Обсуждение конкурса биотопных аквариумов 2013 (страница 5)

Галерея
All4aquarium
A

Санкт-Петербург
77 / 29 раз

Я не уверен, что рыбам нравятся биотопы больше чем аквариумы, оформленные в подходящем для рыб варианте и с подходящей средой в плане хим. параметров. Практика сомнительна, а говорить рыбы не умеют.

Ахах :co_ol: пять баллов

А кто-то не уверен что земля округлой формы...и вобще черный цвет не черный на самом деле, а квадрат не квадратный.

Склько угодно можно высказывать сомнения, особенно если ты не изучал этот вопрос)) Есть вполне научные эксперементы, которые безусловно вы имеете право оспаривать, но таким образом Вы провоцируете людей на обсуждение более глобальных вопросов типа, произошел ли человек от обезьяны. Хотя конечно же для форума это хорошо :-)

Aqafil
A

Москва
14 / 30 раз

Вот как я считаю, например это надо быть любителем таких рыб как например боции. Серьезно, создавать биотоп нужно для конкретных обитателей, причем не растений а рыб. Но, допустим, создавать для неонов биотоп? Да у них же мозгов нет, рот, жабры и хвост. А вот боции, думаю, посмышленей будут. (c) .... 'это написал Илья 72.
Это фашизм в своем самом изощренном виде. Неоны - НЕ АРИЙСКОЙ РАССЫ, мозг у них меньше! Ну а нафига им тогда хорошие условия жизни .... они РАБЫ и КОРМ ДЛЯ БОЦИЙ!

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:
Студентка писал(а):
посетила было мысль сделать биотоп Днепра.

Ну да, трудностей особых не составит. Позвал друзей, попили, поели, покурили, бутылок набили и все это в аквас сбросили. А в аквасе роголистник, пару кувшинок да пару карасей. И вода цвета не очень приятного. Вот они, российские биотопы :-(
А мне как то не очень, биотопы. (с) .... вот откуда ноги растут! Уверены, что именно так проводит свой досуг "Студентка! на берегах "Российского водоема") ДНЕПРА? Нажраться, побить бутылки в Неву, и еще осквернить словом ДНЕПР! Как это похоже на "Студентку" ...

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Вот знаете, если в предыдущем конкурсе разбегались глаза от разнообразия красоты и ощущения реалистичности, то в конкурсе биотопов отметить можно лишь единицы. (с) Илья 72, можете назвать эти единицы? Не представляете, как это интересно Интересней, чем весь этот конкурс ;-)

Aqafil
A

Москва
14 / 30 раз

Кажется я нашел, в чем суть непонимания БИОТОПНЫХ!
Да, Юра, Наталья, может вы выскажете свою точку зрения? Зачем создавать биотоп, если он не радует глаз, так как радует скейп? (С) ... вновь цитирую Илью72.
А суть именно в слове НЕПОНИМАНИЕ. А непонимание не избавляет от ответственности ;-) Кому то нравятся девушки молодые и стройные, кому то пышечки грудастые, а кому то и мужики плечистые -) У всех вкусы разные, и даже ориентации, но одно очевидно ... пигмейка бестолковая не заслужила быть названным безмозглой случайной обладательницей, ног, рук, носа и ушей, как у ее рослых и прекрасных особей, типа сородичей. А уж умных каких, аж страшно (с) В.М. Шукшин.
Непонимание. незнание темы разве дает право осуждать? Сомневаться, да? Задавать вопросы да? А уж делать безапелляционные выводы за всех, радует биотоп взгляд или нет, основываясь на (мы не знаем на что ???) ..... это не по нашему, не по бразильски ;-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

All4aquarium А кто-то не уверен что земля округлой формы. и вобще черный цвет не черный на самом деле, а квадрат не квадратный.
Зачем передергивать. Свои слова нужно подтверждать. Ведь это замечательно, когда можно обсудить такие вещи.
All4aquarium Есть вполне научные эксперементы, которые безусловно вы имеете право оспаривать, но таким образом Вы провоцируете людей на обсуждение более глобальных вопросов типа, произошел ли человек от обезьяны. Хотя конечно же для форума это хорошо
Для форума хороши любые обсуждения, но я буду признателен вам, если вы дадите ссылки на то, что научно доказано. Только я уверен, что почему-то доказать сумели всё, но забыли доказать то, что лучше всего ей в природе в местах естественного обитания. :-)
Aqafil А суть именно в слове НЕПОНИМАНИЕ
При чем тут непонимание? Это что дифур, чтобы было непонимание? Есть общепринятое понятие красоты в данный момент времени. И все ваши биотопы рядом не лежат со скейпами, в большинстве своем они желты, коричневы и серы, в отличие от ярких скейпов с прозрачной водой не тонированной дубильными веществами. )
То что вам удалось понять "великую аквариумную идеальность" я уже из вашего сообщения понял :-)
А то что кому-то нравится это направление, это совершенно другое дело. Каждому нравится заниматься тем, чем нравится, и никто этого от него не отнимет. И это прекрасно.

