Светодиодное освещение аквариума (страница 40)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

XML у нас по моему дешевле.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Metal XML у нас по моему дешевле
Поискал по российским интернет-магазинам. Действительно, дешевле. Надо же... :)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У нас и ХТЕ уже 70р на звезде стоят, подешевели хорошо!

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

C этими мощными светодиодами, по моему опыту, основная проблема - как организовать их охлаждение. Особенно, если ставить их под крышкой, а не на внешнем прожекторе. Активное охлаждение - плохо, гудеть будет. Пассивное - надо радиатор большой площади...
Я вот собираюсь решить эту проблему, сделав верхнюю плоскость крышки из стального листа толщиной 1-2 мм. И на него крепить светодиоды. Сама поверхность играет роль радиатора, к тому же тепло будет не просто отводиться от светодиодов, но еще и не будет оставаться под крышкой (устранение парникового эффекта).

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Сталь плохо отводит тепло . Даже термо паста не поможет .

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

greblin Сталь плохо отводит тепло . Даже термо паста не поможет
1 мм стали проводит тепло всяко лучше, чем 6 мм пенополистирола.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

А вот тут вопрос спорный , если диоды мощные то пофиг что будет стоять . Разница по времени на конечный результат не повлияет , выход из строя :-) . Так что тут два варианта либо делать нормальное охлаждение , либо не давать полную нагрузку на диод .

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

greblin либо делать нормальное охлаждение , либо не давать полную нагрузку на диод
Либо и то, и другое...
Но не давать полную нагрузку - это не решение. КПД-то примерно постоянный. Будем подавать меньше мощности - будет слабее светить. Хотим подать, к примеру, 3000 люмен - будьте любезны, подводить 30-40-50 ватт.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Тогда проще взять диоды меньшей мощности , не понимаю зачем брать камаз для поездок в магазин :hi_hi_hi: . Если брать изначально мощные диоды то и эксплуатировать их надо минимум на 80 % мощности . А в идеале на 100% , срок работы в 50000 часов при полной мощности вполне хороший показатель .

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

greblin срок работы в 50000 часов при полной мощности вполне хороший показатель
Не доверяю я этим теоретическим цифрам :) Про CD в свое время говорили, что они обеспечивают хранение информации в течение 100 лет. И что же - 5 лет хранения и 20% моего архива перестало читаться. Благо, что я все диски в архив писал в двух экземплярах на дисках разных производителей.

Насчет мощных диодов:
С одной стороны, светить малым числом мощных диодов вроде как дешевле и конструкция проще. Однако ухудшается равномерность освещения и возникает локальный перегрев. Я почему ленты-то беру - распределил их по всей поверхности крышки и получил очень равномерное освещение. И никаких локальных перегревов. Энергия выделяется не в 1-2-3-4 мощных источниках, откуда надо ее как-то отводить, а в большом количестве точек. И в каждой точке понемногу. Отводить тепло проще.

Хотя, ленты дают всего 60 люмен/ватт.


  • Похожие темы