Готовимся к водорослям (страница 5)

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Цап-Царап 0,2-0,3 мг/л.
Это нормально .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Кать, ты это, разберись чего у тебя- цветет вода или баквспышка. От этого по-разному действовать...

Цап-Царап
Ц

Саратов
499 / 32 раза

Кстати, забыла сказать. Когда я добавлением света занималась, заметила что штатные Т8 стали тускнее, оказалось что на лампах какой то твердый светлый налет, очень тяжело счищается. Похоже на известь. Как его можно безопасно удалить? Или лампы заменить?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Цап-Царап Как его можно безопасно удалить?
Уксусом .

Цап-Царап
Ц

Саратов
499 / 32 раза

А что если все таки вода цветет?! :sh_ok: Вода мутная зеленоватая. Прямые лучи солнца попадают примерно с 11 до 16:00. Штор нет, нет возможности переставить аквариум (все окна на солнечную сторону) :cry_ing:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Когда летом маленькая банка стояла на подоконнике, вода зацвела только в августе, причем при 80% смене воды, вода становилась непрозрачного ярко-зеленого цвета за сутки. Как быстро вода может зацвести в моем случае (когда свет попадает на аквас 5-6 часов в сутки)?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз


Цап-Царап
Ц

Саратов
499 / 32 раза

Ю.В., прочитала тему, там много и красиво говорят о затемнении, химии, дафнии (которую я врятли найду). Допустим я затемню аквариум и вода очистится, но потом солнечный свет все равно будет попадать в аквариум (причем, чем ближе к лету, тем больше будет время воздействия). Получается замкнутый круг.

Я не уверена цвет вода или нет. Мути стало больше, чем вчера. Когда на аквариум попадает солнечный свет, то оттенок воды зеленоватый. Сейчас солнце ушло - вроде просто муть. Как быть? Вдруг это баквспышка, а я банку затемню, не будет ли хуже?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Цап-Царап, Я бы на твоем месте обратил внимание на последний пост этой темы. Во-первых, источник информации вполне заслуживает доверия, а, во-вторых, методы борьбы очень напоминают методы борьбы с баквспышкой, если с уровнем азотистых все в норме. Пайку рыбам урезать не забудьте. После окончания цветения, второй раз вода не цветет. Во всяком случае, в ближайшее время.

Цап-Царап
Ц

Саратов
499 / 32 раза

Ну подскажите мне пожалуйста цветение это или баквспышка :smu:sche_nie: Я что то не могу определить. Если цветение, то по идее уже все зеленое должно стать и непрозрачное :smu:sche_nie:

Может какой нибудь тест есть на это дело?! :smu:sche_nie:

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

greblin забей фильтр синтепоном и утром погляди . Если бактериалка синтепон окажется чистым .