По моему глубокому убеждению такой массовости как скейп биотоп не получит никогда, по крайней мере в том формате в котором он сейчас позиционируется, поклонники будут, но это будет лишь одно из направлений аквариумистики, коих много.

Сейчас он немного побудоражит умы свой новизной, а потом тихонько потухнет, развиваемый только любителями конкретного направления

Добавлено спустя 21 минуту 38 секунд:
И вообще, что вы на меня взъелись? :-)
Я разве говорю, что биотоп плохо и не надо его развивать? Нет. Биотоп это хорошо. Развивать его надо.
Я говорю лишь то что он конкретно проигрывает и будет проигрывать скейпам по вынешнему виду. Только ярые поклонники биотопов никогда этот момент понять не смогут, как и любые люди увлеченные в данный момент времени чем-то узкоспециальным :-):

All4aquarium
A

Санкт-Петербург
77 / 29 раз

Roman По моему глубокому убеждению такой массовости как скейп биотоп не получит никогда, по крайней мере в том формате в котором он сейчас позиционируется, поклонники будут, но это будет лишь одно из направлений аквариумистики, коих много.
О! Уже диагнозы пошли! :ne_ne_ne:

Еще пару лет про биотопные аквариумы в России никто не знал. А про акваскейпы 10 лет. Ничего не имею против акваскейпов, т.к. организую три конкурса повсем направлениям. И акваскейпинг и нанокуб и биотопы.
Как раз биотопное направление ждет интересное будущее, так как много чего еще не сказано и не сделано.

Что касается рыбок в природе. К сожалению в природе виды активно вымирают. Некоторые представлены только в неволе. И только в биотопных аквариумах мы сможем сохранять и разводить природные виды в их природном виде. :mi_ga_et:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

All4aquarium Как раз биотопное направление ждет интересное будущее, так как много чего еще не сказано и не сделано.
Ну значит будем подождать ) Вернемся в эту тему через пару-тройку лет и всё будет понятно )
All4aquarium И только в биотопных аквариумах мы сможем сохранять и разводить природные виды в их природном виде.
Т.е. в других аквариумах с подходящими им параметрами воды они вымрут? Я не говорю о ситуации когда конкретному виду требуется конкретные условия для размножения как тем же килли. Это понятно, что для размножения им придется создать подходящие условия. Но при чем тут биотопность? Это банальная биологическая особенность.

All4aquarium
A

Санкт-Петербург
77 / 29 раз

Роман.
Выше уже приводил пример с плавающими растениями. Помимо этого есть и другие примеры, в.т.ч. и с параметрами воды и пр.

Что касается размножения в любых аквариумах. К каждому виду рыб необходимо подходить индивидуально. Некоторые виды в аквариуме не разводят именно потому, что не знают, какие условия необходимо создать рыбам, чтоб они размножались. А секреты эти заложены в их природной среде обитания. Просто их еще не изучили. Биотопная аквариумистика на это и направлена. Изучить и воссоздать. При этом воссоздать красиво.

Далее. Про точто рыба и в стеклянной банке без грунта размножается. Ну так люди тоже в тюрьме размножаются. :sh_ok:

А кому-то просто легче колоть рыбу гормонами...

