартир определяются только вменяемостью и отзывчивостью администрации. В основной массе они такие же пофигисты как и работники. Мы уже побывали чуть ли не во всех многоквартирниках в нашем городе и только наш по ощущениям более-менее вменяемый, и это не потому что он круто построен или использованы какие-то ноухау, просто содержание дома и исполнение администрацией (японцами) своих обязательств тут на нормальном уровне. Что-то не так - пришли и нормально сделали. Без ожиданий по месяцу и без кучи переделок в процессе. Но и тут сохраняется та неприятность, которую я очень плохо переношу - невероятная слышимость по перекрытиям. Перекрытия тут тонкие и пустотелые, везде плитка. Любое движение идеально передается на потолок соседа снизу. А мебель они очень любят двигать. И вот такая хрень получается странная. Вроде глобально на улице погода почти всегда приличная, а внутри помещений иногда очень некомфортно. Вроде хочешь чтоб над тобой никто не жил, жить на природе, погода почти позволяет, но параграфом выше я написал чем это чревато. Вроде бы дом хороший, живи в комфорте, но слишком много посторонних шумов. Короче говоря, тут очень сильно прослеживается идея, что чем непритязательнее и пофигистичнее соотечественник - тем проще ему жить здесь.
Благодаря парагвайской зиме я вернулся на сосудосуживающие капли. С началом зимы все по очереди словили сильную простуду, пришлось капать. А теперь слезть у меня не получается. Оказывается длительные 18-20 градусов в помещений при 70% влажности в парагвайской квартире для носа ничем не лучше, чем 25 градусов благодая отоплению и 20% влажности благодаря ему же в российской. Хныкхнык.
В зиму сумма счета за электричество логично взлетает вверх. Если летом в трёшке на 100 метров мы платим обычно не более 3т.р., то за прошлый месяц счет пришел уже на 7т.р. Короче, местную зиму я очень не уважаю. Хотелось бы как на Бали, просто 25-30 всегда ))))

Но если всё так плохо - зачем вы в Парагвае?
Вполне логичный вопрос возникает из прочитанного, а зачем вы тут, уже больше года? Зачем мучить себя? И ответ предельно прост - мы не хотим в рф, а больше некуда. Если быть точнее, то мы не хотим, чтобы наши дети жили в рф и хотим чтобы у них был шанс на гражданство другой страны. Мосты с рф у нас не сожжены (как у многих, кто сюда переехал), но в имеющуюся реальность мы вовзращаться не готовы, жизни тут тоже пока нет, будущее до сих пор тотально туманно. Ждем ПМЖ, это уже более понятный статус, который хотя бы морально паркует, всё же на 10 лет ты становишься легальным. Но глобально в своих дальнейших решениях мы, вероятно, больше будем руководствоваться восприятием и желаниями наших детей, а не своим воприятием. Лично я уже пас - скорее бы апокалипсис )))

Есть ли что-то хорошее в Парагвае?
Самое хорошее в Парагвае - это то что он есть и мы можем в нем находиться. Это действительно прекрасно, без всяких высокопарных слов про благодарность за то что нас тут принимают. Вот есть такое место, сюда можно приехать, получить ПМЖ на 10 лет после того как прожил тут 2.5 года, а если повезет - найти как зарабатывать, а если совсем повезет - смириться с местными особенностями и остаться жить. Лично мне тут по совокупности всех факторов тут абсолютно не нравится. Но это лишь мое мнение и мое восприятие. Жена прочитав сию писанину сообщила мне, что это просто какое-то нытьё. Ну нытье, так нытье... Напоследок немного приятных фото чтобы как-то скрасить написанное.

На фото ниже - праздник San Juan. Ночь Сан-Хуана празднуется в Парагвае во второй половине июня, его истоки считаются языческими, проводился он в день летнего солнцестояния северного полушария. Вообще, это праздник еды. В этот день в нашем городке заблокировали центральную улицу примерно на 6 кварталов. Для машин проезда не было. По обеим столам улицы стояли столы продавцов разной еды и не только еды. Всюду дым и запах мяса. Ничего особенного, как обычно основная масса - асадито, маниока, чипы и прочие местные вещи. Были и столы с не совсем стандартной по местным меркам едой от русских, немцев и так далее. Я удовольствия по объективным причинам от гуляя по задымленным от мангалов рядам не испытал. Было несколько точек с музыкой. В основном местной. Качество звука - ужасное. Музыка ну на очень большого ценителя... )
На фото ниже сын сдает какой-то волшебный проект в школе. К нему команда из 3-х человек готовится несколько месяцев, а потом сдают перед комиссией. Всё получилось, сыну респект. На фото слева направо 3 участника его команды : украинец, парагваец и русский.
Ну и просто фото из семейного архива. На последнем фото - грифы, периодически прилетают на наш балкон, пялятся на нас и гадят :ps_ih:

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Roman плохо адаптируюсь
Увы молодые быстрее адаптируются, к жизни в новом месте :nez-nayu:
Ко всему этому, нет любимой работы.
Меня дочка в краевую столицу тянет :-) ну что я там забыл, здесь есть всё, мусора не трогают :hi_hi_hi: Рыбнадзор, охотоведы, кореша :hi_hi_hi: работа есть, ( даже деньги платят)