Модули 5630 для светодиодного освещения аквариума (страница 42)

Галерея
snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Акварина да и если честно, не могу быть уверена, что они не везут эти модули с того же Китая
Везут, и, с больше долей вероятности именно из Китая. Но это будет то, что указано на упаковке.

Акварина
А

Астрахань
734 / 269 раз

все-таки не могу разобраться. Я поняла, что нужны модули, блок питания и диммер (необязательно). Имеет значение, какой будет блок питания и диммер?

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Акварина Имеет значение, какой будет блок питания и диммер?
Блок питания нужен с запасом по мощности, минимум 20%. Желательно, конечно, что бы он имел регулировку, относительно номинала, что бы было можно скорректировать напряжение исходя из длинны цепочки. Поскольку эти модули выполнены по простой схеме включения - через сопротивления, чем дальше от БП, тем больше падение напряжения, ну и сопротивление проводов так же влияет. Такой регулятор есть на БП типа "сеточка", а на тех, которые на фото, его, скорее всего, нет. Некоторые диммеры, при установке какой-то определённой яркости "заставляют" светодиоды мерцать, выглядит это не очень приятно для глаз. Не могу сказать, на всех это так или только мне попадались такие.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

snakebig Желательно, конечно, что бы он имел регулировку, относительно номинала, что бы было можно скорректировать напряжение исходя из длинны цепочки.
Нельзя это делать , иначе это приведет к выходу из строя первых диодов от блока. Все решается просто , достаточно подключиться в нескольких местах. Например произвести подключение в начале и в конце цепи. При количестве 60 шт придется подключить еще и середину. И все, никаких танцев с регулировкой напряжения. Ну и провода от блока питания должны быть соответствующего сечения.

Акварина
А

Астрахань
734 / 269 раз

короче надо электрика под рукой...сама не разберусь :dr_ink:

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Ну почему , там все просто. Два провода от блока питания к розетке, два(либо 4, в зависимости от количества диодов) к диодам. Мы поможем.

Акварина
А

Астрахань
734 / 269 раз

greblin, спасибо за поддержку ))) :smu:sche_nie:

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

greblin Нельзя это делать , иначе это приведет к выходу из строя первых диодов от блока
Это если цепочку сделать из более 20 шт. Я для этой цели по 10 подключал с обоих концов, и всё равно пришлось докручивать.

Акварина
А

Астрахань
734 / 269 раз

Если я планирую 30 модулей, что в сумме будет 3600 люменов - этого достаточно для 60-ти литров? И если эти модули расположить по 10 в три ряда, нормально будет? Все три ряда можно к одному блоку питания подключать?

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

30 модулей, в лучшем случае, дадут 3000 люмен, но для 60 литрового аквариума это будет освещение выше среднего. Поэтому и УДО и СО2, скорее всего, придется применять. Если высота аквариума не более 50 см. Располагать лучше равномерно, если площадь прямоугольник, то логично три по десять. Блока питания хватит одного, если он 55 Вт. и выше.


  • Похожие темы