Aqafil
A

Москва
14 / 30 раз

Есть общепринятое понятие красоты в данный момент времени (с) ... так мило .... где? Кем приняты? Вы участвовали?
Аквариумисты хотят знать пароли и явки! Или все же адрес один, Япония, Токаси Амано? Амано безусловно хорош и он пока законодатель моды для многих, но не для всех. Планета крутится не вокруг Японии и не все мир под солнцем видят глазами Амано. Ярко и зелено - это красиво! Ну с какого будуна? Это японский стиль как АНИМЭ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Японцы рисуют свою несбыточную мечту .... девушек с огромными круглыми глазами и ровными ножками ... А в природе этого нет! Но это не значит, что таких девушек в природе не бывает ))))) Природа многообразна и прекрасна всегда и стремление биотопщиков приблизиться к натуральной природе, а не прикрываться этим понятием, как Амано, естественно и за этим направлением будущее. Ибо мода изменчива. А природа, если мы ее не угробим, вечна.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

All4aquarium Выше уже приводил пример с плавающими растениями. Помимо этого есть и другие примеры, в.т.ч. и с параметрами воды и пр.
Это не пример. Это просто плавающие растения. И если мы их пустим плавать в аквариум у нас он сразу станет называться из обычного аквариума биотопом? А если это не те растения, которые видит рыбка в природе? Она это увидит, поймет и получит стресс? Или ей всё таки будет вполне хорошо, независимо от того, что это за растения, ведь основной функции у плавающих растений - две, затенять и давать укрытие если есть крупные корни.

Тогда дайте нам, плз, четкое определение биотопа.
Что это? Что вкладывается в это понятие?
Попытка предельно четкой имитации местообитания конкретного вида рыб? Тогда недопустимы какие-то замены в принципе. Всё должно быть из биотопа.
Или это всего лишь создание должных условий для развития и размножения с частичной попыткой имитации природной зоны, коряги, плавающие растения, торфирование для одних, голые коричневые камни покрытые слоем водорослей для других, но тогда это никакой не биотоп, а лишь варианты оформления аквариума.

Добавлено спустя 12 минут:
Aqafil Кем приняты? Вы участвовали?
Я же предложил сделать опрос. Пользователи этого форума - это вполне репрезентативная выборка аквариумистов, чтобы понять кому и что нравится больше.
Олег не захотел. И это логично. Результат закономерен. Вы можете спорить до потери пульса, что скейп прошлый век, ни о чем и т.п.
Но именно этот стиль оформления притягивает людей в шоурумах и в фотогалереях, а не коричневые камешки с жидкой травкой и коряжками.

То что когда-то и кто-то обязательно найдет способ сделать биотоп красивыми и найдет природные места, которые идеально для этого подойдут - это безусловно. Но это будет не сегодня.

Для наглядности, как можно сравнивать это:

http://all4aquarium.ru/sites/default/fi ... gbd6t0.jpg
http://all4aquarium.ru/sites/default/fi ... 282%29.jpg

и это:

http://all4aquarium.ru/sites/default/fi ... es/5-1.jpg
http://all4aquarium.ru/sites/default/fi ... s/20-1.jpg

Я взял первые попавшиеся под руку картинки кубов и призеров биотопов. Я не хочу никого обидеть, у всех свои пристрастия, но большинству нравится второе, извините за прямоту, хоть там и не совсем скейп.
Ну а если хотите можно сравнить ваши биотопы с верхними местами с IAPLC :-):

All4aquarium
A

Санкт-Петербург
77 / 29 раз

Roman Тогда дайте нам, плз, четкое определение биотопа.
Что это? Что вкладывается в это понятие?
Попытка предельно четкой имитации местообитания конкретного вида рыб? Тогда недопустимы какие-то замены в принципе. Всё должно быть из биотопа.
Или это всего лишь создание должных условий для развития и размножения с частичной попыткой имитации природной зоны, коряги, плавающие растения, торфирование для одних, голые коричневые камни покрытые слоем водорослей для других, но тогда это никакой не биотоп, а лишь варианты оформления аквариума.
Темы для новичков - читать обязательно!
Интернет-магазин аквариумов и аквариумных товаров
Установка и обслуживание аквариумов
Roman
(Роман)
Четкое определение биотопа Вы можете прочитать в энциклопедии, а четкого описания "биотопного аквариума" нет. Есть только ориентировочное понимание этого понятия. Причем, те, кто развивает это направление, не ставят жестких рамок, которые ставят некоторые авторы в этой теме. Никакого идеального биотопного аквариума нет, потому-что природу полностью мы никогда не сможем воссоздать. К этому можно только стремиться. А для того, чтоб это сделать, необходимо изучать биотопы, что не так просто. А конкурс являются катализатором таких поисков. Результаты мы видим. Некоторые работы поражают своей интересностью и красотой. :co_ol: