Светодиодное освещение аквариума (страница 50)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ну вообщетр автор уже нашел 3а 75вт драйаеры на али

LampCos
L

Липецк
331 / 72 раза

Metal Ну вообщетр автор уже нашел 3а 75вт драйаеры на али
Ну да че-то я стормозил, не глянул вверху :smu:sche_nie:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Автор вообще жжет, меня запутал с драйвером. А его тема про со2 вообще коры! :-)

mainama
m

Cambodia Siam Rip
183 / 10 раз

Metal меня запутал с драйвером.
Я вас с драйвером не путал. Я же сразу написал какой ток и сколько ват держит заказанный мной драйвер. И какие диоды заказаны.
Непонятка была только с способом подключения. По уму я понимал что последовательно надо - но лучше переспросить гуру чем спалить диодов на 100 баксов.
Metal А его тема про со2 вообще коры!
Глумиться грешно. :-(
LampCos Покупайте на Эбее, не так уж там и дороже, вам надо то 3-4 драйвера, ну переплатите 40-50 рублей, сейчас на Эбее достаточно серьезные продавцы есть, слово держат, возврат брака делают, сам сталкивался, деньги возвращали, и заново покупал.
Мне али по километражу ближе. Доставка бесплатная и за 7 дней максимум. И точно так же есть и возрат и гаратии безопасности.
И можно напрямую с продавцом договорится о существенной скидке при покупке больших партий или вообще о личной встрече. Мы там затариваемся tv боксами уже год.

mainama
m

Cambodia Siam Rip
183 / 10 раз

уфф. я таки собрал свей вундервафля девайс.

в работу пошло 18 светодиодов CREE XM-L
Диоды заказывал тут: http://www.aliexpress.com/item/2013-Top ... 28809.html
27usd за 5 штук.

драйвера к ним тут: http://www.aliexpress.com/item/2pcs-lot ... 28214.html
10 штук за 58,20 usd ( его плюс в том что он уже с радиатором идет и не надо парится с отводом тпла )

Все брал с небольшим запасом - два драйвера и 4 диода успешно спалил.
БП купил на местном рынке компьютерном - выбрал самый мощный для ноута за 900р выходное напряжение 16 вольт и ток 8 Ампер. ( у меня расход получился 10 ампер, но БД вроде тянет )

Диоды подключал по схеме три последовательно на один драйвер. Ток не рискнул выставлять в 3 Ампера из-за дикого перегрева проводов и предельного тока для БД ( В сумме выходило бы 18 Ампер - мой водонагреватель нервно курит в сторонке ).

люксметром замерял ярковсть при разных токах. в итоге решил что пусть будет 1,75А на каждую тройку диодов - лучше поставить на один блок больше чем предельные токи.

Все диоды размещал на алюминевых радиаторах снизу прикрутил кулеры от видеокарт - покупал в местном маркете по 2 доллара за штуку.
Все разместил в стандартном корпусе лампы под 4 Т5 длиной 90см. добавил внутрь корпуса два вентилятора от БД компьютерного малошумных для профиллактики.
Через 3 часа работы температура корпуса примерно 30 градусов. Температура радиаторов 45 градусов.

Суммарную яркость по прибору вычислить слоджно так как он не водонепроницаемый.
но отраженный свет от дна 700Lux
18 диодов по документации на токе 1,75А выдают где то по 800Lm х 18 = 14400 люмен.

не уверен что это норм на акв высотой 75см но запас места в корпусе есть - можно еще 9 диодов добавить. но встанет ребром проблема с током.
Боюсь что компьютерный БП даже 900 ваттный не потянет по шине в 12 вольт ток под 20 ампер. :sh_ok:

общий расход получился такой:
8 кулеров - 16 usd
10 драйверов - 58,2 usd
25 диодов - 135 usd
БП на 120 ватт - 25usd
корпус от лампы - 30 usd

итого 240 usd :-):
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#39350)
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#39351)

YuriyZ
Y

Стерлитамак
49 / 49 раз

mainama Боюсь что компьютерный БП даже 900 ваттный не потянет по шине в 12 вольт ток под 20 ампер
550Вт БП АТХ в номинале по +12- 38А. Так что покупайте компьютерный БП и все... И охлаждение активное, и защиты имеются.
У ноутбучных БП проблемы с теплоотдачей- корпус расплавится. Не рассчитаны они на такие токи в длительном режиме.

mainama
m

Cambodia Siam Rip
183 / 10 раз

YuriyZ 550Вт БП АТХ в номинале по +12- 38А. Так что покупайте компьютерный БП и все. И охлаждение активное, и защиты имеются.
хм. просто я крутил вертел коробку китайску. от блочка на 600 ватт. там было написано что по шине 5 вольт 3 ампера а по шине 12 воль 6 ампер.
спасибо за наводку. надо будет повнимательнее посмотреть или тупа взять на пробу.

mainama
m

Cambodia Siam Rip
183 / 10 раз

важное замечание по диодам.
за 10 дней эксплуатации выплыли следующие косяки/фичи мощных диодов:
1. греются ацки конечно. Заменил китайсике кулеры на интеловские для CPU - они мощнее и что не маловажно тише, хотя и цена 15 usd против 3usd у старых. + у них внутри термодатчик и увеличивают обороты если температура растет.
2. на токе 3А диоды горят. За три дня сгорело 5 штук что печалько при их цене. Снизил ток то 2А поставив как компенсацию диодов побольше. сейчас 25 штук светят и греют.

думаю по поводу радиатора с тепловыми трубками - ни разу не работал с таким охлождением, наверное попробую.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

mainama за 10 дней эксплуатации выплыли следующие косяки
Как начинаешь возиться со светодиодами, так и понимаешь постепенно, как это непросто и сколько нюансов :) Изначально планировал один уровень затрат, а потом они (затраты) все не прекращаются и не прекращаются. И пока не набьешь изрядно шишек, не получится стабильного качественного результата. И начинаешь думать - может нафиг было это все затевать? Живут же люди и без светодиодов :)

Я сам прошел этой дорогой...

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

mainama 2. на токе 3А диоды горят.
Вот вы охлаждение соответствующее сделайте, потом говорите. Надеюсь "аннотацию" к диодам читали!


  • Похожие темы